Лучший педагог года

Зимние забавы. Проводы Масленицы-2015 (фотоотчет) (6 фото)

Тамара Агунович
Зимние забавы. Проводы Масленицы-2015 (фотоотчет)

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

Публикация «Зимние забавы, Проводы Масленицы-2015 (фотоотчет)» размещена в разделах

Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён - греческих и римских праздников, которые в Западной Европе превратились в карнавалы. Кроме того, обычаи Масленицы идут от обрядов славян-язычников. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы. И в детском саду мы не обходим ее проводы без внимания. Дети с большим интересом и восторгом наблюдают за процессом сжигания масленичной Бабы. Тут присутствует и развитие познавательного интереса (сезонные изменения), развитие интереса к народному творчеству (пословицы, поговорки, и развитие экспериментального интереса (процесс горения, развитие основ безопасности (безопасное обращение с огнем). Масленица- не только традиционный праздник, но и активный фактор учебно-воспитательного процесса.

Зимние забавы. Проводы Масленицы-2015 (фотоотчет)
Согласно легенде Русский народный праздник Масленица родилась на севере отцом её был Мороз Однажды в суровые морозы человек заметил её прячущуюся за огромными сугробами Он позвал её помочь людям развеселить их согреть и накормить Масленица пришла
Публикации по теме:

Проводы МасленицыПроводы Масленицы Очень интересными у нас получились проводы Масленицы. Поэтому спешу поделить со всеми. Масленица (для детей старшего возраста). Развлечение.

Проводы Масленицы (фотоотчет)Проводы Масленицы (фотоотчет) Масленица на Руси всегда была самым большим, весёлым, честным праздником. На широкую Масленицу люди ходят друг к другу в гости, угощаются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Зимние забавы. Проводы Масленицы-2015 (фотоотчет)
Опубликовано: 9 июня 2015 в 18:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД