Получи документы

Занятие по рисованию. «Полянка для цыпленка» (для детей раннего дошкольного возраста)

Татьяна Рыморова
Занятие по рисованию. «Полянка для цыпленка» (для детей раннего дошкольного возраста)

Полянка для цыпленка

Цель:

1. Создание коллективной композиции в сотворчестве с воспитателем.

2. Знакомство с тычками,как художественным инструментом. Освоение художественной техникой печатания.

3. Учить передавать в рисунке красоту цветущего луга,форму цветов. Отрабатывать прием рисования тычками.

4. Учить свободно располагать изображение на бумаге.

5. Закреплять знание цветов.

6. Закрепить знание о количестве предметов (три)

7. Закрепить знание о форме предметов (круг).

Публикация «Занятие по рисованию, „Полянка для цыпленка“ (для детей раннего дошкольного возраста)» размещена в разделах

8. Упражнять в аккуратном пользовании краской.

9. Развивать интерес к рисованию.

10. Развивать эстетическое восприятие,творческое воображение.

11. Воспитывать умение радоваться выполненной работе. Создать радостное,эмоциональное настроение.

Ход занятия. (дети сидят полукругом на ковре)

Воспитатель:Жили-были дед да баба и была у них курочка Ряба. (держа корзину в руке достать из нее курочку).Снесла курочка яичко не золотое,а простое. (достать белое яичко).Постучать,разбить яичко и достать цыпленка (заводного).Кто это,ребята,вылупился из яичка?

Дети:Цыпленок.

Воспитатель:Скажите,дети,а какой цыпленок?

Дети:Желтый,мягкий (даю потрогать).

Воспитатель:Поставить его на ковёр. Что-то не хочет цыпленок бегать по коврику. Он наверно кушать хочет?Давайте, ребята,его покормим. Посыпим цыпленку зернышки :цып,цып,цып (показываем пальчиками).А как цыпленочек клюет зернышки (стучим пальчиками одной руки в ладошку другой).Клюв,клюв,клюв. Вот,наш цыпленок наелся,теперь он точно захочет погулять. Ребята,цыпленок любит гулять на полянке. А что на полянке растет?Цветочки. Пойдемте со мной,дети,я вам покажу какие у меня есть цветочки. (Показываю вазочку с одуванчиками).Эти цветочки называются одуванчики. Красивые цветики,ребята?

Дети:Да!

Воспитатель:Какого они цвета,детки?

Дети:Желтые.

Воспитатель:Да,одуванчики желтые и пушистенькие как наш цыпленок. Пойдемте,ребята,я вам покажу полянку с одуванчиками. Ой,дети,смотрите,подул ветер и почти все одуванчики разлетелись. Посмотрите,сколько всего осталось одуванчиков?

Дети:Три.

Воспитатель:Цыпленок очень расстроился,увидев всего три одуванчика. Что же нам делать,ребята. как помочь цыпленку?

Дети:Нарисуем одуванчики (ответы детей).

Воспитатель:Как хорошо вы придумали. А какого цвета нужно взять краску чтобы нарисовать одуванчики?

Дети:Желтого. (ставлю баночки с желтой краской).

Воспитатель:Ребята,а какой формы одуванчики?

Дети:Круглые.

Воспитатель:Правильно,круглые и вместо кисточек я вам дам вот такие тычки с круглым кончиком. (сначала показывает воспитатель,затем рисуют дети).Молодцы,дети. какую вы красивую полянку нарисовали для цыпленочка!Ребята,пока краска подсохнет,давайте покажем цыпленку в какую игру мы умеем играть. (Игра "Курочка с цыплятками")Хорошо мы с вами поиграли,только цыпленок тоже очень хочет побегать по полянке. Завести цыпленка и он бежит по полянке (несколько раз).Дети эмоционально и радостно на это реагируют.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста «Вот какой у нас салют!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Заборчик» Цель: Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию; продолжать учить детей рисовать вертикальные и горизонтальные линии; вызывать интерес.

Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Рубашка для Петрушки» Цель: учить детей рисовать круги, повторить с ними основные цвета. Задачи: 1. продолжать учить правильно держать фломастер; 2. развивать.

Конспект занятия с детьми раннего возраста по эстетическому восприятию «Летняя полянка» Возрастная группа детей: ранний возраст. Автор: Абдрахимова Нина Павловна, воспитатель, МБДОУ № 299 Цель: Продолжать работу по обогащению.

Консультация для родителей групп раннего возраста «Общение детей младшего дошкольного возраста со сверстниками» МБДОУ «ЦРР детский сад №63» Консультация для родителей групп раннего возраста Общение детей младшего дошкольного возраста.

НОД по рисованию «Хохломские ложки» для детей старшего дошкольного возрастаНОД по рисованию «Хохломские ложки» для детей старшего дошкольного возраста Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация. Предварительная работа: Просмотр презентации.

Развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста. «Весёлые фасолины» — занятие для детей 2-й младшей группыРазвитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста. «Весёлые фасолины» — занятие для детей 2-й младшей группы Данное занятие проводилось как самостоятельное, но можно использовать его и как дополнительное занятие по ФЭМП или как игру во второй половине.

Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста. Общее количество человек в группе: 8 человек. Программное содержание занятия.

Стенд для выставки детских работ «Полянка творчества», группа раннего возрастаСтенд для выставки детских работ «Полянка творчества», группа раннего возраста "Полянка творчества" в группе "Золотая рыбка". Наши детки еще маленькие, но у них есть уже первые успехи в художественном творчестве. Малыши.

Занятие по рисованию «Изображение человеческих эмоций» (для детей среднего дошкольного возраста) Программное содержание • Учить изображать эмоции человека в различных ситуациях (разбил чашку, купили куклу) • Воспитывать эмоциональную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию. «Полянка для цыпленка» (для детей раннего дошкольного возраста)
Опубликовано: 15 августа 2015 в 23:51
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД