Евгения Аносова
Занятие по ФЭМП с использованием электронных образовательных ресурсов «Веселая математика с Машей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе.
Тема: «Веселая математика с Машей».
Направление: «Познавательно-речевое развитие».
Образовательные области : «Познание»,
«Художественное творчество»,
«Музыка»,
«Социализация».
Публикация «Занятие по ФЭМП с использованием электронных образовательных ресурсов „Веселая математика с Машей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Цель: Закрепление детьми элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее;
- закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и их свойства– цвет, форму, размер;
- закреплять умение решать простые задачи на сложение в пределах 6;
- закреплять состав чисел 2,3,4,5,6.
- закреплять счет в пределах 20, обратный счет в пределах 10.
Развивающие:
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой;
- воспитывать умение слушать и слышать задание, выполнять с первого раза;
- воспитывать отзывчивость путем оказания помощи герою мультфильма, создания подарка другу.
Оборудование: презентация к занятию, шар-сюрприз, ковер - самолет, подарочные шары, мини раскраски, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки, картинки-раскраски, карандаши.
Планируемый результат:
Добиться от детей:
- Умения понимать учебную задачу и выполнения ее;
- Умения узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и их свойства– цвет, форму, размер
- Умения решать простые задачи на сложение в пределах 6
Ход непосредственно-образовательной деятельности :
Дети заходят в зал. На потолке подвешен большой шар.
В. Посмотрите, какой большой шар. В нем что – то есть. Как нам узнать, что там внутри?
Д. Проколоть шар.
Прокалываем шар, из него падает записка.
Посмотрите здесь записка: «Помогите! телефон 2-5-6-1-3-4»
В. Интересно кому понадобилась наша помощь?
предположения детей.
В. Вы хотите помочь?
Д. : Да
В. : А как нам это сделать?
Д. Позвоним по телефону.
дети подходят к телефону и набирают номер.
На экране появляется герой мультфильма «Маша и медведь»
Маша: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Меня зовут Маша. Скоро Новый год и я хотела сделать Медведю подарок – раскрасить его портрет. Но карандаши заколдованы, и я не могу его раскрасить. Чтобы расколдовать карандаши, нужно решить разные математические задачки. Но я не умею считать и прошу вас помочь мне их решить! Поможете мне?
В. Поможем?
Д. Да.
Маша: Тогда я вас жду у себя в волшебном лесу.
В. : Поедем к Маше в волшебный лес?
Д. : Да
В. Лес у нас волшебный, а на чём же можно отправиться туда?
Высказывания детей.
В. У меня тоже есть предложение, на чем мы можем отправиться к Маше, отгадайте загадку.
Без мотора и крыльев летает
В любое Царство, государство доставит
Д. Ковер самолет.
В. : Ой, ребята, его прогрызли мыши. Ни как не взлетит наш ковер, что же делать, как вы думаете?
Дети: нужно его починит, зашить
В. : Вот посмотрите и заплатки есть, сможем починить? (На разносе лежат геометрические фигуры, разные по величине и цвету.)
Дети: Да.
В. : Каждый возьмите по заплатке, расскажите о ней: какой она формы и цвета.
Дети определяют и накладывают те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
В. Ковер самолет готов, можно отправляться в приключение. Садитесь на ковер – самолет, закройте глаза, посчитайте от 1 до 20. Звучит музыка полета.
В. Вот мы и прилетели! Где мы оказались? ( На экране: зимний лес)
Дети: В волшебном лесу.
В. : Правильно, мы оказались в волшебном лесу.
С песнями весёлыми
В старый тёмный лес
Зимушка приехала
С сундучком чудес.
Сундучок раскрыла,
Всем наряды вынула,
На берёзы, клёны
Кружева накинула.
Для высоких елей
И седого дуба
Зимушка достала
Снеговые шубы.
Речку принакрыла
Тоненьким ледком,
Словно застеклила
Голубым стеклом.
Посмотрите, а вон и домик Маши.
Маша. Спасибо что прилетели. Вот первое задание.
В. : Ребята, сейчас мы будем помогать Маше, расколдовывать карандаши.
Первая задача.
Слайд. На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
Д. 3
В. А как получилось число 3?
Д. 1+2=3
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. Для этого нужно нажать нужную цифру на телефоне. (Нажимают цифру 3 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасилась шубка.
В. : А теперь давайте дальше раскрасим портрет.
Слайд.
«Яблочки в лесу поспели,
мы отведать их успели:
3 румяных наливных,
2 с кислинкой. Сколько их?»
Д. 5
В. А как получилось число 5?
Д. 3+2=5
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. (Нажимают цифру 5 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасился живот.
В. : А теперь давайте дальше раскрасим портрет.
Слайд. Стала курица считать маленьких цыпляток.
Белых два и черных два.
А всего ….
Д. 4
В. А как получилось число 4?
Д. 2+2=4
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. (Нажимают цифру 4 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасилось лицо и лапки.
В. : А теперь давайте дальше расколдовывать карандаши.
Я нашел в дупле у белки
Два орешка мелких,
Вот еще лежат четыре.
Сколько их?
Д. 6
В. А как получилось число 6?
Д. 2+4=6
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. (Нажимают цифру 6 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасился нос.
Маша: Молодцы, вы раскрасили почти весь портрет. Пора и отдохнуть. Пойдемте, прогуляемся по зимнему лесу. (звучит песня «Про следы», дети выполняют движения под музыку)
В. : Отдохнули? А теперь давайте дальше расколдовывать карандаши
Слайд. На крыльце сидит волчок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один,
И уселся рядом с ним.
Сколько стало волчат?
Д. 2
В. А как получилось число 2?
Д. 1+1=2
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. (Нажимают цифру 2 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасились ноготки.
В. : Следующее задание
Слайд. Ежик шел по лесу, шел,
На обед грибы нашел.
Пять под березой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
Д. 6
В. А как получилось число 6?
Д. 5+1=6
В. : Давайте проверим, правильно ли мы решили. (Нажимают цифру 6 на телефоне, раскрашивается часть картинки)
Молодцы, правильно решили задачу. У медведя раскрасился подарок.
В. : Вот мы и раскрасили портрет.
Маша: Вы справились со всеми трудностями, потому что вы были дружными, помогали друг другу. Посмотрите, сколько у меня друзей. Ребята, а у вас есть друзья?
Д. Да
Маша: Вы хотите сделать подарки своим друзьям?
Д. Да
В. : У нас в детском саду есть мастерские, давайте туда возвратимся. Садитесь на ковер – самолет, закройте глаза, посчитайте от 10 до 1.
Звучит музыка полета.
Вот мы и прилетели. Посмотрите на столах лежат новогодние шары. Давайте украсим наши шары портретами ваших любимых героев мультфильмов. Выберете любимого героя из мультфильма и раскрасьте его, а потом портрет приклейте на шар. Шар можно еще украсить звездами. Принимаемся за работу.
В. : Какие красивые шары. Это будет отличный подарок для ваших друзей.
Вам нравиться?
У меня для вас тоже есть подарок. (Раздаю угощения)
В. : Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Д. : Да.
В. : А где бы вы еще хотели побывать?
Предложения детей.
В. : Мы обязательно туда отправимся на следующем занятии.