МААМ-картинки

Занятие с детьми раннего возраста «Дружная семья»

Гульшат Исламгалиева
Занятие с детьми раннего возраста «Дружная семья»

Занятие с детьми раннего возраста на тему «Дружная семья»

Цели: Учить пересказать знакомую сказку. Повторять с детьми имена их ближайших родственников. Воспитывать любовь, уважение к членам семьи. Закрепить в активной речи название некоторых домашних животных и их детенышей. Развивать мелкую моторику детей.

Оборудование: Сказка «Репка» настольный театр, фотографии членов семьи детей, лото: «Семья», «Кому что нужно», Домашние животные и их детёныши».

Публикация «Занятие с детьми раннего возраста „Дружная семья“» размещена в разделах

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим сказку «Репка» (с частичным пересказом детей). Ребята, скажите, кто тянул репку (ответы детей). Правильно, вся семья тянули репку, и звери помогали тянуть, и поэтому смогли вытянуть большую репку. Какая семья была у дедушки, который посадил репку? (ответы детей)

Педагог: А у вас есть дедушка и бабушка? Как их зовут? Какие они? А как зовут ваших мам и пап? Давайте посмотрим их фотографии. Кто еще есть в вашей семье? (ответы детей) Вот какая семья большая у вас и наверно дружная.

Педагог: Сейчас мы с вами поиграем с пальчиками. Посмотрите на свои пальчики. Они все вместе, как будто одна семья. Давайте расскажем про пальчиковую семью. (С каждой строчки педагог загибает по одному пальцу) Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик– я. Вот и вся моя сем! Педагог: В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Давайте посмотрим на картинки. Здесь нарисована семья. Кто есть в этой семье? (ответы детей) Раздайте, всем людям те предметы, которые им нужны. (Папе брюки, маме сумочку и т. п.) Педагог: Молодцы ребята, вы хорошо справились. Ребята, у всех есть семья, не только у людей, но и у животных. Вот к нам в гости пришли разные животные и птицы. Давайте поможем им найти свою семью. Кто папа в этой семье? А кто мама и детёныш? (дети раскладывают картинки – бык, корова, телёнок, кот, кошка, котёнок и т. п.) Педагог: А сейчас ребята послушайте стишок, про семью. Семья- это счастье, любовь и удача, Семья- это летом поездка на дачу. Семья- это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.

Публикации по теме:

«Наша дружная семья»«Наша дружная семья» В нашем детском саду проходит тематическая неделя " Наша дружная семья". Каждая группа проводит мероприятия посвященные этой теме. Моя группа.

Групповое занятие «Я + Я = счастливая и дружная, надежная и верная семья» Я + Я = счастливая и дружная, надежная и верная семья. Целевая аудитория: 7 – 17 лет. Форма и методы работы: Беседа, чтение стихотворений,.

Комплексно развивающее занятие с детьми раннего возраста «Фрукты для ребят» Цели: - Продолжить давать детям знания о фруктах. Задачи: - Обогатить словарный запас детей по теме «фрукты». - Формировать умение различать.

Конспект НОД для детей группы раннего возраста «Моя дружная семья» Цель: Формировать у детей представление о семье. Задачи: Образовательные: • познакомить детей с понятием «семья», о том, что в семье все.

Конспект НОД по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста «Очень дружная семья» Конспект НОД по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста «Очень дружная семья» Интеграция образовательных областей: речевое.

Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Дружная семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13» г. Канаш Конспект организованно – образовательной деятельности.

Открытое занятие в средней группе «Наша дружная семья»Открытое занятие в средней группе «Наша дружная семья» Непосредственно образовательная область по социально- коммуникативному развитию «Наша дружная семья» Цель: Формирование представления о.

Совместная деятельность с детьми и родителями «Наша дружная семья» РБ Учалинский район МАДОУ Детский сад №14 с. Буйда Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста и родителями.

Программа «Дружная семья» Цель программы –развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ОВЗ. Задачи: 1. Знакомить детей с основными эмоциями. 2. Развивать и корректировать.

Развивающее занятие с детьми раннего возраста с элементами арт-терапии «Вот зима, кругом бело» Цель занятия: Побуждать у ребенка эмоциональную отзывчивость на звуки и краски природы. Задачи: 1. Знакомить ребенка с окружающим миром.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие с детьми раннего возраста «Дружная семья»
Опубликовано: 22 января 2017 в 19:16
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД