Папки-передвижки

13 марта. Всемирный день сна

11 марта 2020 в 23:05 - Татьяна Варнавская
article19536.jpg

Все любители поспать могут праздновать свой профессиональный праздник ежегодно во вторую пятницу марта. Международная ассоциация медицины сна в 2008 году учредила Всемирный день сна. Этот особый праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме сна во всех аспектах и информировать людей о пользе правильного и здорового сна.

Ученые подсчитали, что мы проводим во сне треть нашей жизни. Сон очень важен для здоровья человека. Для хорошего самочувствия мы должны ежедневно спать не менее 7-8 часов. И это совсем не бесполезная трата времени. Во время сна в организме протекают важные процессы — вырабатываются гормоны, обновляются клетки, идет обмен между сознанием и подсознанием.

Правила восьмичасового сна можно не соблюдать разве что гениям, потому что у такого типа людей свои взаимоотношения со сном. Например, Леонардо да Винчи практиковал метод полифазного сна — спал каждые 4 часа, но по 15 минут. Говорят, что Эйнштейн спал по 4 часа в сутки, а Никола Тесла — всего 2 часа.

Когда мы спим, наш мозг не перестает работать. Научно доказано, что во время сна он может не только перерабатывать полученную информацию, но и усваивать новую, то есть человек может учиться во сне. Кроме того, во сне могут приходить новые идеи и решения сложных задач. Так Дмитрию Менделееву приснилась его Периодическая система химических элементов, изобретателю Элиасу Хоу — швейная машинка, а у разработчика Ларри Пейджа во сне родилась идея создания поисковой системы «Гугл». Так что русская пословица «Утро вечера мудренее» не раз доказывала свою правоту.

Здоровый сон особенно необходим детям. Дошкольные педагоги стараются создать все условия для дневного сна дошкольников. Посмотрите, как оформляют спальни для малышей в детских садах!

Оформление спальной комнаты «Зайка на Луне». Воспитателям хочется, чтобы дети приходили и радовались, чтобы им было комфортно и уютно как дома! Вот почему появился этот милый зайка на луне, плывущей на воздушных облаках. В такой комнате дети быстрее настраиваются на спокойный глубокий сон и сладко спят.

Оформление спальни в детском саду. Спальня должна быть мягкой и уютной, а ее оформление в сдержанных тонах. Дошкольные педагоги решили нарисовать на стене спальни милый вечерний городок с месяцем и сидящими на нем кошками.

Оформление спален в дошкольном учреждении. Оформление спальни - это ответственный этап, ведь насколько комфортно себя чувствует ребенок и насколько ему приятна атмосфера комнаты, от этого зависит и качество его отдыха.

Сказочное оформление спальни в детском саду. Грамотное оформление стен в детском саду способно влиять на психическое и эмоциональное состояние детей.

Оформление спальни для дошкольников. Главное назначение спальной комнаты это расслабить малыша приготовить его ко сну. Дошкольные педагоги предлагают малышам посчитать овечек перед сном.

Оформление спальни детсадовской группы. Сон - является неотъемлемым условием для здоровья и роста ребенка, ведь во сне дети растут и восстанавливают свои силы и энергию. Дошкольные педагоги постарались создать для детского сна наилучшую атмосферу.

Оформление спальной комнаты в детсаду. Дошкольные педагоги оформили стены сюжетными рисунками: на одной стене спящая девочка, а на другой мальчик.

Оформление спальни в ДОУ. Такое оформление особенно нравится младшим дошкольникам. Малыши попадают в спящее царство и, наблюдая за спящим зайчиком и мишкой, сами отправляются в красочный мир снов.

Оформление спальной комнаты в детском саду. Немаловажное значение в любой группе детского сада занимает оформление спальни, ведь в этой комнатке малыши проводят ежедневно пару часов.

Оформление детской спальни. Дошкольные педагоги сделали так, что у дошколят в спальне поселился спящий Микки Маус и дремлющий светлячок.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «13 марта - Всемирный день сна»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД