Лучший педагог года

15 февраля. Праздник книжных закладок на МААМ

14 февраля 2020 в 02:43 - Татьяна Варнавская
article19436.jpg

Что можно найти, перелистывая старые книги? Пожелтевшие страницы порой хранят массу интересных вещей — фотографии, газетные вырезки, записки, документы, билеты, открытки, линейки, купюры, засушенные растения и даже таблетки. Все эти предметы, оказавшись под рукой, стали закладками. Ведь эти верные спутницы книги служат не столько красоте, сколько удобству чтения.

Закладки существуют уже много веков, они появились одновременно с книгами. Любое чтение требует остановки и, чтобы не тратить время на поиск нужной страницы, люди изобрели закладки. В разные эпохи они отличались по форме и материалам, но всегда оставались верны своему предназначению — помогали запомнить страницу и быстро вернуться к оставленному чтению. Для изготовления закладок использовали прежде всего кожу и ткань, потому что эти материалы не повреждали бумагу.

Писцы в Древнем Китае и Египте использовали в качестве закладок кусочки папируса. Средневековые книжки предпочитали делать закладки из пергамента, кожи или ткани. В 17 веке стали модными «ляссе» — закладки в виде прикрепленных к корешку шелковых лент. Массовое производство закладок началось в конце 19 века. Вначале их делали из ткани, а когда наладился выпуск тиражной продукции, в ход пошла плотная бумага вместе с картоном. Как и раньше в большой цене авторские закладки. Оригинальная, выполненная вручную закладка — прекрасный подарок для книголюбов всех возрастов.

А вот, какие закладки делают дошкольники в детских садах!

Мастер-класс для детей «Закладка для книг». Наиболее распространенным материалом для детских поделок является цветная бумага, работать с ней легко и интересно. Важно правильно рассказать ребенку последовательность действий и принять участие в изготовлении поделки.

Аппликация с элементами рисования по мотивам городецкой росписи «Закладка для книги». Дошколята с радостью занялись городецкой росписью белых полос — создавали яркие, красочные бутоны на своих будущих закладках.

Мастер-класс «Закладка для книг». Такие красивые закладки просты в изготовлении, и их можно сделать со старшими детьми и подарить выпускникам на память.

Закладка из бумаги «К читателям с любовью!». На обратной стороне такой закладки прикрепляется вдохновляющее обращение к читателям.

Мастер-класс «Закладка для книг в технике оригами». Для вырезания сердечек можно использовать трафареты. Такие «сердечные» закладки станут прекрасным подарком.

Мастер-класс «Закладка для книг «Лотос». Для создания такой закладки понадобится всего лишь один лист цветной бумаги. Чтобы получился лотос, нужно точно следовать инструкциям и аккуратно сгибать бумагу.

Мастер-класс «Закладка «Карандаш для книг». Дошколята делают такие закладки на занятиях кружка «Бумажные фантазии», а потом с удовольствием дарят их своим друзьям и родителям!

Мастер-класс для детей и их родителей «Закладка-бабочка». Бросовый материал, соломинки для коктейля, стали основой для этой поделки.

Книжная закладка «Мышка». Дошколята с помощью шаблонов, нанесли на белый картон контур мышки, вырезали закладку и дополнили работу декоративными деталями.

Мастер-класс по изготовлению закладки для книг с символом 2020 года. Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как можно сделать такой оригинальный и полезный подарок своими руками.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «15 февраля - Праздник книжных закладок на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД