МААМ-картинки

17 августа. Всемирный день бездомных животных

15 августа 2019 в 22:59 - Татьяна Варнавская
article18762.jpg

Международное общество прав животных в 1992 году выступило с инициативой учредить Всемирный день бездомных животных. Теперь эта памятная дата отмечается ежегодно в третью субботу августа. Это возможность напомнить человечеству о проблемах беспризорных четвероногих друзей и помочь животным, оказавшимся на улице.

В этот день по всему миру проходят благотворительные и просветительские мероприятия. Волонтеры устраивают акции и тематические лекции, проводят концерты и аукционы, а вырученные средства направляются на помощь бездомным животным. Собакам и кошкам, обитающим в приютах устраивают знакомство с будущими хозяевами – для бездомных животных это шанс обрести семью.

Для предотвращения неконтролируемого размножения бездомных животных некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят бесплатную стерилизацию собак и кошек. Однако, главная задача Дня бездомных животных воспитать в людях сознательное отношение к обязанностям хозяина домашнего питомца. Ведь содержать животное дома это не только большая радость, но и огромная ответственность.

Воспитанием ответственных владельцев домашних животных занимаются в детских садах. Дошкольные педагоги стараются прививать детям гуманное отношение к братьям нашим меньшим и внушать чувство заботы и ответственности за них. Вот в каких мероприятиях участвуют подрастающие граждане!

В рамках экологического проекта «Бездомные животные — проблема всех и каждого» дошкольные педагоги организовали для детей тематические мероприятия, а родители дошкольников оказали посильную помощь приюту для бездомных животных.

Даже малыши принимают участие в акции «Помоги бездомным животным». Младшие дошкольники сами раскрасили листовки с призывом о помощи.

Акция в защиту бездомных животных «Давайте будем добрее». Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бедных зверей. Дошколята раздавали листовки горожанам, призывая их заботиться о своих питомцах.

Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили». Дошкольные педагоги провели с детьми тематические мероприятия и оформили буклеты. Дошколята вручали их прохожим и беседовали с ними об ответственном отношении к домашним животным.

Акция в защиту бездомных животных «Всем на свете нужен дом!». Детсадовцы выпустили агитационные листовки. Дошколята вместе с родителями расклеивали их на информационных досках возле подъездов своих домов.

Акция помощи бездомным животным «Коробочка надежды». Дошкольные педагоги и семьи воспитанников приняли добровольное участие в этой акции. Они пожертвовали четвероногим друзьям много корма и специализированные предметы ухода.

Проект «Бездомное животное». В детский сад приходил волонтер из ветеринарного центра №1, который рассказал о своей работе, о бездомных животных и их жизни. Детсадовцы передали корм в ветеринарный центр.

Экскурсия в приют для бездомных животных. В рамках проведения акции «День добрых дел» делегация из детского сада посетила приют для животных. Детсадовцы обеспечили бездомных котят кормом. Всем захотелось взять себе котенка из приюта.

Акция «Поможем братьям нашим меньшим». В детском саду прошел сбор кормов для бездомных собак и кошек, которые содержатся в приюте для бездомных четвероногих.

Экологическая акция «Мой друг». Дошкольные педагоги рассказали детям, откуда берутся бездомные животные и почему так называются. Дошкольники узнали о работе приютов для таких зверей и вместе с родителями оказали им посильную помощь.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «17 августа - Всемирный день бездомных животных»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД