Наталья Кравцова
Занятие по сенсорному развитию детей подготовительной группы. Аппликация «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Способствовать художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Интеллектуальное развитие- расширение знаний о пространственном расположении объектов по законам пропорциональности
Развитие сенсорики — аппликация опирается на чувственное восприятие и стимулирует познание свойств и качеств предметов.
Публикация «Занятие по сенсорному развитию детей подготовительной группы, Аппликация „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Художественно-эстетическое развитие — формирование чувства вкуса к изобразительной деятельности, благодаря чему развивается восприятие ритмической гармонии цвета и формы, конструктивной целостности и красоты окружающего мира.
Трудовое воспитание — развиваются технические навыки ручных умений, формируются трудолюбие и бытовая самостоятельность.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Сюрпризный момент: пришёл «Снеговик»
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, к нам пришёл наш друг Снеговик.
– Давайте поздороваемся.
– К нам он пришел из сказочной страны, которая зовётся «Лапландия». В этой сказочной стране живут Дедушка Мороз и Снегурочка, Снежная Королева, снеговики и эльфы.
– Ребята, Снеговик приглашает нас к себе в сказку.
– Вы хотели бы оказаться в сказке?
– Я предлагаю вам изготовить своего сказочного снеговика самостоятельно. (Воспитатель показывает детям образец снеговика и спрашивает о их согласии.)
– Тогда примемся за дело! Подготовим пальчики к работе.
II. Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Раз- рука, два- рука. Вытянуть вперед одну руку, затем- другую.
Лепим мы снеговика. Имитировать лепку снежков.
Три- четыре, три- четыре, Показываем части лица.
Нарисуем рот пошире,
Пять- найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть- наденем шляпу косо, Приставить ладони ко лбу «козырьком»
Пусть смеется он у нас. «Улыбаемся».
Семь и восемь, семь и восемь-
Мы плясать его попросим. Постучать по коленям ладошками.
III. Объяснение и показ
Воспитатель показывает аппликацию снеговика, обращая внимание на геометрические фигуры из которых он состоит.
– Какие фигуры? (Ответы детей.)
– По цвету одинаковые? (Ответы детей.)
– Какого цвета? (Ответы детей.)
IV. Самостоятельное выполнение задания
– Сколько фигур лежит перед вами?
– Возьмите большой круг. Вырежьте его ножницами.
– Покажите круг поменьше.
– Вырезаем самый маленький круг.
– Посчитайте круги.
– Давайте их наклеим на лист бумаги.
– А теперь вырезаем оставшиеся части для получения полного образа нашего снеговика.
Воспитатель. Какие красивые и разные у вас получились снеговики!
Дети раскладывают свои работы на столе и рассматривают.
V. Физминутка Снеговик
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)
Шагает наш снеговичок
Нос морковку задирает (активный вдох через нос)
И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)
VI. Заключительная.
Воспитатель – Вот и закончилось наше занятие. Давайте попрощаемся с нашим другом- Снеговиком, и отпустим его назад в Лапландию. А у нас останутся его друзья снеговики.