Папки-передвижки

«Уроки казачьего мастерства» проходят для дошкольников в станице Клетской Волгоградской области

11 марта 2015 в 06:54 - Сергей Желонкин
article6003.jpg

Пример полезных познавательных занятий по этнографии показывают клетские педагоги. Серия мероприятий под названием «Уроки казачьего мастерства» проходит в детском саду «Колокольчик» станицы Клетской.

Ребята узнали немало об истории родного края, получили подробное представление о понятиях «казачество», «казаки», познакомились с традиционными костюмами, нравами обычаями своих предков из Всевеликого Войска Донского, научились играть в традиционные игры.

Одним из мероприятий стало посещение с детьми музея казачьего быта «Подкова». На основе полученных там впечатлений воспитатель детского сада «Колокольчик» Людмила Коледина провела со своими подопечными творческое занятие по рисованию частей казачьих костюмов по шаблонам. В эти нарисованные костюмы затем нарядили бумажных кукол.

Людмила рассказала МААМ о целях этих занятий: «Развивать познавательный интерес к национальным костюмам, орнаменту на одежде, воспитывать желание следовать старинным народным традициям; дать знания об истории казачьей службы, о быте и костюме донских казаков; развивать творческую активность детей».

На основе новых знаний и умений, полученных в ходе этого проекта по краеведению, воспитатели подготовили выставку творческих работ детей и организовали в детсаде мини-музей казачьей истории. Свои работы «Казачьи посиделки»; «Сходили казаки в поход»; «Уроки казачьего мастерства» Людмила Коледина оформила в виде конспектов в своей страничке на maam.ru, поделившись опытом организации этнографических занятий со своими коллегами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про ««Уроки казачьего мастерства» проходят для дошкольников в станице Клетской Волгоградской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД