Получи документы

Конспект занятия по лепке «Бусы для куклы»

Оля Бояркина
Конспект занятия по лепке «Бусы для куклы»

Цель: выявить знания и умения детей по освоению программы в течении года.

Задачи:

Образовательные задачи:

• Продолжать учить детей раскатывать шарики из пластилина и сплющивать их;

• Продолжать формировать навыки работы с пластилином, не заходить за контур;

• Продолжать формировать знания об основных цветах (синий, красный, жёлтый, зелёный, и форме (круг, шар);

Развивающие задачи:

• Развивать слуховое и зрительное внимание;

• Способствовать развитию эстетического восприятия;

• Развивать умение внимательно слушать и слышать педагога;

• Развивать общую и мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Бусы для куклы“» размещена в разделах

Воспитательные задачи:

• Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;

• Воспитывать художественный вкус;

• Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Коррекционные задачи: (развитие зрительных функций) :

• Вложение детали в контур;

• Соотнесение цвета пластилина с цветом контура;

• Восприятие объёмной формы (шар).

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, фразовые и связные высказывания. Упражнять детей в четком звукопроизношении.

Социально- коммуникативное развитие: продолжать формировать навыки работы с пластилином.

Познавательное развитие: закреплять знания о весенних изменениях в природе.

Физическое развитие: формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения предложенное воспитателем.

Художественно-эстетическое развитие: продолжать формировать знания об основных цветах.

Методические приемы:

Словесный: беседа, использование словесно-художественного образа, пояснение, художественное слово, вопросы, напоминание.

Наглядный: визуализация с помощью компьютера (показ картинок, рассматривание.

Практический: самостоятельное выполнение детьми задания, эвристический (развитие находчивости и активности, использование ТСО (технические средства обучения).

Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.

Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Звучит песня Бурениной А. А. «Куклы-неваляшки», входит кукла Катя

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел. (ответы детей)

Это кукла Катя :

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна, Но с ней не скучно

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте посмотрим на неё внимательно, что на ней одето? (платье, туфельки, шапочка)

Воспитатель: Ребята посмотрите наша кукла Катя почему-то грустная. Давайте у неё спросим, что случилось.

Воспитатель: Наша кукла говорит, что ее пригласили на праздник, и она хочет пойти. Платье у нее нарядное, красивое. Но Катя хочет бусы. А где ей взять бусы? (ответы детей). Давайте немного развеселим нашу куклу. Немножко поиграем.

3. Физкультминутка

Игра «Собери по цвету»

Воспитатель: Ой, посмотрите все мои бусинки просыпались на пол и раскатились. Помогите мне, пожалуйста, их собрать. Дети раскладывают по цвету «бусинки» (круги вырезанные из цветного картона) .

4. Лепка бус для куклы

Воспитатель: Давайте бусы для куклы Кати слепим из пластилина! Подскажите, какого цвета они будут? (дети называют цвет пластилина, который стоит перед ними - красный)

Воспитатель: Правильно, бусы мы будем лепить яркие, красивые. Они будут у нас красного цвета.

Воспитатель: Посмотрите на мои бусы. (дети рассматривают бусы) На что похожи бусинки? (на маленькие шарики). какой формы у нас будут бусинки? Бусинки круглые, поэтому мы будем лепить шарики.

Возьмите в коробочке пластилин красного цвета. (Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Комочек пластилина у нас большой, а бусинки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек. Теперь его нужно размять ладошками или пальчиками, чтобы он стал мягким. Затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? Посмотрите, как делаю это я. (показ приёма выполнения). Вот такая красная бусинка у меня получилась. Вот ещё одна рядом.

Воспитатель показывает приёмы скатывания из пластилина небольших шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. надавливая на шарики, прикрепляя «бусинки» на ниточку (Дети выполняют кругообразные движения ладонями, воспитатель в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).

5. Вопросы:

Воспитатель: Ребятки, давайте все ваши бусы покажем кукле Маше. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились.

Я надену кукле бусы, Не вести же мне на праздник

Платье новое сошью. В старом куколку мою!

Публикации по теме:

Игровая ситуация с использованием игры презентации «Бусы для куклы Кати» для 1 младшей группы Игровая ситуация с использованием игры презентации «Бусы для куклы Кати» для 1 младшей группы. Автор: воспитатель МАДОУ МО «СГО» Д/С №1.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Бусы для куклы Даши»Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Бусы для куклы Даши» Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие». Цель: Воспитывать интерес к изобразительной.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Бусы для Катюши»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Бусы для Катюши» Цель. Формировать у детей интерес к лепке. Задачи: Закреплять умение детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, располагать.

Конспект занятия по аппликации «Бусы для любимой мамочки» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Бусы для любимой мамочки» в младшей группе Программные задачи:Продолжать учить детей чередовать предметы по цвету,форме,величине. Закрепить названия цветов (бусин). Воспитывать аккуратность.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бусы на елочке»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бусы на елочке» Тема: «Бусы на елочке» в старшей группе Задачи: познакомить с традициями праздника Новый год; учить описывать елочные разноцветные бусы,.

Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе «Бусы на ёлку»Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе «Бусы на ёлку» Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе «Бусы на ёлку». Программное содержание: учить вырезать предметы круглой формы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бусы для куклы»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бусы для куклы» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Бусы для куклы» Цели и задачи: Научить рисовать пальчиками.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Угощение для куклы»Конспект занятия по лепке в младшей группе «Угощение для куклы» Программные задачи:Продолжать учить детей лепить из пластилина шарик,сплющивать его между ладоней,нажимать пальцем,оставляя углубления. Учить.

Игра «Шнуровка». Сделаем бусы для куклы КатиИгра «Шнуровка». Сделаем бусы для куклы Кати Статья «Игра - занятие «Шнуровки» Назначение игр-шнуровок: - развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук; - развивают пространственное.

Конспект дистанционного занятия по лепке в период самоизоляции с детьми раннего возраста «Бусы»Конспект дистанционного занятия по лепке в период самоизоляции с детьми раннего возраста «Бусы» Видео занятие по лепке в период самоизоляции с детьми раннего возраста "Бусы" В период самоизоляции мы как и все педагоги нашей страны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Бусы для куклы»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 12:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД