Получи документы

Здоровьесберегающая среда в ДОУ

Елена Климентова
Здоровьесберегающая среда в ДОУ

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. В этом деле нет мелочей.

Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья, на создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья. Дети испытывают "двигательный дефицит”, то есть количество движений, проводимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы, задерживается возрастное развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Дети имеют излишний вес, нарушения осанки. И одной из основных причин таких результатов является неосведомлённость родителей в вопросах здоровьесберегающих технологий (проведение анкетирования, и их внедрение в воспитательный процесс.

Публикация «Здоровьесберегающая среда в ДОУ» размещена в разделах

Здоровьесберегающий педагогический процесс в нашем детском саду - это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия детей. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации педагогического процесса.

Работа по физическому воспитанию в детском саду строится на основе диагностики, которую проводит руководитель по физическому воспитанию с участием медицинских и педагогических работников. Результаты заносятся в карту развития ребёнка, и используется специалистами при планировании работы с детьми.

Оздоровительная программа в нашем детском саду реализуется по нескольким разделам, а именно: дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, самомассаж, гимнастика после сна, биоэнергетическая гимнастика, упражнения детской йоги, закаливающие мероприятия (ходьба по массажным дорожкам, обширное умывание, контрастное закаливание, релаксационные упражнения.

Программа по оздоровлению создавалась на основе изученного раннее материала по данной теме. В нашем детском саду по инициативе заведующей подготовила и раздала по группам оздоровительные мероприятия, которые можно было применять в режиме дня. Каждые три месяца я пополняла и обновляла этот материал. Когда его стало много, появилась необходимость систематизировать все это в программу «Расти здоровым». Разделы, которые вошли в нее, перечислены выше. Использование различных методик позволяет использовать в работе как традиционные методы, так и инновационные для укрепления и сохранения здоровья детей.

Более всего хотелось бы коснуться вопроса закаливания, так как именно оно обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышение устойчивости к воздействию меняющихся факторов окружающей среды и являются необходимым условием оптимального развития ребенка. Оно проводится на положительном эмоциональном фоне. Постепенно расширяются зоны воздействия и увеличивается время проведения закаливающих процедур.

В ДОУ проводится обширный комплекс закаливающих мероприятий:

Правильная организация прогулки и ее длительность;

Сон в трусиках;

Бодрящая и дыхательная гимнастика после сна;

Ходьба по массажным коврикам;

Переступание из таза с холодной водой в таз с теплой, вода подсоленная;

Полоскание горла слегка подсоленной водой;

Обширное умывание (мытье прохладной водой рук по локоть, шеи, верхней части груди).

Хождение босиком летом по спортивной площадке;

Обливание ног летом;

Гимнастика после сна на улице с элементами самомассажа (летом);

Использование элементов психогимнастики: релаксационные упражнения в режиме дня;

Использование элементов психогимнастики на занятиях в ДОУ;

Дозированный оздоровительный бег на воздухе;

В комплексной системе мер по укреплению здоровья детей следует отметить использование упражнений с элементами восточной гимнастики Йога в детском саду помогает детям лучше приспосабливаться к условиям жизни, чувствовать себя более уверенно и, конечно же, укрепляет здоровье. Детская йога помогает развить координацию, гибкость, укрепить внутренние органы и улучшить общее состояние детям любого возраста. Йога для детей способствует развитию спокойствия, концентрации и эмоционального равновесия у детей и подростков. Позы животных и комплексы упражнений с интересными историями помогут развить концентрацию у дошкольников. Предлагая детям познакомиться с системой йоги в веселой, игровой форме, «детская йога» показывает, как дети в возрасте от 6 лет и старше могут направить свою естественную энергию на укрепление здоровья : упражнения помогут развить естественную гибкость, способность к концентрации, хорошую осанку и координацию движений. Детям очень нравятся эти упражнения и они с удовольствием их выполняют.

Аэробика – это выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс. Занятия оздоровительной аэробикой стимулируют работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем, развивают не только координационных способностей детей, но и ловкости, гибкости, пластичности, красоты и точности движений. Проект включает в себя комплексы упражнений с предметами и без предметов для развития координации.

К концу года обучения воспитанники получили комплекс знаний по оздоровительной аэробике, предусмотренных проектом, а так же умеют регулировать нагрузку. В проект были включены дети подготовительной к школе группы. К основным способам проверки приобретенных знаний и умений можно отнести проверочные работы по разным разделам проекта. Важными способами проверки знаний и умений являются мастер-классы, открытые занятия и различные мероприятия, где обучающиеся показывают на практике все, чему обучились в течение года. Разученные комплексы мы включали в праздники и развлечения.

Работе по профилактике плоскостопия в детском саду также уделяется повышенное внимание. На физкультурных занятиях используются различные методы и приемы для работы с детьми в этом направлении. Аэробика на мешочках с песком один из многих видов работы по профилактике плоскостопия (открытое занятие).

В заключение всего вышесказанного хочется сказать. Что положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе всего коллектива ДОУ, в понимании важности, значимости всех форм оздоровительной работы с детьми.

Уважаемые коллеги! Надеюсь, что представленный материал вызовет у вас интерес и будет полезен в практической работе.

Публикации по теме:

День здоровья в нашем ДОУДень здоровья в нашем ДОУ День здоровья в нашем ДОУ В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед родителями и педагогами, является сохранение здоровья.

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Доклад: Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Оздоровительные интегрированные занятия. (из опыта работы).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающая среда в ДОУ
Опубликовано: 24 февраля 2015 в 19:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД