Папки-передвижки

12 января. День северного сияния

11 января 2023 в 16:41 - Сергей Желонкин
article23104.jpg

Очередной тематический день мы посвящаем просто невероятному по своей красоте природному явлению, которое можно наблюдать только в полярных широтах нашей планеты. Это непредсказуемое волшебное свечение внезапно появляется в небе и также неожиданно исчезает, удивляя и радуя всякого, кто его видит.

Сияют в небе мириады волшебных, пламенных огней

Арктика, Антарктида, север. Макеты – полезные советы и мастер-классы по изготовлению красивых макетов полярных широт планеты Земля.

Животные холодных стран. Арктика и Антарктида – большой сборник материалов, посвящённых природе полярных широт и обитателям Крайнего Севера и Крайнего Юга.

Природные зоны Земли – специальный раздел, публикации которого посвящены теме изучения с детьми разных природных зон нашей голубой планеты.

Планета Земля - наш дом – в этом разделе собраны материалы воспитателей и педагогов: авторские проекты, программы, конспекты занятий, идеи для досуга ребят, семинары и консультации по ознакомлению ребят с природным разнообразием Земли.

Автор заглавного фото: Анастасия Епишина

Небо вдруг позеленело, свеченьем ярким заблестело!

38f69e99ea518cd3c9737574a133a185.jpg

Детский мастер-класс по нетрадиционной технике рисования (восковыми карандашами) «Северное сияние»

Каждый, кому довелось увидеть Северное сияние своими глазами, навсегда запоминает это невероятное зрелище – будто высоко в ночном небе колышется полог из разноцветной воздушной ткани, или какие-то инопланетяне устраивают для землян грандиозное лазерное шоу. Мы привыкли к термину «Северное сияние», но это вовсе не значит, что это явление можно наблюдать лишь на севере. На юге захватывающее природное явление тоже есть, и оно называется Южным Полярным сиянием.

76eeeba68e72ac1b8417566cba9febc6.jpg

Мастер-класс по созданию композиции с применением техники граттаж «Северное сияние»

Мы привыкли к термину «Северное сияние», но это вовсе не значит, что это явление можно наблюдать лишь на севере. На юге захватывающее природное явление тоже есть, и оно называется Южным Полярным сиянием. На борту МКС космонавты пребывают на той же высоте, на которой бывает Северное сияние, поэтому могут видеть его «сбоку».

ba481cb7fd1627b0ed8260b83e1051a6.jpg

Мастер-класс по аппликации «Гостеприимный Север России» для детей 6 лет

При обычных условиях Северное сияние имеет длину около 3 тысяч километров. Это зависит от магнитного поля нашей планеты. Во время геомагнитных бурь эта цифра может сильно увеличиваться. Северное сияние возникает в любое время суток, просто днем люди не способны его увидеть. Северное сияние сопровождается звуками, которые, однако, можно услышать только в безлюдных, безветренных, очень-очень тихих местах – это негромкие хлопки и потрескивание статического электричества.

А Вам приходилось видеть северное сияние своими глазами?

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «12 января - День северного сияния»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД