Лучший педагог года

12 ноября. Синичкин день. Папка-передвижка

11 ноября 2023 в 00:40 - Татьяна Варнавская
article24018.jpg

В старину говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника или Синичкин день.

Синичкин день

По народным приметам, именно к 12 ноября, синицы в предчувствии холодов прилетают к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Синичкин день знаменует собой начало волонтерской природоохранной акции – с этого времени и до наступления тепла друзья пернатых подкармливают городских зимующих птиц.

Веселая синица морозов не боится

В природе существует порядка 60 видов синиц, и не все они похожи на привычную нам желто-синюю птичку – есть усатая, хохлатая, лазоревка, московка, апполоновка и другие виды синичек. А название «синица» было дано птице не из-за ее оперения, а благодаря ее характерному пению — «синь-синь».

Интересный факт

Орнитологи утверждают, что полет синицы — яркий пример экономного расхода сил и энергии. Синицы летают с большой скоростью, но редко делают взмахи крыльями.

detsad-49097-1605276665.jpg

Фото: Ирина Рахимова

Скачет шустрая синица

Гроза вредителей

Синицы приносят агрохозяйству большую пользу. За сутки эти маленькие птички уничтожают около 360 гусениц — синица кормит своих птенцов до 60 раз за час. Кроме того синицы охотятся за гусеницами шелкопряда и боярышницы, тогда как большинство птиц не питаются ими.

Синичкины приметы

Много погодных примет связано с синицами. Считается, что первое массовое появление этих птиц у домов – признак надвигающихся холодов. «Синица пищит – зиму вещит, холод накликает», — говорили в старину.

— Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.

— Много синиц на кормушках – к метели, снегопаду.

— Погода будет сырой и дождливой, еслисиницы клюют кору деревьев.

Раньше считалось, что подкармливать лесных птиц — значит, привлекать удачу в свою судьбу. Поэтому говорят, что если стучит в окно синица — это к доброму известию, подарку. Если сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос — загаданному сбыться.

detsad-892005-1543990472.jpg

Фото: Елена Мартынова

Мы друзья пернатых!

Без дополнительной подкормки после зимы из десяти синиц к весне выживают только две.

Чем подкармливать синиц

Лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить черным хлебом. Лучшим кормом для них будут сырые семена подсолнечника или тыквы, зерна гречихи и несоленое сало.

Синицы охотно берут еду с ладони.Улетев с семечком, птица не пытается его очистить. Она прижимает его лапкой, ловко пробивает клювом и выклевывает мякоть. Даже если в лапке окажется уже расколотое пополам семечко, все равно синица будет упорно отщипывать кусочки мякоти, а не проглотит все целиком.

Синичкин будильник

Если хотите, чтобы зимой по утрам вас будил бодрый перезвон синиц, повесьте перед окном кормушку или разбросайте корм на балконе.

detsad-254492-1605538050.jpg

Фото: Людмила Целихова

Все о Синичкином дне на МААМ

Синичкин день, 12 ноября

Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября

Синичкин день. Сценарии развлечений, 12 ноября

Папка-передвижка "Синичкин день"

Распечатайте красивую папку-передвижку о синицах и празднике для детского сада и школы.

detsad-1-1698523407.jpg

Кормите синиц зимой?

Проголосовало: 57.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «12 ноября - Синичкин день - Папка-передвижка»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД