Зухра Раимовна Тураманова
НОД с использованием игр В. В. Воскобовича для детей второго младшего дошкольного возраста «Путешествие в Фиолетовый лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории №59 «Лакомка» с. Кулешовка, Азовского района, Ростовской области
Конспект интегрированной непосредственно образовательной
деятельности с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича для детей второго младшего дошкольного возраста : «Путешествие в фиолетовый лес»
Публикация «НОД с использованием игр В, В, Воскобовича для детей второго младшего дошкольного возраста „Путешествие в Фиолетовый лес“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Технология «Фиолетовый лес» (Воскобович)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Воспитатель первой категории
Тураманова З. Р.
Цель: активизация игрового взаимодействия через использование Коврографа «Ларчик»
Задачи:
Образовательные:
- уточнить, расширить элементарные представления о форме, цвете;
- тренировать в умении копировать изображение из геометрических фигур путём наложения; продолжить ряд фигур с одним изменяющимся признаком;
- активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, внимание, конструктивные навыки, мелкую моторику на основе развивающих игр В. В. Воскобовича.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать и слышать участников деятельности;
- воспитывать желание прийти на помощь.
Ход занятия.
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались детишки в круг.
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
- Наше путешествие будет не простое, а…волшебное! Я приглашаю вас в волшебный лес, а поедим мы с вами на поезде
Звучит песня «Букашка»
1 остановка
По дорожке идет зайка и плачет.
Воспитатель. Чего ты заинька плачешь?
Зайка. Была у меня избушка лубяная, а я, забыл, кто меня из избушки выгнал
Воспитатель. Ребята, кто выгнал зайку из избушки? Вы знаете?
Дети: Лиса
Негде мне жить! Зима настала,я замерз! Помогите, мне холодно!
Воспитатель. Давайте, ребята, Поможем Зайке согреться!
Игра: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочке согреть
Вот так, вот так надо лапочке согреть!
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать!
Вот так, вот так
Нужно Зайке поскакать!
Зайка (опять плачет) Нет, я хочу свой дом!Ребята, постройте мне новый дом.
Воспитатель. Построим дом Зайке.
Ответы детей
Воспитатель. На столе разложены палочки. Ребята я предлагаю из этих палочек построить домик для Зайки, а чтоб ему не было скучно, мы построим и домики и его друзьям
Игра «Дом из палочек»
Воспитатель. Ребята продолжим наше путешествие?
Ответы детей.
Под музыку «Букашка»
Подходим к Коврографу, на котором изображена Поляна Чудесных Цветов (один из цветов выложен из лепестков – эталонов цвета, на Поляне – Лопушок
- Посмотрите, кто нас встретил? (Лопушок)
- Да-да, это же Лопушок! Он хочет с вами поиграть.
А вы хотите? Посмотрите, какой чудесный цветок вырос на Поляне у Лопушка. Лепестки у него разных цветов.
Назовите, каких? (Красный, жёлтый, зелёный, синий)
Вы закроете глазки, а Лопушок оторвёт один лепесток.
Игра «Какого лепестка не стало»
-Воспитатель А мы продолжим путь
Под музыку «Букашка»
На Коврографе – пчёлка Жужа, изображение солнышка без лучиков из жёлтых верёвочек,
- А кто же здесь нас поджидает? (пчёлка Жужжа)
- Ой, ребята, грустит наша Жужжа. На солнышке хочется ей погреться, а солнышко не греет. Вы не знаете, почему? (лучиков нет)
- Обязательно нужно Жужже помочь. Давайте возьмем лучики и будим прикладывать к солнышку
- Красота какая! И тепло Жужже стало. Жужжа была грустная, а стала… (весёлая,радостная.
- Жужжа наша такая любознательная! Что она любит?
Она любит летать по лесу
Жужжа мне на ушко сказала, что она хочет вас познакомить с жителями леса
В-ль: прежде чем отправиться в лес, давайте вместе повторим правила
нахождения в лесу.
Какие правила мы должны с вами соблюдать?
1. Не сорить.
2. Не кричать громко.
3. Не ломать веточки.
4. Не стрелять в птичек.
Воспитатель Какое же время года? (Весна)
- А что еще происходит в природе весной? (Становится теплее, бегут ручьи, появляются почки на деревьях, люди одеваются в более легкую одежду.)
Воспитатель - Правильно, ребята, наступила весна, с каждым днем солнышко пригревает все сильнее, бегут ручьи, на деревьях появляются почки а потом листочки.
-Давайте вместе расскажем закличку «солнышку» (повернуться к солнышку)
Закличка «Солнышко» :
Солнышко - ведрышко! Выгляни в окошечко
Твои детки плачут, по камешкам скачут.
Солнышко покажись, красное появись
В-ль: Ребята, скажите кто живет в лесу?
Д-и: В лесу живут: волк, лиса, медведь, заяц и т. д.
Воспитатель- послушайте загадку,я вам сейчас ее загадаю, а вы должны узнать про кого загадка
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается ото сна.
(Медведь)
Ребята а у медведя кто детеныш?
-Ачто медведь любит есть (малину, мед, рыбу желуди)
Ответы детей
Слушайте следующую загадку
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
(Волк) а кто детеныш у волка?
-Как называется жилище волка?
(логово)
Вы наверно устали?, давайте поиграем
Под музыку физ минутка
Подходят к ё лке:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?.
(лиса)
Воспитатель : Кто у лисы детеныш (лисенок) (лисята)
-Где живёт лиса? (в норке)
Чем питается лиса? (мышами, зайцами, ежами с деревень таскает кур)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой — летом.
-Где прячется зайчик?
Кто у зайки детеныш (зайчонок, (зайчата)
(под кустиком)
А что любит зайка?
Ответы детей (молодыми веточками, морковку, капусту, если деревня находится на опушке леса)
Игра : мы на луг ходили, хоровод водили,
Вот так на лугу хоровод водили 2р
Задремал на кочке зайка в холодочке
Вот так задремал зайка в холодочке
разбудить хотели в дудочку гудели, вот так в дудочку гудели
Воспитатель –Ой Жужжа спасибо тебе,что ты нас познакомила с жителями леса.
Ребята вам понравилось в лесу?
Спасибо Жужжа
- А нам с вами, ребятки, пора возвращаться в детский сад.
Под музыку «Букашка»возвращаемся в группу