Получи документы

1 марта. День кошек в России

28 февраля 2023 в 18:29 - Сергей Желонкин
article23292.jpg

У нас в России есть свой собственный День кошек, он приходится на начало весны, 1 марта. Это совсем не случайно. Ведь весной пробуждается природа, наступает обновление, и коты, радуясь теплу и солнышку, поют свои «мартовские песни». Инициаторами праздника кошки стали в 2004 году Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пёс». В наше время к извечной миссии кошек – охоте на мышей и крыс – добавилось ещё и умение избавлять хозяев от стресса.

Тёплых отношений вам с кошкой! Пусть, если царапает, – то лишь понарошку

День кошек. 1 марта – сценарии посвящённых кошкам развлечений, досугов и игр; примеры замечательных поделок и стенгазет, сделанных специально к этому празднику, и многое другое.

Кот, котята. Всё о кошках для детей – большой специальный раздел, в котором собраны удачные сценарии и конспекты познавательных, театрализованных, творческих, оздоровительных занятий на «кошачью» тематику.

Кот, кошка, котята. Конспекты занятий – познавательные занятия, посвящённые нашим дорогим домашним животным.

Кот и кошка. Игры, дидактические пособия – большое количество разнообразных игр на тему дня.

Кот и кошка. ИЗО, поделки, рисование – много идей для творчества: рисования и изготовления поделок на сегодняшнюю тему дня.

Автор заглавного фото: Татьяна Михайлова

Кошки – лучший антидепрессант. Их погладить каждый рад

3e2171fad584d8d25c0de10e09230c6d.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки-забавы «Кот-рыболов» в технике 3D из бумаги и картона

По прикидкам учёных, примерно 600 млн домашних кошек насчитывается во всем мире. У нас в России каждая четвёртая или пятая семья является счастливым котовладельцем. На YouTube ролики про котов и котят – невероятно популярны. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.

8721c959998eef3bdb356094f4b210af.jpg

«Котик». Мастер-класс по конструированию из бумаги в технике «оригами»

Самая большая дикая кошка в мире – это амурский тигр (рост 3,6 м в длину, вес до 320 кг). Самая маленькая дикая кошка — это Черноногий кот (менее 50 см в длину, вес 1,2 кг). В поверьях многих народов есть такие моменты, что кошки имеют связь с потусторонним миром. Однако при этом они защищают дом от негатива и зла. Поэтому с древних времён и существует такой обычай: прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда запустить кота или кошку.

bc984d27e603453be09c9afe11b94cc1.jpg

Конспект комплексного занятия в разновозрастной группе «Домашние животные. Кошка и котята»

Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причесывается» против шерсти – к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнет трижды — к простуде хозяина или дождю.

А вы запускали в квартиру или дом, в котором живёте, первым делом – кота или кошку?

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «1 марта - День кошек в России»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД