Светлана Гагина
Конспект занятия в форме игры «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепить знания детей о насекомых, о пользе, которую приносят насекомые людям.
2. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные и разрезные картинки с изображением насекомых, цветные карандаши, аудиозапись.
Ход занятия.
В. : Ребята, хотели бы вы побывать на чудесном лугу?
Д. : Да.
Публикация «Конспект занятия в форме игры „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
В. : Именно туда мы с вами сейчас и отправимся.
(Звучит тихая спокойная музыка, дети входят в группу, украшенную цветами и насекомыми) .
В. : Как красиво! Всюду пестреют яркие душистые цветы.
Каждый год, весною, совершается чудо. Из под земли вырастают ростки с крошечными листьями и маленькими корешками. Благодаря солнцу и дождю ростки становятся все больше и больше и превращаются в разные растения. Вскоре появляются бутоны и со временем раскры-ваются и превращаются в прекрасные цветы. Внутри цветов запасы сладкого нектара. Именно за нектаром сюда собираются насекомые.
Внимательно посмотрите, каких насекомых вы видите?
(Дети называют насекомых) .
Вот сколько насекомых собралось на нашем чудесном лугу. Давайте подойдем поближе к бабочкам и стрекозам и подуем на них.
(Дети дуют) .
А теперь присядьте на лужок, мы немного побеседуем о насекомых.
(Садятся на ковер) .
В. : Ребята, а вы знаете, что насекомые бывают полезные и насекомые – вредители.
Д. : Да.
В. : А назовите полезных насекомых?
Д. : Муравьи, пчелы, стрекозы и т. д.
В. : Замечательно, а каких вредителей вы знаете?
Д. : Гусеницы, тараканы, мухи и т. д.
В. : А вот посмотрите на картинку и скажите, кто это?
(Показывает пчелу) .
Д. : Это пчела.
В. : Пчела вредная или полезная?
Д. : Полезная.
В. : Какую она пользу приносит?
Д. : Она опыляет цветы, делает мед, воск, лекарство «Прополис».
В. : Ребята, а почему все таки стоит остерегаться пчел?
Д. : Потому что она может укусить.
В. : А чем она кусает?
Д. : У нее на брюшке есть жало.
В. : Ребята, а что можно бы было сделать чтобы она не кусалась?
(ТРИЗ) .
В. : Но вы же знаете, что у пчелы очень много врагов, которые хотят полакомиться ее медом.
(Высказывание детей) .
В. : А вот у меня есть еще одна картинка. Кто это?
(Показывает муху) .
Д. : Это муха.
В. : Какая она, вредная или полезная?
Д. : Муха – это насекомое вредное.
В. : А какой мухи вред приносят?
Д. : Они летают по свалкам и помойкам и на своих лапках переносят многие инфекционные болезни.
В. : А как надо бороться с мухами?
Д. : Развешивать в помещении клейкие ленты, занавешивать окна сетками и т. д.
В. : Какие вы сообразительные. А как можно бы было сделать так, чтобы мухи стали приносить пользу?
(ТРИЗ) .
В. : Если бы это было на самом деле, то было бы просто замечательно.
А вот сейчас я вам раздам картинки с половинками насекомых. Вы внимательно посмотрите, подойдите к столам и найдите свою половинку. Присядьте на стулья.
( Раздаточный материал: кузнечик, бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, пчела.
Дети складывают и рассказывают что у них получилось.
В. : Молодцы! Все с заданием справились. А сейчас посмотрите внимательно на таблицу и назовите насекомых, которых вы видите.
(Дети называют) .
(см. схему) .
Далее воспитатель задает вопрос каждому ребенку о местонахождении какого – либо насеко-мого.
В. : А загадки вы отгадывать умеете?
Д. : Да.
В. : Тогда слушайте внимательно и отгадывайте.
1. Модница крылатая, платье полосатое,
Ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо.
2. Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком – он поделится медком.
3. В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
4. В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе город строит.
В. : Молодцы, ребята! Вы очень быстро отгадываете загадки.
Давайте превратимся в насекомых и побегаем по чудесному лугу. Придумайте, кем вы будете.
(Дети выполняют движения, имитируя передвижения какого-либо насекомого) .
В. : А теперь присядьте на свои места. У вас на столах лежат листы бумаги с изображением луга. Найдите только насекомых и раскрасьте их.
(Дети выполняют задание) .
После выполнения задания воспитатель с детьми рассматривают работы.
В. : Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Д. : Мы говорили о насекомых.
В. : А какие бывают насекомые?
Д. : Насекомые бывают вредные и полезные.
В. : Посмотрите на свой луг и найдите полезных насекомых?
Дети отвечают.
В. : А теперь найдите вредителей.
Дети отвечают.
Занятие окончено.