Жанна Стригунова
Занятие по ФЭМП «Белоснежка и семь гномов» в подготовительной группе
Цель: повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
Образовательные.
-закреплять умение детей решать арифметические задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение, ответ;
-закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Развивающие.
-развивать словесно – логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку;
-способствовать формированию мыслительных операций;
Воспитательные.
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Белоснежка и семь гномов“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи, психологически создавать ситуацию успеха;
Организационный момент.
Чтение письма
1. Слушайте первое задание. Сначала Белоснежка и гномы решили проверить, умете ли вы внимательно слушать. И что бы вы не запутались, задания разложили в цвет радуги. Давайте вспомним какое стихотворение есть про радугу. Какого цвета гном нам понадобиться.
Дети: Красный
-Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
-Какой среди названных месяцев зимний: февраль, ноябрь, май?
-Сколько месяцев в году?
-Сколько дней в неделе?
-Назовите сегодняшний день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой будет завтра?
Теперь вопрос. Гномы должны найти ключ в какое время года? В Какой месяц? И в какой день недели? Вы должны найти ключ, чтоб открыть книгу и узнать, что любят дарить гномы Белоснежки.
Молодцы! Вы быстро справились с первым заданием.
Давайте посмотрим, какое следующие задание. И какой цвет нам нужно найти?
Дети: Оранжевый
Белоснежка решила купить шары ко Дню рождения Ворчуна. Но в магазине не оказалось одного цвета и ей пришлось купить разные. Сколько шаров купила Белоснежка Ворчуну?
Для того, чтобы помочь Белоснежки сосчитать шары, вам нужно будет составить и решить задачу.
Сначала вспомним – из скольких частей состоит задача? (из 4, назовите первую часть? (условие) вторая часть (вопрос, третье решение и четвертая (ответ).
Ребенок составляет условие
Ребенок задает вопрос Какой вопрос в задаче
Ребенок составляет решение. Каким действием нужно решить задачу?
Ответ. Какой ответ в нашей задаче?
Молодцы.
Так куда же нам теперь путь держать. К желтому гному.
Давайте посмотрим какое задание следующие.
Гномы посадили огород, но Белоснежке что-то не нравится. Давайте поможем ей разобраться.
Найди что на грядках у гномов лишние
Гномы очень интересно справимся ли мы с ними или нет. (логические задачки)
Гномы любят отдыхать и какой гном нас сейчас ждет (Зеленый)
Физминутка
Мы с вами отдохнули и пора держать путь дальше.
Ребята как вы думаете каково по цвету гнома нам с вами нужно найти, чтобы отправиться дальне за волшебным ключом
Если вы будите очень внимательны и сумеете правильно выполнить инструкцию, которую дали гномы, тогда вы узнаете, что лежит в книге.
Как вы думаете для чего нам ключ
Высказывание детей
Если вы подберете ключ к замку, вы узнаете, что любят дарить гномы Белоснежки.
Рассуждаем с детьми какой ключ мы можем подобрать для сундука. Что отличительного в нашем ключе. (какую фигуру геометрическую мы видим)
Дети открывают сундук и в книге Белоснежка с букетом цветов




Конспект занятия по математике «В гости к бельчонку!»




























