Папки-передвижки

11 ноября. День рождения Е.И.Чарушина. Папка-передвижка о писателе

9 ноября 2023 в 03:45 - Татьяна Варнавская
article24017.jpg

11 ноября исполняется 121 год со дня рождения писателя и иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина. Творчество Чарушина радует уже не одно поколение маленьких читателей, учит их любить и понимать зверей и птиц.

Писатель и художник

Евгений Чарушин родился в Вятке 29 октября 1901 года в семье губернского архитектора И.А.Чарушина. С юных лет он стремился сохранить так быстро меняющийся мир, запечатлеть увиденное. «Художник во мне родился все-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже», — признавался Чарушин.

Художник создал множество иллюстраций к текстам В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака, М. Горького и других известных писателей. Он был одним из лучших художников детской литературы.

Литературные произведения Евгения Чарушина тоже обладают особым очарованием. Он создал добрые и мудрые истории, проникнутые любовью к родному краю и бережным отношением к братьям нашим меньшим.

Чарушин учит видеть, любить и понимать прекрасный мир полей и лесов, знакомит детей с особенностями и повадками лесного и домашнего зверя. Все произведения писателя Чарушина проникнуты добрым юмором и лишены нравоучительности. Его творчество — доброе и человечное.

detsad-501681-1637070510.jpg

Фото: Анна Шаливская

Любовь к животным

Маленький Женя Чарушин уже великолепно рисовал. По его собственному признанию поначалу он изображал «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях», а любимым его чтением были книги о жизни животных. 

Родительский дом Чарушина был населен всевозможной живностью, поэтому и живой натуры юному художнику хватало. Это был настоящий домашний зоопарк. Во дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята, а также разные пернатые — чижи, свиристели, щеглы и разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки и пес Бобка, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками.

detsad-288483-1636698217.jpg

Фото: Алла Ковтоногова

Родом из детства

На всю жизнь художник и писатель Чарушин сохранил детское мироощущение и словно ребячий восторг перед красотой мира природы.

Огромное влияние на него оказали детские годы, Чарушин рассказывал о себе: «Я очень благодарен моим родным за мое детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству».

Читаем детям

Чарушин написал много интересных рассказов о животных и природе для детей. 

Серия рассказов «Тюпа, Томка и Сорока» о котенке Тюпе, щенке Томке и сороке: «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Тюпа маленький», «Почему Тюпа не ловит птиц», «Сорока», «Пунька и птицы» и др.

Сборник рассказов «Никитка и его друзья» о серьезном и любознательном малыше Никитке, который познает окружающий его мир: «Как Никита мне помогал», «Перепёлка», Никита - охотник», «Рябчонок» и др.

Рассказы про зверей: «Кошка Маруська», Волчишко», «Олешки», «Яшка», Друзья», «Лесной котенок», «Кот Епифан» и др.

detsad-77888-1636877785.jpg

Фото: Наталья Бородина

Все о Е.И. Чарушине на МААМ

Чарушин Е.И.

Чтение, книги. Консультации для родителей

Литературная деятельность

Папка-передвижка о писателе Е.Чарушине

Скачайте папку-передвижку о писателе Евгении Чарушине  в книжный уголок или для информационного стенда для родителей. 

detsad-1-1700000985.jpg

В детстве у вас были домашние животные?  

Проголосовало: 42.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «11 ноября - День рождения Е.И.Чарушина - Папка-передвижка о писателе»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД