Лучший педагог года

15 ноября. День вторичной переработки

14 ноября 2019 в 00:44 - Татьяна Варнавская
article19088.jpg

Переработка отходов — единая проблема для всех стран. Ученые прогнозируют, что в недалеком будущем мусор, который производит человечество, просто негде будет утилизировать. Международный день вторичной переработки — это экологический праздник, призванный привлечь внимание мировой общественности к этой теме.

Лесные запасы на нашей планете ограничены. Они нуждаются в уходе и постоянном обновлении. Чтобы вырастить дерево, требуются не только затраты, но и время. Подсчитано, что для производства тонны бумаги приходится вырубать в среднем 20 деревьев, а чтобы на смену им появились новые должно пройти не меньше 10-20 лет.

Уменьшить вырубку деревьев позволяет вторичная переработка бумаги. Повторное использование макулатуры экономит не только древесину, но также запасы воды и электроэнергии. Кроме того, это позволяет снизить загрязнение окружающей среды, поскольку при гниении бумаги выделяется мощный парниковый газ – метан.

Детсадовцы тоже имеют отношение к этому празднику – ведь они активно участвуют в сборе макулатуры. В детских садах регулярно проходит акция «Сдай макулатуру – спаси дерево», в которой участвуют и педагоги, и семьи воспитанников. А вот какие замечательные поделки из старых газет и журналов делают в детских садах!

Занятие «Подарим бумаге вторую жизнь!». Детсадовцы установили в группе коробку для сбора макулатуры – теперь ненужной бумаге найдется применение и она не окажется в мусоре.

Коллективная работа «Газетный город». Детсадовцы учатся видеть в обычных вещах необычное и создавать из них красивые поделки.

Аппликация из старых журналов. Работа с различными материалами и в разных художественных техниках расширяет творческие возможности ребенка. Дети учатся чувствовать цвет, развивают гармонию, воображение и образное мышление.

Выставка «Чудо-макулатура». Эта коллективная работа выполнена в технике обрывной аппликации – для фона были использованы журнальные страницы, а для рамки был взят упаковочный картон.

Матрёшка из журналов. Такую яркую красавицу можно сделать из двух старых журналов буквально за несколько минут.

Снежинка из макулатуры. Дошкольный педагог поделилась в своем блоге мастер-классом по созданию этой поделки с пошаговыми фотографиями.

Мастер-класс по изготовлению фоторамок из картона, ниток, пуговиц и листов от глянцевых журналов. Материалом для изготовления рамок может послужить бросовый материал, из него получаются оригинальные фоторамки.

Методическое пособие из газетных трубочек к теме «Разнообразие рыб холодных водоемов». Вот таких замечательных рыб можно сделать из газетных трубочек. Поделки можно использовать на занятиях в качестве наглядного материала.

Мастер-класс по изготовлению грибов из газетных трубочек. Такие замечательные грибы можно использовать в качестве атрибутов для игры или спортивных состязаний.

Театр «Теремок» из газетных трубочек. Сказочный теремок дошкольный педагог склеила из газетных трубочек, раскрасила и оформила. Дошколятам очень нравится в таких декорациях обыгрывать любимые сказочные сюжеты.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «15 ноября - День вторичной переработки»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД