Лучший педагог года

1 ноября. День Марса на МААМ

31 октября 2021 в 08:48 - Сергей Желонкин
article21629.jpg

1 ноября 1962 года с космодрома «Байконур» к «красной планете» стартовал первый в истории человечества межпланетный космический корабль – межпланетная автоматическая станция «Марс-1». Об этом событии и о соседней планете, на которую земляне всегда возлагали большие надежды, – наш очередной тематический день.

И на Марсе будут яблони цвести!

Космос. Всё о космосе для детей – множество интересных материалов о том, как увлекательно и с пользой изучать астрономию вместе с детьми.

Планеты Солнечной системы – большой раздел самых разнообразных материалов для увлекательного изучения планет Солнечной системы вместе с детьми.

Космос. Игры, дидактические пособия на космическую тему – специальный раздел, в котором обобщён опыт коллег по созданию игровых и обучающих игр и пособий на космическую тему.

Космос. Макеты Солнечной системы – это большой сборник мастер-классов, помогающих в создании красивых и наглядных макетов.

Космос. Сценарии космических развлечений – тематический раздел, посвящённый организации праздников, развлекательных мероприятий и театрализаций на космическую тему.

Автор заглавного фото: Галина Иванова

Полон был загадок Марс, и обманывал не раз

05bf8bb16efb65aabf5223f27ad9c41b.jpg

Конспект познавательного и творческого занятия «День Марса»

«Марс-1» стал первым в истории космическим аппаратом, выведенным на траекторию полёта к Марсу. За его полётом следил новый, самый мощный в мире на тот момент, радиотехнический комплекс дальней космической связи и телескоп Крымской астрофизической обсерватории. Связь с «Марсом-1» поддерживалась ещё полгода, до расстояния 106 млн км от Земли. Это был рекорд дальности космической связи.

6e076bb9a8566281f328a0e6ab6c64ba.jpg

Мастер-класс «Полёт на Марс» с применением техник нетрадиционного рисования

Марс с два раза меньше Земли. «Фирменный» красный цвет ему придаёт верхний слой из рыхлых камней и песка, которые богаты железом. Люди ещё в древности могли разглядеть на Марсе прямые и длинные линии, похожие на оросительные каналы. Из чего делался вывод: эта планета обитаема. Но современные исследования показали, что это, к сожалению, не так.

9fcb17fd0f1e497e03090c2291a8b343.jpg

Спортивное развлечение «Путешествие на Марс» с Марсианином

Зато Марс можно назвать единственной планетой, полностью населённой роботами – автоматическими межпланетными аппаратами, последователями «Марса-1», которые не только пролетели рядом с «красной планетой», но и спустились на её поверхность. Их там 16 штук, причём 3 ещё находятся в рабочем состоянии (2 американских и 1 китайский).

А Вам приходилось наблюдать за Марсом в телескоп?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «1 ноября - День Марса на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД