Папки-передвижки

11 июня. День летней безопасности на МААМ

9 июня 2019 в 23:52 - Татьяна Варнавская
article18498.jpg

Настало долгожданное лето, но с ним пришли и летние проблемы, от которых взрослые обязаны защитить детей. Дошкольные педагоги учат малышей безопасному поведению летом и прививают им полезные привычки — не ходить без панамки, чаще мыть руки, не рвать грибы и ягоды, не есть немытые овощи и фрукты. Большая работа ведется и с родителями дошкольников — ведь это их задача обеспечить летом своему ребенку максимальную защиту и уберечь его от возможных угроз.

Такое прекрасное время года как лето таит в себе множество опасностей для ребенка, о которых не стоит забывать, отправляясь в отпуск на море, к бабушке в деревню или в выходной день в ближайший парк или на пляж. Прежде всего, необходимо помнить о болезнетворных микробах, которые активизируются в теплый сезон. Правило «Мыть руки перед едой!» как никогда актуально летом. Взрослые должны не только учить этому своих детей, но и подавать им своим поведением наглядный пример.

Летнее солнце — и друг, и враг. Солнечные ванны для ребенка необходимы, но надо помнить об их дозировке и следить, сколько времени ребенок проводить под прямыми солнечными лучами. Выход на улицу в солнечный день без панамки недопустим.

Безопасность детей на воде — это жизненно важная тема. Дети могут купаться в водоеме только под присмотром взрослых. Стоит целенаправленно заниматься обучению детей не только плаванью, но и адекватному поведению в воде. Это те навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.

Летние игры во дворе не менее травмоопасные, чем зимние. Детей, катающихся на роликах и велосипедах, надо научить избегать главных опасностей — крутых склонов, неровных дорог и проезжающего транспорта. Хорошо, если юные гонщики будут экипированы средствами защиты — шлемом, наколенниками, налокотниками.

Еще одна неизбежная летняя проблема — встреча с кусающими насекомыми. Укусы комаров, мошек, оводов, ос и пчел могут представлять угрозу здоровью детей.

Обо всех этих важных моментах воспитатели говорят с родителями своих подопечных на родительских собраниях и тематических консультациях. С малышами проводятся занятия на эту тему в игровой и развлекательной форме — чтобы изучение важных правил безопасности было нескучным, а увлекательным. Опыт работы педагогов в этом направлении собран в тематическом разделе на МААМ.

Стенгазета «Здравствуй, лето красное — лето безопасное!». Дошколята вместе с воспитателем подобрали картинки по теме и нарисовали знаки поведения в природе.

Плакат «Летние опасности» был создан для тематической выставки, которая стала итоговым мероприятием к проекту «Безопасность в жизни ребенка». Юные художники вместе с педагогами и родителями в рисунках и плакатах отразили свое видение темы летней безопасности.

Стенгазета на тему: «Безопасность на воде». Цель ее выпуска напомнить дошкольникам и их родителям о правилах поведения на воде.

Лэпбук «Лето прекрасное», в котором собраны разнообразные игры, задания, загадки, приметы и признаки лета, а также игра "Летняя безопасность". Она состоит из набора картинок, с помощью которых детсадовцы изучают летние опасности и запоминают правила безопасного поведения.

От теории к практике! Дошкольный педагог вместе с Мишкой демонстрировала дошколятам, какие опасности их могут подстерегать на игровой площадке. Занятия проходили в рамках Всероссийской акции «Моё безопасное лето».

Практические занятия по летней безопасности. Дошкольные педагоги чередуют пребывание детей на солнце и в тени, и объясняют малышам, как важно носить панамки.

Проект «Безопасность на воде в летний период». Дошколята учат куклу Катю плавать и правильно вести себя на водоеме.

Проект «Лето. Море. О безопасном поведении на воде». Дошколята учатся правильно пользоваться надувными спасательными средствами.

Проект «Безопасность на воде». Заключительным мероприятием этого проекта стали соревнования юных спасателей, которые прошли в форме интересных игр и спортивных эстафет.

Макет «Безопасность на воде». Для создания этого пособия была использована обувная коробка, на крышке которой разместились картинки с правилами поведения на воде, а внутри — сюжетная пляжная композиция из бумаги и пластилина.

Коллективная творческая работа «Большое движение на улице», выполненная дошкольниками в рамках проекта «Безопасное лето». Малыши несколько дней занимались этой аппликацией — вырезали и наклеивали элементы улицы и транспорт, дорисовывали людей.

Аппликация в технике коллажа по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года». В ходе создания этой поделки дети закрепляли правила безопасного поведения на воде, учились составлять композицию из готовых форм, развивали творчество и фантазию, проникались сочувствием к людям, попавшим в беду.

Квест-игра «Безопасное Лето». Главная задача этой игры - напомнить дошкольникам о правилах безопасного поведения на улице, дома, в лесу, на водоемах в летний период. Для этого в гости к ребятам пришел Профессор Безопасности, который предложил им отправиться в путешествие «Безопасное Лето».

Лето — пора оформления участков. На центральной стене веранды дошкольные педагоги нарисовали сюжетные картинки по теме летней безопасности.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «11 июня - День летней безопасности на МААМ»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД