МААМ-картинки

17 июля. Праздник конфет на МААМ

16 июля 2021 в 09:07 - Сергей Желонкин
article21269.jpg

Кто неравнодушен к сладостям? Практически все. А дети – особенно. На занятии очередного тематического дня говорим о конфетах, их пользе и вреде для здоровья. Сделаем это занятие и познавательным, и занимательным и, конечно же, вкусным.

Конфеты. Все про конфеты для детей – раздел сайта, где можно найти множество полезных материалов по теме дня

Расскажите детям

В старину конфеты делались вручную, стили дорого, и их мало кто покупал. Кода хотелось сладкого – ели фрукты, мёд, домашнюю выпечку, варенье. Запекали в печке тыкву, делали халву и козинаки из семечек, чурчхелу из орехов. А конфеты тогда были редким лакомством, которое могли себе позволить не все, и только по большим праздникам.

Но потом конфеты стали выпускать на больших кондитерских фабриках, в огромных количествах, продавать во всех магазинах по недорогим ценам. И они стали доступными для всех – не только по праздникам, но и в любой будний день. Было изобретено тысячи рецептов изготовления конфет, с самыми разнообразными начинками.

Но все виды делаются примерно по одному плану: замешивается конфетная масса – сахар, шоколад, сухое молоко, фруктовое желе или орехи по выбранной рецептуре. Потом эту массу делят на отдельные конфетки прямоугольной или круглой формы. Они застывают, и их упаковывают в фантики или коробки.

Эта «одежда для конфет» нужна для того, чтобы различать одни конфеты от других, знать, что входит в их состав и где их изготовили.

После того, как развернул конфету – фантик обязательно нужно выбросить в урну или мусорное ведро. Если, конечно, не собираешься заняться творчеством и сделать из него какую-нибудь поделку.

Конфеты нужны для угощения гостей, для чаепития и лакомства. Их дарят на праздник, и такой вкусный подарок всегда поднимает людям настроение.

Однако конфеты (как и любой другой продукт) нужно кушать умеренно, не переедая. Потому что в малом количестве они полезны. А в большом – вредны. От переедания сладостей человек становится толстым; у него портятся зубы, а ещё – может развиться очень опасная болезнь: сахарный диабет. Нужно всегда помнить об этом и кушать конфет немного – так, чтобы они шли на пользу здоровью, а не во вред. А также – никогда не покупать дешёвых конфет с искусственными заменителями шоколада и прочей «химией». Лучше меньше, да лучше!

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу «Вот так конфеты!»

2. Поговорить о месте конфет в мире продуктов. Множество удачных идей для проведения познавательных и развлекательных занятий данной тематики – в обширном специальном разделе Продукты питания

3. Почитать стихотворения про конфеты

4. Организовать продуктивную деятельность детей в рамках темы дня, используя материалы из подразделов Конфеты. Конструирование, поделки; Конфеты. Лепка, пластилин; Конфеты. Рисование

5. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Конфеты», «Смешарики. Горы и конфеты», «Барбоскины. Конфетка правды», «Фиксики. Карамель»; программу «Галилео. Шоколадное яйцо»

6. Провести интересный опыт «Радуга в тарелке от конфет-драже «Скиттлс» – с тем, чтобы дети поняли, что кушать такие напичканные химическими красителями конфеты нельзя.

7. Заняться нетрадиционным творчеством: изготовлением поделок из конфетных фантиков. Огромное количество интересных мастер-классов найдётся в специальном разделе Фантики. Поделки из фантиков

Если в доме есть конфеты – будет праздник в доме этом!

6e5cb9ca2c7bbc58c72252ab72d26ee3.jpg

Картонные втулки и цветная гофрированная бумага – это, в общем-то, всё, что нужно для изготовления красивых поделок «Конфетки». На хорошо всем знакомые с советских времён батончики похоже.

bcc837b837303b3f24da0d3c698835f6.jpg

Замечательный мастер-класс демонстрирует, как применить для изготовления поделки приёмы оригами.

4b357a294e56cf9855a44bb2d9250662.jpg

Ещё один удачный вариант изготовления объёмной поделки на тему дня описывается в этой публикации.

63820738773cf21d7073978271077dbb.jpg

Можно вылепить разноцветные леденцы на палочках и украсить их по своему вкусу.

6bc95e9e79cea04011218f79d07e0f48.jpg

Как сделать подарочный руль из настоящих конфет, демонстрируется в этом материале на МААМ.

5bcde49daacd6450083a32b38e54313e.jpg

Самые разнообразные поделки можно выполнять из конфетных фантиков – всегда получится яркий и блестящий результат!

Картинка дня:

3906b787d1393be9ffb7c0fe26f0f3fa.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – М. Таривердиевой

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «17 июля - Праздник конфет на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД