Лучший педагог года

13 ноября. Всемирный день доброты

11 ноября 2019 в 23:55 - Татьяна Варнавская
article19078.jpg

Доброта объединяет народы и спасает мир, ведь это качество по умолчанию заложено в нашей природе и доступно каждому человеку. С целью распространения доброты по планете был учрежден ее официальный праздник – Всемирный день доброты. Ежегодно 13 ноября сторонники движения за доброту устраивают флешмобы и акции, призывая всех людей последовать их примеру и вступить в ряды доброты.

Всемирный марш доброты начался в 1997 году, когда в Японии появилось волонтерское движение за доброту, не имеющее национальной, религиозной или политической принадлежности. Через год 13 ноября состоялась первая конференция этой общественной организации – день ее открытия и стал датой нового праздника.

Сегодня этот праздник отмечают жители всех континентов. День доброты празднуют в 28 странах и каждый год это число растет. У Всемирного дня доброты есть свой Международный совет, который переизбирается раз в два года. Есть у него и свой символ – открытое сердце. А еще в этот праздник принято дарить цветы – знакомым или тем, кого встречаешь впервые. В каждой стране для этого выбирают разные цветы – например, в Сингапуре вручают герберы и маргаритки.

«Доброта – это язык, который глухой может слышать, а слепой – видеть» – писал об этом лучшем из человеческих качеств писатель Марк Твен. Участники движения за доброту взяли на себя обязательства содействовать повсеместному распространению доброты. «Творить добро совсем не сложно, а результат вознаградит вас сторицей» – считают они.

День доброты отмечают в детских садах. Дошкольные педагоги используют этот праздник как повод еще раз напомнить своим маленьким подопечным о важности и необходимости доброты.

Открытка «День доброты». В День доброты детсадовцы стараются совершить как можно больше добрых дел. Такие открытки детишки сделали для своих родных, друзей и знакомых.

Мастер-класс по созданию стенгазеты «Дари Добро». В ходе тематической работы над проектом дошкольные педагоги прививают детям понятия о важности и необходимости быть добрым и дарить добро.

В ходе проекта «Всемирный день доброты» детсадовцы изготовили открытки «Твори добро своими руками».

Аппликация «Цветок в ладошках». Такую поделку можно сделать в качестве подарка на День доброты.

Аппликация «Цветик-семицветик» ко Дню доброты и дружбы. Как приятно дарить добро и в ответ видеть сияющие от радости глаза!

Мастер-класс поделки из бумажной втулки «Ангел добра». Помимо втулки для создания такой поделки потребуются вискозные салфетки и пенопластовый шарик.

Стенгазета ко Дню доброты. Дошколята для своих родных сделали поделку в виде солнышка на палочке и вместе с воспитателем оформили коллаж-стенгазету.

В рамках «Всемирного дня доброты» детсадовцы организовали Добрую выставку, на которой они вырастили Дерево добра.

На Неделе доброты дошкольные педагоги проводили для малышей разные интересные мероприятия по нравственному воспитанию – на творческих занятиях дети с помощью своих ладошек делали вот такие Солнышки доброты.

Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги «Герберы». В Сингапуре на День доброты дарят друг другу маргаритки и герберы.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «13 ноября - Всемирный день доброты»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД