Татьяна Новикова
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: познакомить детей с зимующими птицами нашего региона, закрепить знания с помощью театрализованных действий.
Публикация «Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: формировать представления детей о птицах, уточнить названия некоторых из них; расширять кругозор детей на основе материала, доступного их пониманию, развивать эмоциональное и слуховое восприятие, игровое поведение и коммуникативные качества; воспитывать интерес к птицам, желание оберегать их.
Оборудование: запись «Голоса птиц», карточки с изображением птиц,
загадки о птицах, шапочки с изображением птиц.
Ход занятия:
Звучит запись «Голоса птиц».
В: дети, что вы сейчас услышали?
Здесь очень много птиц и все они одновременно поют. А мы познакомимся только с несколькими, которые живут у нас круглый год.
Их называют «зимующие птицы» (рассматривание картины с изображением птиц)
Я вам загадаю загадки или назову признаки птиц, а вы попробуете угадать о ком я говорю.
Чёрный жилет, красный берет,
Нос — как топор, хвост — как упор
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (дятел)
Как стучит дятел клювом, покажите.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
— Чик-чирик! Не робей,
Я бывалый. (воробей)
Как воробей чирикает?
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синичка)
Как поет синичка?
Целый день без перерыва -
Кар-кар-кар,
- кричит сварливо.. (ворон)
Как ворона каркает?
Когда у вас хорошее настроение, вы что делаете? (смеетесь)
Покажите, как вы это делаете.
А когда вам больно или у вас плохое настроение, то вы что делаете? (плачете) Как?
Послушайте как поют птицы и скажите весело им или грустно?
Когда очень холодно или нечего есть птицам бывает грустно и они почти не поют. Вот почему зимой дети делают кормушки и подкармливают птиц.
А сейчас мы с вами поиграем: вы все будете «птицы»
Когда я говорю «утро», то птицы весело летают, а когда говорю «вечер», то птицы засыпают.
Молодцы, хорошие птицы.
Хоровод. Инсценирование потешки «Ворон»
(дети повторяют за воспитателем каждое движение)
Ой, ребята, та-ра-ра
На горе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
Позолоченных серьгах
Ворон дует во трубу,
А труба точеная и позолоченная
Все дети аплодируют себе.
Итоги:
Дети, о каких птицах мы говорили сегодня?
Мы будем заботится о птицах, делать кормушки и подкармливать птиц?