Папки-передвижки

Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»

Алефтина Щеглова
Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»

.

Занятие

по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.

Тема: «Заботливые девочки и галантные мальчики».

составлен воспитателем МБДОУ ЦРР д/с «Золушка» г Когалыма

Щегловой А. А. 2012 год.

Программное содержание: уточнить и систематизировать представления детей о различиях в поведении и внешнем виде девочек мальчиков, мужчин и женщин.

Публикация «Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе „Заботливые девочки и галантные мальчики“» размещена в разделах

Учить понимать и называть общественно одобряемые феминные и маскулинные качества мужчин и женщин, опираясь на образы сказочных героев и личный опыт детей. Воспитывать стремление подражать поведению галантных мужчин и заботливых, внимательных женщин. Активизировать в речи детей слова, характеризующие положительные качества женщин и мужчин: сильные, смелые, добрые веселые, галантные, красивые, ласковые, аккуратные, доброжелательные, заботливые и другие.

Материал: схема сравнения мальчиков и девочек, карточки и обручи к дидактической игре «Кто что любит», иллюстрации к сказкам, репродукции картин, схемы-действия полоролевого поведения мальчиков и девочек по 6 штук.

Предварительная работа: чтение и беседа по художественным произведениям: русская – народная сказка «Крошечка - Хаврошечка», «Царевна-Лягушка», В. Железников «Рыцарь», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», рассматривание картин Васнецова «Три богатыря», «Аленушка».

Ход занятия :

1. а). Сравнить мальчика и девочку в одинаковой спортивной одежде? (дети) Как их зовут? (Катя и Данилка). Что в них похожее, и в чем различия? (спортивная форма, голова, туловище, ноги, руки - сходства, но они разные: Катя-девочка, Данилка - мальчик) Около Кати встаньте все девочки, около Данилки - все мальчики. Сравнить прически девочек и мальчиков, имена девочек и мальчиков (косички, хвостики, резинки, заколки, банты, у мальчиков волосы коротко подстрижены). Предложить мальчикам рассказать по схеме об отличиях девочек-женщин (коллективный рассказ). Девочкам об отличиях мальчиков - мужчин (коллективный рассказ)

б). Дидактическая игра «Кто что любит»». Разложить в два обруча карточки игрушек. Вопрос: «Почему девочки любят кукол, посуду косметику и т. д.? Почему мальчики любят машины, солдатиков, конструктор и т. д. ?» (Хотят быть похожими на мужчин и женщин.)

в). Посмотрите на этих девочек из сказок (иллюстрации к сказкам «Крошечка -Хаврошечка», «Золушка», «Царевна- лягушка») Какие достоинства девочки-женщины ценили и уважали в народе во все времена и в разных странах? (Доброта, приветливость, ласка, трудолюбие, рукоделие, аккуратность, скромность, умение заботиться о близких.)

г). А какие качества настоящих мужчин вам подскажут эти картины? (сила, смелость, доброта, ум, смекалка, галантность).

Как вы понимаете слова забота и галантность? Как девочки могут позаботиться о мальчиках (поправить что-то в одежде, отряхнуть, почистить, завязать, утешить, пожалеть, поделиться, подать, сказать ласковые слова)

Галантные мужчины почтительны, любезны, внимательны к женщинам, девочкам, стараются сделать им приятное, помочь, уступить, защитить.

1. Обыграть ситуации взаимоотношений мальчиков и девочек

-Мальчик и девочка встречаются у двери. Как поступить? (мальчик пропускает, девочка благодарит)

-Мальчики несут стол, девочка замечает, что у них на пути стульчик. Что сделать? (девочка убирает стул, мальчики благодарят).

-Дети спускаются с высокого, скользкого бордюра, у девочки скользкие сапожки, она боится упасть, впереди идут мальчики. Как поступить?

-За обедом Максим быстро съел свой хлеб и не может дотянуться до тарелки. Рядом сидят две девочки…

*А теперь давайте попробуем позаботиться друг о друге, Тимур и Лиза в паре. Лиза посмотри на Тимура, что заметила? (Неправильно застегнуты пуговицы) Как вежливо предложить свою помощь( «Тимурик, можно за тобой поухаживать» -«Да, конечно, большое спасибо!»)

* Аня надевает куртку, рядом Дима. Как вежливо предложить Ане помощь. («Аня, позволь я тебе помогу» - держит куртку за ворот, помогает надеть на плечи. «Спасибо Дима, ты такой внимательный». Вам приятно, что о вас позаботились, были внимательны? Это большая честь – принять помощь от чистого сердца. Если кто-то позаботился, предложил помощь, уступил, утешил, поблагодарите и расскажите о таких ребятах, чтобы и другие научились быть заботливыми и галантными.

3. Рассмотреть схемы-действия галантных мальчиков, заботливых девочек.

- дарит цветы. - завязывает шарфик.

- уступает стул. - мирит двух мальчиков.

- помогает надеть пальто. - угощает конфетой.

- подаёт руку, помогая пройти опасное место. - отряхивает одежду.

- приглашает на танец. - гладит по голове, утешает.

- уступает дорогу у двери. - подает нужный предмет.

Уточнить, кому девочке или мальчику свойственно это действие? Хочешь ли ты научиться быть заботливой девочкой? Галантным мальчиком? Почему (Итог занятия воспитатель подводит вместе с детьми)

Публикации по теме:

Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.

Музейная педагогика Направления музейно – исторической деятельности в МБДОУ № 14 «Золушка» 1. Историческое: по изучению истории родного края, малой родины г. Сальска.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»
Опубликовано: 1 октября 2014 в 22:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД