Лучший педагог года

15 мая. Международный день климата

14 мая 2023 в 10:04 - Татьяна Варнавская
article23585.jpg

У природы нет плохой погоды, а вот климат может быть суровым или благоприятным. Даже наш цивилизованный мир чрезвычайно зависим от капризов климата, это не только наше настроение и здоровье, но также и многие сферы экономики.

Все о климате для детей на МААМ

Погода и природные явления. Тематический раздел содержит разноплановую информацию для организаций занятий с дошкольниками по теме погоды и природных явлений.

Метеоролог. Метеостанции, метеоплощадки. Дошкольные педагоги делятся опытом организации метеорологических занятий с детьми.

Календарь погоды и природы. Раздел содержит полезные советы по изготовлению и оформлению календарей погоды и природы, которые помогают детям лучше разбираться в природно-климатических особенностях.

Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождём. Проводим для детей интересные прогулки для наблюдения за погодой и погодными явлениями.

Автор заглавного фото: Инна Валерьевна

detsad-353005-1655666393.jpg

Консультация для педагогов и родителей «Что рассказать об облаках маленьким почемучкам»

Климат России – он разный такой, он где-то полярный, а где-то степной

Установлено, что за последние сто лет средняя температура в нашей стране повысилась на один градус. Одни ученые говорят про глобальное потепление, другие о выравнивании климата после Малого ледникового периода, который длился с 10 по 18 век. Тогда было так холодно, что Москва-река покрывалась льдом уже в конце августа. 

detsad-118034-1665895343.jpg

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Как облако превратилось в тучу»

Самым жарким российским регионом считается Калмыкия, температура там может превышать +45,6 градусов по Цельсию. А самое холодное место в России — поселок Оймякон в Якутии, где рекорд отрицательной температуры составляет -71,2 градуса по Цельсию.

detsad-2109137-1681730147.jpg

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию свечой «Облака и дождик»

Климат России отличается значительными сезонными перепадами, 36 градусов — разница между среднесуточной температурой зимой и летом. По этому параметру наша страна занимает третью строчку в мировом списке, уступая лишь Монголии и Казахстану.

Нравится вам в климат, в котором вы живете?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «15 мая - Международный день климата»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД