Папки-передвижки

18 апреля. Международный день цирка

17 апреля 2020 в 01:52 - Татьяна Варнавская
article19674.jpg

Праздник, веселье и беззаботность — все это цирк. Цирк возвращает нас в детство, дарит незабываемые эмоции и яркие впечатления. Давайте отметим Международный день цирка дома! Устройте цирковое представление для ребенка, воспользовавшись подборкой игр и веселых занятий.

Цирк — это место, где интересно взрослым и детям. Перед зрителями на арене цирка выступают цирковые артисты. Только здесь можно увидеть волшебников-фокусников, бесстрашных гимнастов, грациозных наездников и невиданных силачей. Название и программу циркового шоу пишут на афишах. Чтобы попасть в цирк, надо купить билет. Билеты продаются в кассе. В цирк приходят красиво одетыми, ведь это праздник. Представление обычно состоит из двух частей, а между ними перерыв, который называется антракт. Каждый номер объявляет конферансье. В цирке выступают не только люди, но и животные. Чаще всего это слоны, тигры, львы, медведи и собачки, которые выполняют разные трюки по команде дрессировщика. Между номерами, на арену выходят клоуны. Они веселят зрителей, пока артисты готовятся к выходу. Благодарная публика аплодируют после каждого циркового номера.

Список дел на день

  1. Начните день с цирковой зарядки.
  2. Расскажите ребенку о цирке и покажите записи цирковых выступлений, а если вы уже были с ним когда-то в цирке, обсудите это событие.
  3. Загадайте ребенку загадки о животных, выступающих в цирке.
  4. Вместе с ребенком оформите билеты в цирк и продайте их членом семьи по цене одной улыбки.
  5. Устройте цирковое представление с участием артистов настольного кукольного театра. Можно также использовать маленькие фигурки людей и животных, а цирковые декорации для них построить из конструктора ЛЕГО.
  6. Воспользуйтесь картотекой фокусов и выступите в роли иллюзиониста.
  7. Почитайте ребенку произведения о цирке — Якова Акима «Девочка и лев», Виктора Драгунского «Девочка на шаре», Эдуарда Успенского «Школа клоунов». Почитайте и разучите стихи о цирке Самуила Маршака «Цирк Дурова» и Сергея Михалкова из цикла «Цирк».
  8. Для закрепления лексической темы предложите ребенку разгадать кроссворд на тему цирка.
  9. Всей семьей послушайте песни «Бродячие артисты», «Песня дрессировщика», «Куда уехал цирк», «Клоуны и дети».
  10. Посмотрите мультфильмы о цирке — «Приключения поросёнка Фунтика - Фунтик в цирке», «Каникулы Бонифация», «Цирк! Цирк! Цирк!», «Девочка в цирке», «Домашний цирк», «Парасолька в цирке».


Устройте цирковое представление у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для цирковых поделок можно найти в тематическом разделе сайта «Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему».

«

Цирковые артисты Бим, Клёпа, Ларик и Башмак готовы начать представление. Клоуны сделаны из бумаги в технике оригами и прикреплены к шпажкам.

Этот веселый клоун сделан из пластмассовой одноразовой ложки. Он будет выходить на арену между номерами, чтобы веселить зрителей.

Акробаты, силачи, клоуны, фокусники, жонглёры и другие цирковые артисты сделаны из бросового материала — рулончиков от туалетной бумаги.

Для создания этих акробатов потребуются коктейльные трубочки и одноразовые ложки.

Цирк-шапито приглашает друзей! Создание такой цирковой арены не займет много времени, а вот дети будут долго и увлеченно играть с ней.

Волшебная шляпа обязательный атрибут начинающего фокусника.

Эту маску клоуна очень легко сделать. Ребенку понравится играть с ней.

Из обычного воздушного шарика может получиться отличный клоун. Симпатичный весельчак украсит дом и напомнит, что сегодня Международный день цирка.

Картинка дня

Распечатайте бесплатно картинку с цирком и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «18 апреля - Международный день цирка»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД