Папки-передвижки

Занимательные опыты с водой

ольга литвиненко
Занимательные опыты с водой

Детский досуг можно спланировать с пользой. Домашние опыты с водой для детей научат ребенка понятиям агрегатного состояния жидкостей, молекулярного обмена, закону Ньютона и прочим физическим законам.

Для экспериментов не нужно покупать дорогой инвентарь. Все необходимое для опытов есть практически в каждом доме.

Вода течет вверх

Наглядная иллюстрация впитывание жидкости твердым телом. Молекулярная физика.

Нам понадобятся:

пластиковая бутылка, 2 стакана;

салфетка, ножницы, фломастеры;

Публикация «Занимательные опыты с водой» размещена в разделах

белая веревка или толстый шнурок.

Отрезаем с бумажного полотенца полоску шириной 2-3 см. Наносим по ширине цветные метки примерно 4 см от края. Отдельно на белой веревке ставим цветные линии на расстоянии 2-3 см. Затем берем два одноразовых стакана и наполняем их водой на одну треть. На один из стаканов ставим отрезанное горлышко бутылки.

Далее аккуратно кладем в первый стакан салфетку до нарисованных меток, во второй сосуд через горлышко помещаем шнурок. Наблюдаем эксперимент. Вода медленно начинает подниматься и окрашивать бумагу в цвета радуги. То же происходит с веревкой. Создается эффект, будто вода поднимается вверх.

Атмосферное давление

Для эксперимента нужна плотная открытка или картон с глянцевой поверхностью, стакан с водой и краситель по желанию. Для подстраховки проводите опыт с водой для детей над раковиной или миской.

Наполните стакан не до краев. Для эффекта воду можно подкрасить, но не стоит заменять на другую цветную жидкость: апельсиновый сок, молоко или колу. Накройте стакан открыткой, придерживая ладонью. Переверните стакан, руку уберите. Вы держите стакан на весу, при этом вода не протекает.

Объяснение: масса воды внутри стакана ниже, чем оказываемое на открытку атмосферное давление.

Крутая радуга из конфетного драже

Разложите по краю тарелки цветные конфетки. Добавьте немного теплой воды, но не кипяток. Что происходит? Краситель медленно сходит с драже, образуя причудливый узор. Учим молекулярному обмену.

Совет: купите две пачки Скитлса, чтобы ребенку не было жалко сладостей.

Лавовая лампа Понадобится:

- Прозрачная бутылка, банка или графин.

- Вода.

- Растительное масло.

- Пищевой краситель.

- Несколько таблеток аспирина.

- Фонарь.

1. Влейте воду в графин примерно на 1/3. Подкрасьте её.

2. Сверху добавьте подсолнечное масло. Плотность масла меньше, чем воды, поэтому оно останется на поверхности и не станет смешиваться с водой.

3. Добавьте в графин с жидкостями несколько таблеток аспирина. Или любых других шипучих таблеток. Они начнут выделять углекислый газ. Понаблюдайте за химической реакцией, она очень красивая и завораживающая. Цветная подкрашенная вода поднимается и, не смешиваясь с маслом, вновь опускается.

Шаг 4. Особенно интересно наблюдать за процессом в темноте. Погасите свет и подсветите графин фонариком. У нас получится настоящая лавовая лампа.

Шаг 5 Подобный эксперимент можно проделать в обычной пластиковой бутылке. Добавьте в неё подкрашенную воду и растительное масло, плотно закройте крышкой и хорошо потрясите. Сначала будет казаться, что вода смешалась с маслом, но это не так. Постепенно молекулы начнут отделяться друг от друга. Из этого эксперимента можно сделать ещё один вывод: вода и масло никогда не смешиваются.

Публикации по теме:

Занимательные опыты для старших дошкольников с водой и со льдом «Месяц февраль — экспериментам государь»Занимательные опыты для старших дошкольников с водой и со льдом «Месяц февраль — экспериментам государь» Доброго времени суток, друзья и уважаемые коллеги! В завершении многогранной темы «Арктика и Антарктика» мы решили в группе провести занимательные.

Фотоотчёт «Невероятное научное ШОУ» — занимательные опыты для детейФотоотчёт «Невероятное научное ШОУ» — занимательные опыты для детей В начале осени в наш детский сад "Кораблик" приехали сотрудники научной лаборатории с программой " Невероятное научное шоу". Научное Шоу-это.

Консультация для педагогов «Занимательные опыты и эксперименты для дошколят» ко Дню науки на МAAMКонсультация для педагогов «Занимательные опыты и эксперименты для дошколят» ко Дню науки на МAAM Китайская пословица гласит: «РАССКАЖИ - И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ – И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ ПОПРОБОВАТЬ И Я ПОЙМУ». Маленькие дети – прирожденные.

Занимательные опыты с воздухом и водой в старшей группеЗанимательные опыты с воздухом и водой в старшей группе Занимательные опыты с воздухом и водой. Цель и задачи: Создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности;.

Фотоотчет «Опыты с водой»Фотоотчет «Опыты с водой» Опыт «Узнаем, какая вода» Цель: Выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые вещества, имеет вес.

Фотоотчет «Опыты с водой»Фотоотчет «Опыты с водой» Экспериментирование с водой «Окрашивание воды», «Играем с красками» Цель: -помочь выявить свойства воды; Познакомить с процессом растворения.

НОД «Опыты с водой-1»НОД «Опыты с водой-1» Участие в проведении опытов вызывают у наших ребят необычайно большой интерес. При подборе опытов стараемся в первую очередь учитывать.

НОД «Опыты с водой-2»НОД «Опыты с водой-2» Опытническая деятельность развивает у детей мыслительную деятельность, наблюдательность и способствует формированию познавательных интересов.

НОД «Опыты с водой-3»НОД «Опыты с водой-3» Опыты, которые мы проводим с ребятами, стараемся строить на основе уже имеющихся представлений, полученных детьми в процессе наблюдений.

Видеоотчет «Занимательные физические опыты в нашей лаборатории» Доброго времени суток, уважаемые педагоги! Хочу поделиться новостями из нашей лаборатории "Хочу все знать". До конца учебного года, а значит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занимательные опыты с водой
Опубликовано: 24 мая 2023 в 15:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД