Папки-передвижки

14 августа. День мёда на МААМ

13 августа 2021 в 07:56 - Сергей Желонкин
article21366.jpg

Народный праздник Медовый спас объединил два торжества – древнее языческое и христианское. Спасами (от «спаситель») называют три летних праздника, посвящённых и Богу, и дарам природы: Медовый, Яблочный и Хлебный (он же Ореховый). Медовый – первый из них. К нему мы и предлагаем приурочить тематическое занятие, посвящённое самому удивительному и очень полезному дару природы на нашем столе – мёду.

Медовый спас – раздел сайта, в котором можно найти полезные материалы по теме дня

Расскажите детям

14 августа отмечается старинный народный праздник – Медовый Спас. В этот день начинался самый массовый и дружный сбор мёда. Потому что пчёлки переставали хлопотать, перенося цветочный нектар в свои ульи и делая из него мёд, и начинали потихоньку готовиться к холодам.

К этому времени мёд нового сбора поспел, и сбор этого урожая, конечно же, считался, праздничным событием. Ведь мёд – это не просто сладость, а очень питательный и полезный для здоровья продукт. Его на Медовый спас было принято освящать в церкви, а также угощать этим лакомством родственников, друзей и просто односельчан.

Вместе с ними сладкий и ароматный мёд на Медовый спас кушали просто так, с хлебом и чаем; а также готовили из него праздничные блюда: пекли пряники, пышки, пироги. Также в этот праздник считалось полезным для здоровья искупаться в речке, озере или любом другом водоёме. А после Медового спаса больше уже не купались, потому что вода зацветали и становилась слишком холодной.

И славяне, и кавказцы, и башкиры с татарами, и многие азиатские народы с давних пор добывают мёд и считают его одним из самых полезных и вкусных продуктов на свете.

Список дел на день:

1. Провести познавательное занятие, посвящённое мёду и трудолюбивым пчёлкам, которые его для нас добывают. Нужный конспект легко найти в тематическом разделе Пчела и мёд. Конспекты занятий

2. Организовать детский исследовательский проект по теме дня, используя полезные материалы раздела Пчёлы, мёд. Проектная деятельность, проекты

3. Почитать стихотворения и сказки о мёде и пчёлах, представленные в специальном разделе Пчела. Сказки о пчёлках, стихи, детская литература

4. Организовать детское творчество по теме дня, выбрав приглянувшиеся мастер-классы в специальном разделе Пчела, пчёлки. ИЗО, творческие занятия

5. Рассказать ребятах о традициях и приметах народного праздника Медовый спас

6. Поиграть в подвижную игру «Медведь и пчёлы»

7. Посмотреть мультфильмы: «Жила-была пчёлка», сборник «Лунтик. Медовый спас», «Фиксики. Пчела», «Три кота. Откуда берётся мёд», «Смешарики. Это сладкое слово мёд».

8. Устроить праздничное чаепитие с ароматным мёдом и свежими булочками.

Первый спас – медовый! Будьте все здоровы!

d801836f701f506267dad7cd63edb08a.jpg

Мастер-класс по созданию несложной в изготовлении игрушки «Пчёлка-гармошка» вы найдёте в этом блоге на МААМ.

0b307e46227926d6feaf23a390cc2334.jpg

Как смастерить забавную игрушку «Пчёлка на пальчик», показывается в этой специальной публикации.

b5e89cdfb6db5e1c0d92ab5f6ff184a2.jpg

Лепка из пластилина с применением бросового материала (крышки от пластиковых бутылок) «Пчёлки» – тема этой любопытной статьи о детском творчестве.

ab577d0e5766eb8a6c68b08e4d4885ff.jpg

Симпатичный декоративный «пчелиный улей» можно смастерить из пятилитровой пластиковой бутылки.

defb98d9748dc7ff29cfdec9255e3b89.jpg

Обратите также внимание на необычный мастер-класс по изготовлению развивающей игры «Пчёлки», опубликованный в этом специальном материале.

75e570ef660b3ddf213f32e439a2f85d.jpg

Пошаговый мастер-класс по изготовлению «бочонка мёда» из железной банки и бумажных трубочек можно найти в этой публикации.

Картинка дня:

0c53575faf473bfd5ab5ce4c570ea69c.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Эльвиры Беловой

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «14 августа - День мёда на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД