МИЛЯУША ВАЛИЕВА
Занятие по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста «Смотрит солнышко в окошко»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по сенсорному воспитанию
для детей младшего дошкольного возраста
«Смотрит солнышко в окошко»
Цели:
Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое
развитие ребенка и словарный запас;
Формировать представление о форме, величине и цвете;
Вызывать и поддерживать чувство открытия: (чешуйки от лука можно
использовать в качестве «одежды»);
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;
Публикация «Занятие по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста „Смотрит солнышко в окошко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь: Лук, чешуйки, лучики.
Материалы и оборудование: Игрушка мишка, корзина с луком, контур
изображения лука, бутылки с манной крупой, луковая шелуха, картонные
солнышки, которые подвешены наверху, шнурки, мыльные пузыри.
Ход занятия
Воспитатель : - Ребята, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом,
обнимите своих друзей.
Скажите своим глазкам: «Доброе утро, глазки»!
Доброе утро, глазки, вы проснулись? (Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись? (Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись? (Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись? (Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись? (Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись! (Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Воспитатель : - Посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены вверху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.
Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко» :
Смотрит солнышко в окошко,
Греет нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. (Дети хлопают в ладошки).
Воспитатель : - Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.
Воспитатель : Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет мишка, что случилось с мишкой, давайте ребята узнаем! Ему дали корзину с луком, и он не знает, что с ним делать. Ребята подойдите все ко мне, и рассмотрим лучок.
(Воспитатель раздает детям по маленькой луковице).
Воспитатель : И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (Ответ детей. Одна). А теперь вы все протяните руки из луком. Сколько луковок у вас? (Много).
Воспитатель : - Теперь сравним лучок по величине. У меня какая луковка?
(Большая). А у вас какие луковки? (Маленькие). Какого цвета лучок?
(Ответы детей).
Воспитатель : - Посмотрите, сколько у моей луковки чешуек - «одёжек». Я
сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так. (Воспитатель измельчает чешуйки
луковки и шуршит ими). А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки
луковки. ( Звуковая имитация шуршащих чешуек: дети трут ладошку о
ладошку и говорят «шур, шур, шур»).
Воспитатель : - Пока мы с вами шуршали, наш мишка опять опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите у нас с вами есть разные луковки. Выберите для мишки большую луковку.
Молодцы, но эту луковку надо «одеть». Я сейчас намажу клеем луковку, а вы
ее оденете. (Воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки, и посыпать
ими покрытый клеем силуэт луковицы нарисован на ватмане. Дети вместе с
воспитателем выполняют работу).
Воспитатель : - Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы
сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались.
Воспитатель : Мишке так понравился подарок и он предлагает с ним
поиграть.
(Звучит веселая музыка. Проводится игра «Мыльные пузыри»).