Антонина Мартынова
Занятие по робототехнике «Найди животных» с «Умной пчелой»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по робототехнике с «Умной пчелой».
Тема: «Найди животных»
Цель: развивать у детей умения ориентироваться на плоскости, следовать заданному маршруту.
Задачи: продолжать учить детей программировать роботопчелу, самостоятельно задавать ей маршрут;
Развивать память, мышление.
Закрепить знания детей о диких животных, их особенностях.
Воспитывать взаимопомощь со сверстниками.
Публикация «Занятие по робототехнике „Найди животных“ с „Умной пчелой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Робот-пчела «Bee Bot» и робомышь. Конспекты занятий
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Материалы и оборудование: мини-робот «Bee-Bot», тематический коврик «Цвета и формы», карточки с изображением животных, карточки для кодировки с изображением командных кнопок, лабиринт «медведь».
Ход занятия
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку с нашими робот пчёлами. Но для начала вы должны отгадать загадку
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Медведь)
Правильно ребята, а скажите пожалуйста медведь это дикое или домашние животное?
Правильно дикое, а почему?
Верно ребята медведь живет в лесу, и для человека он опасен, а вы знаете что медведи несут пользу. (медвежий жир используется в медицине)
Сейчас мы с вами должны будем помочь медведю добраться до меда. (игра лабиринт)
Молодцы ребята вы справились.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в лес.
Практическая часть
Ребята возьмите каждый вашу пчелу, и давайте вспомним что мы делаем перед тем как задать пчеле маршрут? (сбрасываем старые координаты)
Теперь можно начать нашу игру «лесное путешествие»
Я вам каждому по очереди буду задавать маршрут, но он будет у всех разный. Вам нужно внимательно посмотреть на командные кнопки и по ним пробраться до своего конверта. А что в конверте вы узнаете только, дойдя до него своей пчелой.
Вы должны назвать этого животного.
Мини-робот «Bee-Bot» выступает в роли спасателя (разведчика, следопыта, в
зависимости от игровой ситуации, и должен найти животных.
Варианты заданий:
-животные спрятались за большой желтой елочкой,
-за красным пеньком,
-за большой желтой избушкой,
-за маленькой зеленой елочкой,
-за маленьким красным цветочком и т. д.
Игра заканчивается тогда, когда дети найдут всех животных.
Примечание: карточки с изображением животных на игровом поле находятся в конвертах, при правильном выполнении задания открывается и забирается с собой.
Варианты ответов детей могут быть различными, главное условие-пояснение ребенком своего выбора.
Подведение итог ов.
Варианты могут быть следующими: найти всех животных, кто больше
нашел животных, нашли столько, сколько нужно и т. д., зависит от игровой ситуации.