Лучший педагог года

12 апреля. День космонавтики. Передвижка «Детям о космосе»

10 апреля 2024 в 03:42 - Татьяна Варнавская
article24211.jpg

12 апреля празднуем 53-ю годовщину покорения человеком космоса. В этот день в 1961 году «простой советский человек», как он сам о себе говорил, Юрий Алексеевич Гагарин, преодолел земное притяжение и стал первым в мире космонавтом.

Космос

Мы живем на планете Земля. Наша планета находится в космосе. Космос бесконечен, это такое неизведанное место, где множество разных планет и звезд, которые до конца не изучены учеными.

Тех, кто изучает космос, называют астрономами. Постигать тайны космоса можно с Земли с помощью мощных телескопов, а можно отправляясь в космическое пространство, как это делают космонавты. Космонавты подолгу живут на космической станции, где ведут наблюдения и проводят всевозможные опыты.

Россия — первая страна, отправившая человека в космос. Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим космический полет. И сейчас наша страна успешно продолжает исследования космоса.

Звезды

Когда мы смотрим на ночное небо, то видим звезды. Звезды — это светящиеся шары. Они наполнены горящим газом, поэтому всегда светятся, но их свет виден нам только ночью. Звезды кажутся нам такими маленькими, потому что они находятся на очень далеком расстоянии от нас. Некоторые звезды образуют характерные фигуры — созвездия. Люди дали им разные имена — Большая Медведица, Гончие Псы, Рыбы и другие.

detsad-142921-1712834220.jpg

Поделка с ракетой-оригами по готовым шаблонам от МААМ. Фото: Оробченко Ольга

Солнце

Солнце — это звезда, сильно раскаленная и очень большая. Солнце дарит нам свет и тепло. Без Солнца жизнь на Земле была бы невозможна. Вокруг Солнца вращаются восемь планет, в том числе и наша, поэтому мы говорим, что живем в Солнечной системе.

Планеты солнечной системы

В солнечной системе восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран иНептун. Планеты отличаются от звезд тем, что они сами не излучают свет, а лишь отражают его. Все они двигаются вокруг Солнца по определенному пути, который называется орбитой.

Планеты по порядку

Меркурий. Самая близкая к Солнцу планета. Температура может варьироваться от 180 до 430 °C.

Венера. Самая горячая планета в Солнечной системе. Вся она окутана густыми многослойными облаками.

Земля. Единственная планета Солнечной системы, на которой есть жизнь. На Земле есть вода, благодаря которой на планете есть атмосфера.

Марс. Самая изученная планета Солнечной системы. Поверхность Марса содержит много железа — ржавая пыль покрывает всю планету, придавая ей красновато-рыжеватый цвет.

Юпитер. Это планета-гигант, по величине превосходящая Землю в 11 раз. Известно, что у Юпитера есть 63 спутника.

Сатурн. Эта планета знаменита своими гигантскими кольцами, которые видно даже с Земли.

Уран. Самая холодная планета. На Уране -224 °C и сильные ветры до 900 км/ч.

Нептун. Самая дальняя планета. Она имеет ярко-голубой цвет, потому что ее атмосфера насыщена гелием и водородом.

detsad-46224-1682333394.jpg

Фото: Евгения Лихачёва

Земля

Наша планета Земля похожа на мяч — она круглая, вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Земля — единственная планета, на которой есть жизнь. Основное отличие Земли от других планет Солнечной системы — это наличие воды. Вода — источник жизни, благодаря воде на Земле есть воздух, которым мы дышим.

Луна

Луна — спутник, она вращается вокруг Земли против часовой стрелки. Мы можем видеть Луну ночью на небе, а днем ее затмевает своим светом Солнце. По космическим меркам Луна находится близко от нас — до нее можно долететь на ракете всего за три дня. Всякий раз мы можем наблюдать Луну в новом обличии. Каждой ее форме соответствует своя фаза: от новолуния, когда виден только месяц, до полной луны и обратно.

detsad-2622220-1681145851.jpg

Фото: Марина Желторылова

Другие космические объекты

Комета — космическое тело, состоящее из пыли и льда. Как только комета приближается к Солнцу, лед нагревается и испаряется, так образуется голова кометы, окутанная облаком газа, и стелющийся за ней хвост.

Метеориты — кусочки небесных тел, которые падают на нашу Землю. Они бывают маленькие и очень большие. Метеориты — частички космоса, поэтому они представляют большую научную ценность.

Как летит ракета

Основной принцип взлета ракеты можно продемонстрировать с помощью воздушного шарика. Берем воздушный шар, надуваем его вручную, зажимаем пальцем, а потом резко отпускаем. Шар стремительно летит вверх, а когда воздух в нем заканчивается, падает. Так и ракета, только вместо воздуха у нее ракетное топливо.

Ракета состоит из нескольких частей — ступеней. Когда выгорает горючее у первого двигателя, эта ступень отсоединяется, запускается двигатель второй части, после израсходования горючего отсоединяется и она. На орбиту в космос выходит только небольшая третья часть с кабиной космонавтов, она-то и стыкуется с космической станцией.

detsad-959313-1649831861.jpg

Фото: Ольга Волченкова

Все о космосе на МААМ

Космос. Все о космосе для детей

Планеты солнечной системы

Звездное небо, созвездия

Космос. Консультации для родителей


Передвижка "Детям о космосе"

Распечатайте передвижку с информацией о космосе, адаптированную для детей дошкольного возраста.

detsad-1-1711467798.jpg

Передвижка "День космонавтики"

Распечатайте передвижку с информацией о дне космонавтики, для родителей и детей.

detsad-1-1712054364.jpg

Были когда-нибудь в планетарии?

Проголосовало: 40.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «12 апреля - День космонавтики - Передвижка «Детям о космосе»»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД