Лучший педагог года

10 сентября. День осенней одежды. Передвижка

8 сентября 2023 в 11:31 - Татьяна Варнавская
article23888.jpg

Наступила долгожданная осенняя пора — еще не зима, но уже и не лето. Осенью погода очень переменчива: утром — холодно, а днем может быть жарко. Как одеть ребенка в детский сад и что из одежды дать ему с собой — на эту тему педагоги дают развернутую консультацию.

Одеваемся комфортно

Какой должна быть правильная и комфортная одежда для ребенка осенью:

Натуральные ткани внизу, синтетические непромокаемые сверху.  Хлопковые и шерстяные ткани сохраняют тепло и позволяют коже дышать, а современные синтетические ткани защитят от дождя и ветра.

Нельзя укутывать. Дети очень активны, много двигаются, а значит, много потеют.  На улице сменить одежду невозможно, важная задача — не допустить перегревания ребенка, которое позже приведет к переохлаждению.

Одежда не должна облегать. За исключением майки, футболки или водолазки, одежда не должна плотно прилегать к телу. Во-первых, двигаться в тесной одежде не очень удобно, а во-вторых, небольшая воздушная прослойка поможет сохранить тепло.

Внимание спине. Одна из проблем, с которой можно столкнуться осенью – голая спина, которая часто является причиной простуд. Чтобы в движении спина ребенка не оголялась, следует выбирать удлиненные майки и свитера. Отличный вариант — комбинезон на подтяжках, он полностью защищает от холода поясничную зону ребенка.

detsad-1667518-1639315767.jpg

Фото: Елена Перминова Заглавное фото:  Ольга Османова

Приветствуется многослойность

Одежда ребенка осенью должна быть трехслойной.

Первый слой — маечка или футболка.

Второй слой — трикотажная кофточка или легкий свитер, если ребенок активный, и шерстяной свитер, если малыш мало двигается. Брюки из непромокаемой ткани на теплой подкладке защитят от осенней непогоды.

Третий слой – куртка из плотного непромокаемого материала с подкладкой из мягкого флиса. Она обеспечит дополнительную воздушную прослойку и защитит от дождя и ветра.

Для любой погоды

Детская одежда должна соответствовать погодным условиям, росту и размеру ребенка. Она должна легко и быстро сниматься и одеваться, не содержать сложных застежек и шнурков. Одежда должна помогать маленькому человеку учиться быть самостоятельным, свободным и независимым от помощи взрослых.

detsad-534724-1632725631.jpg

Фото: Галина Софронова

Шапка

Осенняя шапочка должна соответствовать форме головы ребенка – прикрывать лоб, уши и затылок. У нее должны быть завязки, чтобы не было проблем с открытыми ушками. Желательно дать ребенку в детский сад еще и более легкую шапочку, которую можно надеть на прогулку, если будет тепло.

Обувь

К выбору обуви надо отнестись особенно внимательно. Натуральная кожа с пропиткой, внутренняя теплая прокладка – то, что нужно. Лучше отдавать предпочтение обуви на липучках.  Резиновые сапожки хорошо защищают от влаги, они просты и удобны, но не фиксируют детскую ножку, надо не забывать надевать под них теплые носки с хорошей впитываемостью.

Главный совет — одевайте ребенка осенью в несложную, максимально простую, удобную и комфортную одежду по погоде, тогда хорошее самочувствие и настроение в течение дня ребенку гарантированы! Учите детей самостоятельно одеваться – никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.

Одевайтесь правильно и будьте здоровы!

detsad-774404-1599752568.jpg

Фото: Нина Козлова

Все об осенней одежде детей на МААМ

Осенняя одежда. Консультации

Одежда, как одевать ребенка. Консультации для родителей

Осенняя одежда, обувь. Конспекты занятий

Осень. Консультации для родителей в осенний период

Папка-передвижка «Осенняя одежда»

detsad-1-1693870510.jpg

Расскажите об этой информации родителям своих воспитанников, скачайте передвижку "Осенняя одежда ". При месячном тарифе «Стандарт» она обойдется вам всего в 4 рубля.

Праздники 10 сентября: 

День осенней одежды

Единый день световозвращателя

День танкиста

Всемирный день журавля

Что вы выберете для празднования с детьми?  

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «10 сентября - День осенней одежды - Передвижка»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД