Получи документы

Знакомство с народными инструментами «Неделе ногайского языка» (5 фото)

элина мижева
Знакомство с народными инструментами «Неделе ногайского языка»

НОД посвященный «Неделе ногайского языка»

Музыкальный руководитель: Мижева Эльару Вадимовна.

Цель занятия:

• Развивать и воспитывать чувство любви к родине, к традициям и обычаям своего народа;

• Воспитывать устойчивый интерес и любовь к народной музыке, к народным инструментам;

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту;

• Развивать коммуникативные способности, культуру общения, соблюдение этических норм.

Публикация «Знакомство с народными инструментами „Неделе ногайского языка“» размещена в разделах

Ход занятия: Просмотр видеофильма и рассказ о «Домбре» ,прослушивание песни «Домбра» исп. Арсланбек Султанбеков.

Домбра в ногайской культуре

Ногайская Домбра

Домбра (каз. домбыра) — это щипковый музыкальный инструмент, который существует в культуре тюркских народов. Домбра считается народным инструментом ногайцев, казахов и других народов.

Знакомство с народными инструментами «Неделе ногайского языка»

Домбра ногайский народный двухструнный щипковый музыкальный инструмент. Также является народным инструментом у казахов. Применяется в качестве аккомпанирующего и сольного, а также основного инструмента в ногайской народной музыке. Используется современными исполнителями.

Корпус грушевидной формы и длинный гриф, разделённый ладами. Струны обычно настроены в кварту или квинту.

Одним из величайших домбристов является ногайский народный музыкант и исполнитель Каирбек Межитов, оказавший большое влияние на развитие ногайской музыкальной культуры, в том числе и — музыки на домбре.

Домбра - самый популярный ногайский музыкальный инструмент. Музыкальные инструменты подобные домбре есть не только у ногайцев, этот инструмент имеет свои аналоги у многих народов.

Строение домбры

Шанак — корпус домбры, выполняет роль усилителя звука.

Какпак — дека домбры. Воспринимая посредством вибрации звуки струн, усиливает их и придаёт определённую окраску звучанию инструмента — тембр.

Пружина — это балка на деке с внутренней стороны. В казахской домбре пружины раньше не было. У домбры сейчас для улучшения звука аналогичная пружина крепится в верхней части панциря и возле подставки. Как правило, она изготовляется из ели с выдержкой в несколько десятилетий без признаков гнили.

Порожки - разъединяют "клавиши" на домбре.

Обечайки изготавливаются из клёна. Подставка — очень ответственный функциональный элемент домбры. Передавая колебания струн на деку и создавая первый резонансный контур на пути распространения колебаний от струн к корпусу, подставка является подлинным ключом к звучанию домбры. От её качеств, формы, веса и настройки зависят сила, ровность и тембр звучания инструмента.

Струна — источник звуковых колебаний домбры. На домбре традиционно использовались жильные струны, изготавливаемые из бараньих или козьих кишок. Но наиболее подходящей по звучанию оказалась обычная рыболовная леска. Как результат сегодня мы имеем единственный, широко распространённый вид домбры стандартной формы со струнами из лески, утративший неповторимый тембр звучания.

Фото «Неделе ногайского языка»

На фото Арсланбек Султанбеков.

Знакомство с народными инструментами - фото
Фото №1 НОД посвященный Неделе ногайского языка Музыкальный руководитель Мижева Эльару Вадимовна Фото №2 Цель занятия Развивать и воспитывать чувство любви к родине к традициям и обычаям своего народа Воспитывать устойчивый интерес и любовь к
Публикации по теме:

Знакомство воспитанников дошкольного возраста с народными мастерами Брянского краяЗнакомство воспитанников дошкольного возраста с народными мастерами Брянского края В 2015-2016 году я выбрала тему по самообразованию «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе организации работы по.

Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группеОтчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе Фотоотчет по проекту «Знакомство с народными промыслами»в средней группе Добрый день, уважаемые гости странички! Приглашаю Вас на виртуальную.

Фотоотчет «Знакомство с народными промыслами»Фотоотчет «Знакомство с народными промыслами» Уважаемые коллеги!В этом году наш детский сад работает по теме, связанной с народным творчеством, народными промыслами. Народное творчество.

Консультация для учителей английского языка «Изучение иностранного языка интереснее, когда легко запоминается новая лексика» Введение Не секрет, что изучение иностранного языка – это трудоемкий процесс и для качественного осуществления коммуникативной деятельности.

Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными инструментами» (вторая младшая группа) Конспект музыкального занятия «Знакомство с музыкальными инструментами» Вторая младшая группа Программное содержание • Обучающие задачи:.

Конспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группеКонспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группе Конспект занятия в старшей группе: «Знакомство с Карельскими народными играми». Цель: Познакомить детей с карельскими играми. Задачи: -Продолжать.

Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» ВидеоКонсультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео История шарманки Знакомя детей с огромным семейством музыкальных инструментов, мы стараемся дать им представления о самых разнообразных.

Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» ВидеоКонсультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео Инструмент из группы струнно-смычковых Сегодня я решила продолжить тему знакомства дошкольников с музыкальными инструментами. Думаю, что.

Широкая Масленица. Знакомство детей с народными традициями и обрядами ВидеоШирокая Масленица. Знакомство детей с народными традициями и обрядами Видео Сколько открытий делает ежедневно малыш! Они овеяны особым эмоциональным отношением, которое проявляется только в детстве. И, хотя многие.

Взаимодействие с родителями в рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию «Знакомство с народными промыслами»Взаимодействие с родителями в рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию «Знакомство с народными промыслами» На первоначальном этапе проекта в раздевалке группы и в нашей группе в соц. сетях родителям для ознакомления были предложены консультации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Знакомство с народными инструментами «Неделе ногайского языка»
Опубликовано: 15 февраля 2020 в 01:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД