Лучший педагог года

13 марта. Международный день планетариев

11 марта 2022 в 21:49 - Сергей Желонкин
article22057.jpg

Международный день планетариев отмечается во второе воскресенье марта во многих странах мира, ещё с 1990 года. Цель праздника – напоминание о том, какое интересное и полезное это заведение – планетарий и, конечно же – пропаганда астрономических знаний, особенно для детей. О планетариях – наш очередной тематический день.

Планетарий – это чудо, как из космоса привет

Звездное небо, созвездия – специальный раздел, посвящённый изучению с детьми звёздного неба и различных созвездий на нём.

Планеты Солнечной системы – большой сборник разнообразных статей о «соседках» нашей родной Земли по Солнечной системе. 

День Космонавтики, 12 апреля – публикации о том, как интересно, позитивно и с пользой провести с детьми праздник в честь Дня Космонавтики.

Космос. Макеты Солнечной системы – опыт коллег и мастер-классы по изготовлению красивых макетов Солнечной системы.

Автор заглавного фото: Людмила Моисеева

Мир планетария – прекрасен, волшебен, полон тайн

ac90fb51140cc523b9b422990292b34a.jpg

Макет «Мы покоряем космос»

В крупных планетариях с помощью сложного оптического оборудования на куполе воссоздаётся достоверная картина не только звёздного неба, но и панорамы лунной, марсианской и венерианской поверхностей, полученные при помощи автоматических научно-исследовательских станций, а также демонстрируются разнообразные климатические пояса планеты Земля.

1b2bce85438f2547fdfe15d93ef1966c.jpg

Мастер-класс по изготовлению макета Солнечной системы

Кроме того, в планетарии можно увидеть солнечное и лунное затмения, метеоритный дождь, пролёт кометы и другие интересные астрономические явления. Планетарии можно легко узнать по их куполообразной крыше. Это является непременным атрибуты этих заведений. Часто при них оборудуются также обсерватории, астрономические площадки, музеи с разнообразными физическими приборами, в том числе с маятником Фуко. Но в устройство любого планетария входят: полукруглый купол, имитирующий небесную сферу, а также проекционная установка, посылающая световые лучи на купол для получения изображений звёзд, планет и прочих небесных тел.

d81a868b0fcaa50937be7f4d491d108d.jpg

Мастер-класс по изготовлению макета «Космос» в старшей группе

Звёздное небо, каждую безоблачную ночь «бесплатно» распахивается над нашими головами. Да только вот в городах мы, как правило, не имеем возможности видеть звёзды – нам мешает зарево он многочисленных городских огней. Планетарий № 1 в Санкт-Петербурге – это самый современный и технологичный планетарий России. В нём активно применяется технология виртуальной реальности и оптические иллюзии.

А на Вас производит сильное впечатление посещение планетария?

Проголосовало: 13.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «13 марта - Международный день планетариев»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД