Жанара Дисингазиева
Занятие «Чтение сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок» во второй младшей группе.
Цель: помочь детям понять содержание сказки; воспитывать навыки драматизации.
Задачи:
• Расширять представления детей о домашних птицах.
• Развивать артикуляционный аппарат, связную речь, умение отвечать на вопросы; зрительную память и слуховое восприятие, логическое мышление.
Материалы к занятию :
Демонстрационный : иллюстрации с изображением курицы и цыпленка; утки, и утенка.
Публикация «Занятие „Чтение сказки В, Сутеева „Цыпленок и утенок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
Активизация словаря: курица и цыпленок; утка и утенок.
Предварительная работа:
Показ картинок: курица и цыпленок; утка и утенок.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Цыпленок и утенок»
Ход занятия:
Дети садятся полукругом.
1. Орг. момент.
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Отгадайте, кто это?
Удивительный ребенок,
Только вышел из яйца,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (утенок)
(прикрепляю картинку с утенком на доску.)
-Как говорит утенок? ( Дети: кря-кря)
-Кто рядом с утенком ( дети: мама-утка)
В-ль: Другая загадка:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня -. (цыпленок)
(Картинка с цыпленком так же крепится на доску).
-Как говорит цыпленок? ( Дети: пи-пи)
-Кто рядом с цыпленком? ( Дети: мама курочка)
Как курочка кудахчет? (ко-ко-ко)
- Как одним словом можно назвать цыпленка и утенка? (малыши, детки, птенчики)
2. Основная часть.
Ребята, я предлагаю вам рассказать сказку про цыпленка и утенка, которую написал В. Сутеев. А Вы, обратите внимание на экран. Сели поудобнее, глазки смотрят на экран, ушки слушают.
Чтение-слушание сказки "Цыпленок и утенок" с одновременным просмотром иллюстраций по сказке на экране.
Вопросы:
-Вам понравилась сказка? (Ответы детей)
- Про кого она? (Ответы детей)
- Чем занимались вместе цыпленок и утенок? (Ответы детей)- Почему цыпленок сказал, что он больше не пойдет купаться?
почему? (Ответы детей)
- Как поступил утенок? (Ответы детей)
-Как называется сказка, которую мы сегодня прочитали? (Ответы детей)
А теперь ребята, я предлагаю поиграть в героев сказки! (Вызываю по желанию двоих детей и распределяю роли Цыпленка и утенка, маски)
ети ориентируются на картинки – подсказки.
- Я хочу купаться, - сказал Утенок
- Я тоже, -сказал цыпленок.
- Я плаваю, -сказал Утенок.
- Я тоже, - крикнул цыпленок. – Спасите!
(Драматизируют 2-3 раза)
Молодцы, ребята, справились с заданием!
Итог занятия.
- Какую сказку сегодня прочитали (Ответы детей)
- Кто были героями сказки (Ответы детей)
- Вам понравилось превращаться в героев сказки (Ответы детей)