Валентина Клишина
Занятие в средней группе «Горох и фасоль»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей среднего возраста.
«Знакомство со свойствами гороха и фасоли.»
Цели: формирование познавательно - исследовательских способностей.
Задачи :
Обучающие : учить детей ставить перед собой цель, познакомить с условиями роста семян, определять последовательность трудовых действий;
Развивающие : развивать логическое мышление, развивать речь ребенка,развивать трудовые умения, вызвать познавательный интерес к выращиванию растений;
Публикация «Занятие в средней группе „Горох и фасоль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
Воспитывающие: воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле; воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними.
Методы : проблемная ситуация. художественное слово. экспериментирование.
Образовательные области :
Познавательное развитие.
Социально- коммуникативное развитие.
Физическое развитие.
Словарная работа : семена,почва,фасоль,горох. лунка.
Оборудование : семена гороха фасоли картинки овощей и фруктов,геометрические фигуры. схема посадки растений,стаканчики с почвой, стаканчики с водой, палочки,фартуки.
Предварительная работа : посадка лука. Огород на окне наблюдение за ростом семян гороха и овса в пробирке, чтение сказки «Бобовое зернышко».
Виды детской деятельности :коммуникативная, игровая,познавательно – исследовательская, двигательная трудовая.
Ход деятельности :
1. Воспитатель заходит с детьми в группу и видит рассыпанные семена (фасоль и горох).
- Ребята, что это у нас на ковре? Кто уронил? (воспитатель обращается к детям по именам, ко взрослым). Нет хозяина. А кто мог это рассыпать?
-Какое сейчас время года?
-Чем занимаются весной? (посадкой растений).
-Кто сажает семена?
-Возможно это чья- то бабушка потеряла. Давайте соберем.
-Что мы собрали вы знаете?
-Если у нас появилась такая возможность, рассмотрим горох и фасоль.
Они относятся к бобовой культуре. Очень полезные. Земля делается богаче азотом после них.
2. Сравнение семян.
- Сколько у меня горошин? А фасоли? Переложим их в разные контейнеры. Посчитайте. Чего больше?
- Чем отличаются горох и фасоль? (по форме)
Д/игра «Покажи геометрическую фигуру.»
Воспитатель называет овощи и фрукты, а дети показывают геометрическую фигуру соответствующую по форме (овал или круг) .
Огурец, помидор, дыня. арбуз, яблоко, капуста, кабачок, баклажан. апельсин, лимон.
- Продолжим сравнивать фасоль и горох.
Разные по цвету.
-Разные на ощупь.
Д/игра «Угадай что в руке.»
(Дети должны с закрытыми глазами назвать,что они держат в ладони)
4. Работа по таблице.
-Посмотрите на мольберт. Что у нас получилось. (дети опираясь на карточки сравнивают горох с фасолью по форме цвету,структуре).
-Что же нам делать с семенами? Они могут пропасть.
-Если мы их посадим. все ли есть условия для их роста?
Беседа по таблице «Что нужно для роста семян.»
3. Физминутка.
Дедушка Рох посеял горох,– ходьба на месте;
Землю пахал – тяжело вздыхал. – наклоны вперед;
Когда убирал – пот вытирал,– имитирующие движения
Когда молотил – по пальцу хватил. – наклоны вправо-влево
Зато когда ел, язык проглотил До того было вкусно –– поглаживания себя по животу
4. Работа по схеме.
-Пора приступить к посадке семян. рассмотрим схему.
1. Надеть фартуки.
2. Сделать лунку в горшочке палочкой.
3. .Положим семя.
4. Присыпим землей.
5. Польем.
6. Поставим в огород на окне.
5. Итог.
-Вспомним, что необходимо для роста растений? (солнце, свет, вода, воздух)
Я добавлю к таблице руки и сердце. Почему? (нужен уход, забота и любовь)