Лучший педагог года

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы» (1 фото)

Любовь Николаевна Шарапова
Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»

Конспект открытого занятия

по аппликации из природного материала в подготовительной группе

на тему: «Жостовские подносы»

МДОУ д/с Компенсирующего

Вида №23 «Мишутка»

Воспитатель: Шарапова Л. Н.

Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе „Жостовские подносы“» размещена в разделах

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»

Цели и задачи: Закрепить знания детей о характерных особенностях жостовской росписи, умение создавать узор по ее мотивам. Формировать умение правильно и ритмично располагать узор. Развивать чувство ритма, композиции. Формировать эстетическое отношение к народному творчеству.

Материал : Изделия и иллюстрации изделий, украшенных жостовской росписью; шаблоны подносов для украшения этой росписью; засушенные цветы и листья, клей ПВА, кисти.

Предварительная работа: Беседа с детьми о декоративноприкладном искусстве. Рассматривание подносов, расписанных жостовскими мастерами, а также открытки с жостовскими узорами.

Ход занятия:

Загадка:

Мы по ковру идём с тобой

Его никто не ткал

Он разостлался сам собой

Лежит у речки голубой

И синь и желт и ал.

1. О каком ковре идет речь?

2. Какие цветы составили ковер?

(Одуванчик, василек, гвоздика)

Воспитатель: Гуляя в лесу, в поле, берегом реки, разве не удивлялись вы красоте родной земли, обильному разнотравью ее лугов, над которыми в летний зной стоит сладкий медвяный аромат, и гудят на все голоса мохнатые труженицы – пчелы?

Ляжешь на землю и начнешь рассматривать травинку за травинкой, цветик за цветиком, листок за листочком – сколько их, похожих и непохожих друг на друга!

Все они стремятся вверх, навстречу солнцу, раскрыв зонтики, звездочки, чашечки цветов – голубых, лиловых, желтых, белых.

Всем сердцем любя родную природу и любуясь ею, русские люди не только воспевали в песнях и сказках ее красоту. Но и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы.

Увидел как-то художник цветы, плывущие по воде, нарисовал их на подносе. И сияет теперь поднос–цветник на чайном столе. А делают и расписывают подносы цветами в подмосковном селе Жостово, где много зелени, воды и лугового простора.

Недавно я вам рассказывала о труде жостовских мастеров. Сегодня вы сможете рассказать нашим гостям все что узнали о них.

Вопросы детям:

Кто вначале трудится?

(Сначала трудится кузнец. Он из листа железа «выкраивает» подносы разной формы. Они бывают круглые, овальные и прямоугольные.)

Кто потом взялся за работу?

(Потом за работу взялся художник. Он покрыл поднос черной краской и нарисовал на нем узоры из цветов и листьев. Мягкой кистью, масляными красками изображает художник пионы, розы, георгины, маки, незабудки)

Как расположены цветы на подносах?

(На одних подносах цветы расположены в центре и собраны в пышные букеты. На других цветы идут по краям в виде гирлянд.)

Чем заканчивается работа?

(Затем поднос лакируется и работа закончена.)

Воспитатель: До чего же он хорош –

Этот жостовский поднос

Все цветы горят на нем

Словно писаны огнем.

Сегодня мы с вами будем выступать в роли народных умельцев. Каждый «распишет» свой поднос жостовской росписью. Но расписывать будете не краской, а живыми засушенными цветами и листьями.

Для того, чтобы получилось красиво, сначала надо внимательно рассмотреть цветы и листья, потом составить композицию, т. е. разложить листья и цветы на фоне подноса, проверить их расположение и только после этого их можно наклеивать.

Дети приступают к выполнению задания. При оценке готовых работ отмечаю старание детей.

Публикации по теме:

Осеннее настроениеОсеннее настроение Прекрасное время года осень. На улице красота, а в группе. Дети вместе с родителями делали поделки из природного материала, приносили.

План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября 2013 года План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»
Опубликовано: 15 апреля 2014 в 16:27
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД