ирина
«Изонить». Конспект занятия по кружковой деятельности
Вводное занятие
Тема:
История возникновения и развития изонити.
Цели:
1. Развивать интерес к творчеству изонить;
2. Знакомство с техникой изонить, основных принципах и особенностях работы.
3. Познакомитьдетей с техникой безопасности в работе с инструментами, необходимыми для занятий изонитью.
Оборудование:
Книга «Изонить», поделки.
Образцы готовых работ, выполненных в данной технике.
Выбор материалов для практической работы.
Индивидуальная работа:
Публикация «„Изонить“, Конспект занятия по кружковой деятельности» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Изонить. Нитяная графика
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Нитки. Поделки, рисование
- Темочки
инструктаж по технике безопасности.
Время проведения:
1 час
Ход занятия:
Воспитатель: Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства.
С помощью этой технологии можно создавать великолепные открытки, обложки, закладки, декоративные панно, орнаменты.
А хотите изучить эту технику?
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется ’Волшебный сундучок’.
Правила в этой игре такие: я загадываю вам загадку. Если вы правильно ее отгадаете, я достаю из сундучка соответствующий инструмент, которым мы будем пользоваться на занятии, и рассказываю, какие правила нужно выполнять, чтобы с этим инструментом не поссориться.
Загадки об иголке
Маленького роста я, Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
Конь стальной - хвост льняной.
На всем теле - только одно ухо.
Бежит свинка - золотая щетинка.
Носочек стальной, а хвостик льняной.
Правила пользования иглой
1. Хранить иглу только в игольнице и с ниткой.
2. Нельзя ронять иглу на пол.
3. Передавать друг другу только тупым концом вперед.
4. Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.
5. Нитку нельзя откусывать зубами.
Загадки о ножницах
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
Смотрите, мы раскрыли пасть -
В нее бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Правила пользования ножницами
1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.
Загадка о карандаше
Умный Ивашка,
Деревянная рубашка,
По листу пройдет-коснется,
Там след остается.
Правила пользования карандашом
1. Карандашом мы отмечаем те точки, которые в дальнейшем будем прокалывать.
2. Карандаш нельзя ронять на пол, так как он будет часто ломаться.
Загадка о линейке
Кто я, если прямота
Главная моя черта? (В. Берестов)
Правила пользования линейкой
C помощью линейки мы будем учиться проводить линии.
Загадка о циркуле
Мой циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу. (В. Берестов)
Правила пользования циркулем
Это особый инструмент. На одном конце у него - игла, на другом - карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша.
Самостоятельная работа:
Воспитатель: Вот я вам купила очень красивую и полезную книгу, здесь есть и схемы и объяснения и готовые работы, давайте мы с вами поучимся у этой книги. (Ребята знакомятся с книгой).
Итог занятия :
Воспитатель:Ребята, а давайте сейчас спланируем с вами, чем же мы будем заниматься в этом учебном году 2019-2020. (Ребята вносят свои предложения).
Будем выставлять на выставках свои работы? (Да).
А что для этого нужно делать? (Правильно).
Нужно трудиться с желанием, с интересом, знать технику «изонить», знать правила безопасности во время работы.
Удачи вам всем!
Тема:
Изготовление закладки
«Разноцветные уголки»
Цели:
1. Познакомить детей с выполнением одного из основных элементов изонити - заполнением угла; закреплять умение пользоваться иглой, ножницами.
2. Введение понятий: «угол», «вершина», «левая сторона угла», «правая сторона угла».
Оборудование:
Образец заполненного угла,
схема углов,
картон, линейка, карандаш,
нитки, иголка, дырокол, дощечка.
Индивидуальная работа:
Женя С., Максим М., Катя Е., Дима П., - разобрать математическую схему и последовательность заполнения прямого, тупого, острого угла
Время проведения:
2 часа
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем учиться выполнять один из основных элементов изонити - заполнение угла. Посмотрите на ваши картонки. На них начерчен угол. На сторонах угла вы видите проколотые дырочки-точки. Около каждой точки стоит цифра. Обратите внимание, в каком порядке пронумерованы точки. (Педагог показывает на демонстрационном материале порядок нумерации точек.) Возьмите, пожалуйста, иголку с ниткой, и приступим к работе. Воткнем иголку в точку под? 1 на одной стороне угла (показ). Теперь находим точку? 1 на другой стороне угла, воткнем иглу в эту точку с лицевой стороны, выводим иголку на изнаночную сторону картонки. Теперь находим точку? 2 рядом с той точкой, откуда вытянули нить. Воткнем иглу в эту точку. Далее проводим иголку в точку? 2 на другой стороне угла - с лицевой стороны на изнаночную. Теперь находим точку? 3 рядом с той точкой, откуда вытянули нить. (По мере выполнения детьми задания помогаю тем, кто затрудняется.) Все закончили? Проверьте, как работают Шарик и Мурка. Кто из них начинает работу правильно? (Педагог показывает детям картинки с изображением вышивающих Шарика и Мурки.) Молодцы! Вы хорошо усвоили выполнение основного приема изонити - заполнение угла.
Тема:
«Узор на закладке»
Цели:
1. Выполнить узор, состоящий из трёх углов, на узкой стороне картона.
2. Определить направление углов.
Определять количество отверстий на стороне угла.
3. Закрепить умение самостоятельно подбирать цвет ниток.
Оборудование:
Демонстрационный материал;
инструменты для работы в технике изонить,
нитки разного цвета.
Индивидуальная работа:
Женя С., Максим М., Катя Е., Дима П., Вика П. ,- учить последовательность заполнения прямого, тупого, острого угла.
Время проведения:
1 час
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, как называется изделие, которое я изготовила? (Закладка).
- Чем эта закладка отличается от закладки, которую мы делали раньше? (У нее три угла).
- Какие особенности этих углов вы заметили? (Они одинаковые; все острые; разные по цвету; смотрят вершинами в одну сторону).
- Как вы думаете, чем я пользовалась, изготавливая эту закладку? (Иглой, шилом, ниткой, линейкой).
- А теперь подумаем, какие натки можно подобрать к этому узору. ( Ответы детей могут быть самыми разными: два крайних угла – левый и правый – могут быть одного цвета, а центральный – другого; они могут быть одного цвета, но разные по тону, например, темный, светлый, самый светлый; они могут быть разного цвета,
- Почему цвет ниток не должен совпадать с цветом картона? (Потому что они не будут видны на его фоне).
- Значит, надо брать такие нитки, которые бы четко выделялись на фоне картона.
Самостоятельная работа:
Работа детей по вышивке углов изонитью.
Воспитатель помогает им, используя разные приёмы одобрения, задаёт вопросы о правилах выполнения углов, при необходимости осуществляет индивидуальный показ, дает совет и т. д.
Тема:
Изготовление панно
«Вертушки»
Цели:
1. Закрепить последовательность заполнения прямого, тупого, острого угла
2. Развивать творческое воображение;
3. Умение составлять художественные композиции;
4. Закреплять умение пользоваться иглой, ножниц.
Оборудование:
Демонстрационный материал; инструменты для работы в технике изонить;
на листах картона, начерчен угол, размечены точки для вышивания (каждая точка пронумерована).
Индивидуальная работа:
Женя С., Максим М., Катя Е., Дима П., Вика П. ,- учить последовательность заполнения прямого, тупого, острого угла.
Время проведения:
3 часа
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, как называется изделие, которое я изготовила? (Вертушка).
- Какие особенности этих углов вы заметили? (Они одинаковые; все острые; разные по цвету; смотрят вершинами в одну сторону).
- Как вы думаете, чем я пользовалась, изготавливая эту вертушку? (Иглой, шилом, ниткой, линейкой).
- А теперь подумаем, какие натки можно подобрать к этому узору. ( Ответы детей могут быть самыми разными: два крайних угла – левый и правый – могут быть одного цвета, а центральный – другого; они могут быть одного цвета, но разные по тону, например, темный, светлый, самый светлый; они могут быть разного цвета,
- Почему цвет ниток не должен совпадать с цветом картона? (Потому что они не будут видны на его фоне).
- Значит, надо брать такие нитки, которые бы четко выделялись на фоне картона.
Самостоятельная работа:
Далее идет самостоятельная работа детей по вышивке углов изонитью. Воспитатель помогает им, используя разные приёмы одобрения, задаёт вопросы о правилах выполнения углов, при необходимости осуществляет индивидуальный показ, дает совет и т. д.
Тема:
Изготовление тематического панно «Лес».
Цели:
1. Развивать желание работать в коллективе.
2. Развивать глазомер, моторику рук.
3. Умение составлять художественные композиции.
Оборудование:
Картон формат А3, клей, ножницы,
инструменты для работы изонить.
Индивидуальная работа:
Женя С., Максим М., Катя Е., Дима П., Вика П. ,- учить последовательность заполнения прямого, тупого, острого угла
Время проведения:2 часа
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям образец и предлагает подумать, что надо сделать, чтобы изобразить такую елочку, устанавливает последовательность действий.
- Что надо сделать сначала? (Нанести рисунок на обратную сторону картонки).
- Как использовать трафареты? (Положить друг над другом).
- Можно ли использовать угол? (Можно).
- Зачем нанесены прямая вертикальная линия и две боковые?
- Что мы будем делать после того, как по трафарету проведем уголки? (Ответы детей).
- Какое правило нужно вспомнить? (Количество отверстий должно быть одинаковым на обеих сторонах угла).
- Каковы правила работы с шилом?
- Как вы думаете, верхние ветки ели светлее, чем нижние?
- Объясните подбор нитей.
Самостоятельная работа:Далее идет самостоятельная работа детей по вышивке углов изонитью. Воспитатель помогает им, используя разные приёмы одобрения, задаёт вопросы о правилах выполнения углов, при необходимости осуществляет индивидуальный показ, дает совет и т. д.
Тема:
«Рыбка, Зонтик,Ваза, Парус, Птичка»
Цели:
1. Выполнение работы по желанию.
2. Узор тупого угла. Отличие лицевой и изнаночной стороны изделия.
3. Закрепление понятий – «угол», «вершина», левая и правая сторона.
4. Дорисовка изображение после вышивки.
Оборудование:
Карандаши цветные, простые, ластик,
инструменты для изонити, цветные нитки, картон.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами.
Время проведения:
2 часа
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поработаем с рисунками связанные с изонитью. Эта техника называется смешанная.
Самостоятельная работа:
«Зонтик»
Сначала нужно подобрать по трафарету тупой угол для зонтика, затем проколоть дырочки и выполнить угол. В конце работы дети рисуют тех, кто прячется под зонтиком.
«Ваза»
Сначала необходимо нарисовать ножку от вазы, потом, используя трафарет, выполнить изонитью чашу, похожую на треугольник. По окончании работы каждый ребенок рисует то, что может быть в вазе.
«Парус»
Сначала рисуется лодка, затем по трафарету дети подбирают прямой угол, прокалывают отверстия и работают изонитью.
«Птичка»
Дети рисуют птичку и выполняют хвост, используя трафарет.
«Рыбка»
Возьмите картонки и вместе со мной начинаем работать.
Начинаем вышивать хвостик рыбки (угол).
Сначала вводим иглу с изнанки в цифру 1 (красную, вытягиваем нить на лицевую сторону и вводим иглу в вершину угла
С изнанки вводим иглу в цифру 1 (синею,
Затем в цифру 2 (красную)
И так доходим до последнего отверстия на обеих сторонах угла.
(На лицевой стороне нити пересекаются, на изнанке стежки идут на одной стороне вниз, а на другой - вверх).
Закрепляем нитку.
Воспитатель: Теперь с помощью фломастеров дорисуем рыбке туловище,глаза, рот и плавники.
Тема:
«Снежинка»
Цели:
1. Составить снежинку из шести треугольников.
2. Проанализировать образец.
3. Определить направление углов.
4. Самостоятельная работа с шилом.
Оборудование:
Картонки 15х10 см, с пересекающимися линиями одинаковой длины (4-6 см);
шило, игла, белые светло – голубые нитки, ножницы, линейка, подкладка.
Индивидуальная работа:
Проводится со всеми ребятами.
Время проведения: 3 часа
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вы умеете рисовать разные снежинки?
- А вот как снежинку можно изобразить изонитью. (Показывает образец). Из скольких треугольников он состоит? (Из шести).
- Объясните, как расположен каждый треугольник? (Дети подробно объясняют расположение каждого треугольника).
- Есть ли одинаковые треугольники? Где они расположены?
- Куда направлены все треугольники?
- Покажите общие стороны у них (Ответы детей).
- Какой цвет ниток можно подобрать для изображения? (Белый, светло -голубой.
- Возьмите заготовку. Рассмотрим изнаночную сторону. Сколько углов вы видите? (шесть).
- Что должно получиться на лицевой стороне, если вы выполните один угол? (Одна часть снежинки – один треугольник).
- Положите заготовку на подкладку и проколите отверстия, отмеченные на сторонах всех углов. (Раздает каждому ребенку шило, которое отбирается после того, как только работа с ним будет закончена). Начинать проколы нужно с общей вершины.
Дети кладут под картонку пенопластовую подкладку. Воспитатель напоминает, как держать шило.
- Что надо делать, чтобы не уколоть товарища, и не уколоться самому? (Дети отвечают).
Самостоятельная работа:
Дети самостоятельно выбирают цвет ниток. Для выполнения всего снежинки можно выбрать два цвета: белый, светло голубой.
Тема:
Коллективная работа
«Новогодняя картина».
Цели:
1. Развивать умение работать с желанием.
2. Развивать глазомер, моторику рук.
3. Умение составлять композиции используя различные углы.
Оборудование:
Цветной картон размер А3, шило, нитки разноцветные,
игла, ножницы, подкладка, образцы работ выполненные ранее.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами. Обратите внимание на образцы.
Помогаем друг другу.
Время проведения: 2 часа
Ход занятия:
Воспитатель: Мы будем работать с иголкой и ножницами. Давайте вспомним правила пользования иглой.
Дети: Хранить иглу только в игольнице и с ниткой.
Нельзя ронять иглу на пол.
Передавать иглу друг другу только тупым концом вперед.
Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.
Нитку нельзя откусывать зубами.
Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
Передавать друг другу ножницы можно только кольцами
вперед.
Самостоятельная работа:
Воспитатель: И теперь начинаем работать. Возьмите иголки с ниткой и вденьте нитку в иголку. Цвет нити подберите сами по своему желанию. И крепим нить скотчем. (Помогаю по мере необходимости). Возьмите картонки и вместе со мной начинаем работать. (Взялись за дело смело, с улыбкой и стараньем)
(Делаешь наспех – сделаешь на смех)
Тема:
«Окружности»
Цели:
1. Формирование навыков работы в технике «Изонить».
2. Освоение приема «Заполнение окружности».
3. Закрепить технику вышивки по твердой основе «Изонить».
4. Развивать пространственное мышление, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Лист картона, простой остро заточенный карандаш,
циркуль, нитки (можно использовать вискозные нитки для вышивки, мулине и др.,
игла и шило.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами. Обратите внимание на образцы.
Помогаем друг другу.
Время проведения: 2 часа
Ход занятия:
Воспитатель:
На изнаночной стороне листа картона чертим циркулем окружность радиусом 30 мм.
Разделим окружность на 12 равных частей. После освоения приема, можно делить окружность «на глаз», прокалывая картон через равные промежутки.
Правило: точек должно быть четное количество.
Примечание: чем меньше расстояние между проколами, чем больше точек, тоньше нить, тем ажурнее и интереснее получается работа.
В полученных точках шилом (или иглой большего диаметра) прокалываем отверстия.
Подписываем полученные точки цифрами.
Заправляем нить в иглу.
Работу начинаем с первой точки указанной на схеме, в нашем случае это точка №1
Далее вставляем иглу в точку №4, на схеме это будет записано «1-4».
Примечание: на лицевой стороне стежки в окружности называются хордами, и как можно заметить, чем будет длиннее хорда, те есть будем шагать иглой через большее количество пропущенных точек, тем меньше будет диаметр свободного пространства в окружности, и наоборот, если хорда будет проходить через соседние точки, то центр окружности будет максимально свободен от застилания нитью.
С изнаночной стороны, как и при заполнении угла, ставим в точку рядом с той, откуда мы только что выступили, это будет из точки №4 в точку №5 – «1-4», «4-5».
С лицевой стороны следуем в точку №2 «5-2» и т. д.
Алгоритм действий: соединяем стежками точки 1-4,4-5,5-2,2-3, 3-6,6-7,7-4,4-5,5-8,8-9,9-6,6-7,7-10,10-11,11-8,8-9,9-12,12-1,1-10,10-11,11-2,2-3,3-12.
Самостоятельная работа:
Примечание: если надо удлинить нить, то ее можно закрепить с изнаночной стороны и ввести новую нить с изнанки на лицо, либо привязать к концу старой нити новую и продолжить работу.
Чтобы нить реже запутывалась, лучше не отмерять ее слишком длинной. Если же неприятность все же произошла, оттянуть ее назад и попытаться распустить. В начале и в конце работы нить хорошо закрепить. Избежать деформации картона можно, если нить не сильно натягивать. Но, при слишком свободном натяжении нити, узор получится неотчетливым.
Правило: при «заполнении окружности» на лицевой стороне получается рисунок в виде звездочки, а на изнаночной нить повторяет линию окружности (с лицевой стороны длинные стежки, с изнаночной – короткие).
Тема
«Елочный шарик»
Цели:
1. Научить детей выполнять окружности в технике изонити,
пользуясь трафаретами.
2. Познакомить с правилами и последовательностью работы с окружностями.
Оборудование:
Цветной картон 10х15 см,
конверт с трафаретами окружностей,
простой карандаш, нитки, шило, игла,
карандаш, ножницы, подкладка.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами.
Время проведения:2 часа
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы научились выполнять изонитью углы, сегодня мы будем учиться изображать разные по рисунку окружности.
Показывает образец.
- На что это похоже? (На мячик, обруч, колесо, елочный шарик).
- Пусть это будет елочный шарик. На лицевой стороне картонки нитки выходят из одного отверстия и входят в другое, на изнаночной стороне (переворачивает образец) нитки образуют стежки.
- Выньте из конвертов картонные кружки, рассмотрите их. Теперь определим вместе последовательность работы с трафаретами.
- Положите цветной картон на пенопластовую подкладку изнаночной стороной вверх. Рисовать окружности будем на изнаночной стороне. Рисунок всегда наносится на изнанку.
- Возьмите кружок нужной величины и наложите его на картон, плотно прижмите его пальчиками. Обведите окружность карандашом и проколите на картоне отверстия шилом по делениям на трафарете. (Свое объяснение воспитатель сопровождает показом).
Самостоятельная работа:
- Введем с изнанки иглу с нитью в отверстие 1. Нить идет по лицевой стороне и уходит в отверстие 6. Число 6 запоминаем. Это очень важно для дальнейшей работы. На изнаночной стороне вводим иглу в отверстие 7. На лицевой стороне иглу вводим в отверстие 2. С изнанки иглу вводим в отверстие 3. На лицевой стороне иглу вводим в отверстие 8 и т. д.
- На изнаночной стороне стежки идут по кругу в одну сторону, они могут совпадать или не совпадать друг с другом. На изнаночной стороне не должно быть пересечения нитей. Верхняя нить на лицевой стороне всегда последняя. Самая первая нить – самая нижняя.
По ходу работы воспитатель помогает детям. Когда нити на лицевой стороне образуют уголок около отверстия, это облегчает работу: можно ориентироваться на них, они должны быть по всей окружности. Торопить детей не нужно. Важно, чтобы они поняли принцип вышивания: туда и обратно по кругу, продвигаясь по изнаночной стороне на одно отверстие вперед.
На лицевой стороне нити, пересекаясь друг с другом, образуют круг. Чем длиннее хорда, тем шире полоса вышивки. В конце работы можно спросить у детей, как они вышивали, проанализировать готовые работы, отметить ошибки, похвалить хорошее исполнение.
Тема
«Снеговик»
Цели:
1. Научиться создать узор из разных по величине окружностей.
2. Упражнять детей в работе по выполнению кругов в технике изонити
Оборудование:
Цветной картон 10х15 см,
конверт с трафаретами окружностей,
простой карандаш, шило, игла, ножницы,
подкладка из пенопласта, белые нитки.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами.
Время проведения:2 часа
Ход занятия:
Ребята рассматривают образец.
Воспитатель:
- Из каких частей состоит снеговик? Каковы форма и величина его частей?
- Определите расположение кругов на плоскости листа. (Внизу, в середине, наверху).
- Подберите трафареты по размеру и распределите их на картонках. Обведите трафареты карандашом и проколите отверстия.
Далее воспитатель дает понятие о хорде.
- Хорда – это линия, соединяющая две точки окружности. (Показывает на доске). Она может быть длинной или короткой. Чем длиннее хорда, тем меньше будет кружок внутри окружности, выполненный в технике изонити. Чем короче хорда, тем больше будет кружок, вышитый внутри окружности. (Показывает на доске с помощью нити).
- Детям предлагается выполнить кружок в технике изонити. Воспитатель напоминает, что необходимо запомнить количество отверстий между двумя концами хорды и что на лицевой стороне нити идут то вперед, то назад, пересекаясь, а на изнаночной стежки следуют один за другим по
Тема:
Изготовление панно «Солнышко»
Цели:
1. Продолжить обучение детей изонити.
2. Закрепить знания лицевой и изнаночной стороны работы.
3. Знать с какой стороны нужно крепить нить, в какой руке находиться иголка.
4. Продолжать подбирать цвета нитей в соответствии с цветом картона.
Оборудование:
Цветной картон 10х15 см,
конверт с трафаретами окружностей,
простой карандаш, шило, игла, ножницы,
подкладка из пенопласта,
нитки 2-3 цветов по выбору.
– готовый образец.
Индивидуальная работа:
Проводиться со всеми ребятами.
Время проведения: 3 часа
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем продолжать учиться изображать окружности рисунок.
Показывает образец.
- На что это похоже? (На мячик, обруч, колесо, елочный шарик, солнышко).
- Пусть это будет солнышко. На лицевой стороне картонки нитки выходят из одного отверстия и входят в другое, на изнаночной стороне (переворачивает образец) нитки образуют стежки.
- Выньте из конвертов картонные кружки, рассмотрите их. Теперь определим вместе последовательность работы с трафаретами.
Тренировочные упражнения в заполнении замкнутого элемента – круга:
- разметка круга с помощью циркуля.
- деление круга на равные части.
- расстановка цифр.
- прокалывание отверстий.
- вышивка замкнутого элемента - круга.
Самостоятельная работа:
Изготовление панно «Солнышко». Использование рисунков. Подготовка основы для выполнения вышивки: картон контрастного цвета по отношению к цвету ниток (желтого, красного, розового цвета). Разметка круга.
Тема:
«Узор из углов и окружностей»
Цели:
1. Создание узора из углов и окружности путем накладывания друг на друга.
2. Совершенствование навыков работы в технике изонити.
Время проведения: 2 часа
Оборудование:
Цветной картон 10х15 см с нанесенными на изнаночной стороне опорными точками,
конверт с трафаретами окружностей и углов,
простой карандаш, шило, игла, ножницы,
подкладка из пенопласта,
нитки разных цветов по выбору.
– готовый образец.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на обратную сторону картонки и подумайте, как можно соединить точки, чтобы получить четыре угла с одной общей вершиной?
Обсуждаются предложенные варианты ответов, в процессе обсуждения выясняется правильный вариант ответа. Дети соединяют точки, проводя линии карандашом по линейке на своей картонке.
- А теперь возьмите подходящий трафарет кружка и наложите его на центр пересеченных линий так, чтобы крайние линии были одинаково удалены от круга. Прокалывайте отверстия сначала по кругу-трафарету по засечкам на круге, углах. Выполните узор в технике изонити. Начинать нужно с окружности. После того как окружность будет выполнена, приступайте к выполнению углов.
- Нитки выбирайте так, чтобы углы, лежащие друг против друга, были выполнены в одном цвете.
Самостоятельная работа:
По окончании работы вся группа рассматривает готовые узоры, анализирует выбор ниток. С целью совершенствования техники выполнения окружностей воспитатель проводит еще два занятия с детьми по единому плану. Дети упражняются в работе с трафаретами, развивают глазомер, воспитатель закрепляет у них понятие о хорде.
Тема:
«Дуги, спирали, лепестки».
Цели:
1. Учимся прошивать другие виды вышивки.
2. Совершенствование навыков работы в технике изонити.
Время проведения: 2 часа
Оборудование:
Цветной картон 10х15 см
конверт с трафаретами дуги, спирали, лепестки,
простой карандаш, шило, игла, ножницы,
подкладка из пенопласта,
нитки разных цветов по выбору.
– готовый образец.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, дуги, спирали, лепестки прошиваются по тем же правилам, что и окружности.
Прошивание дуги. Длина стежков, которыми прошивается дуга, должна быть меньше половины дуги. Чем меньше длина стежка, тем тоньше изображение дуги.
Прошивание спирали. Работа начинается с начальной точки завитка, длина стежка выбирается от 3-х до 5-ти проколов. Заполнение спирали производится путем продвижения к конечной точке всё время в одном направлении.
Неполное прошивание овала (слёзка или лепесток). Работа начинается с острого конца элемента, там же и заканчивается вышивка. Расстояние между двумя точками лучше выбирать равным линии, касательной нижней части лепестка.
Когда надо прошить изобажение веером из одной точки (например, лепестки, бутоны, цветы, применяют прием “прошивания треугольниками”.
Тема:
«Дельфин»
Цели:
1. Учимся подготавливать основу, разметка волн и чаек в виде угла.
2. Совершенствование навыков работы в технике изонить, техника заполнения вперед иголку.
Оборудование:
Цветной картон формат А4
простой карандаш, шило, игла, ножницы,
подкладка из пенопласта,
нитки 1-3 цветов по соответствии рисунка.
– готовый образец.
Время проведения: 2 часа
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, начинаем работать с основы. Разметка дельфина, разметка волн и чаек получается в виде угла. Деление размеченных деталей на части согласно правилам деления угла, помните об этом. Вышивка элементов способом изонить : вышивка дельфина, чаек, волн с использование техники заполнения угла. «вперед иголку», вышивка плавников и хвоста швом «вперед иголку».
Самостоятельная работа:
Воспитатель: Ребята, вспоминаем технику работы и начинаем. Работа очень интересная, получается очень красиво. И последнее оформляем работу в красивую рамку. Рамку можете придумать сами.
Тема:
Итоговое занятие
«Вот что у нас получилось!»
Цели:
1. Развитие творческих способностей, самостоятельности, уверенности в себе.
2. Закрепить интерес к работам сверстников, умение похвалить друг друга.
3. Воспитание коллективизма.
Оборудование:
Работы ребят красиво оформление в рамку и паспорту.
Время проведения:
1 часа
Ход занятия:
Оформление и проведение выставки творческих работ.
Я рада, что вы научились выполнять красивые работы.
Молодцы, ребята!