МААМ-картинки

19 июня. Всемирный день детского футбола

18 июня 2020 в 06:11 - Сергей Желонкин
article19904.jpg

Мы с детьми любим футбол за активность и динамичность этой игры, за сочетание лидерства каждого участника с мощным командным духом. Чтобы сделать этот вид спорта ещё более привлекательным для ребят, и был придуман праздник - Всемирный день детского футбола. Воспользуемся этим прекрасным поводом для проведения тематического дня, посвящённого великой спортивной игре.

Расскажите детям

Футбол – это старинная игра, в которой мяч гоняют по полю ногами, стараясь забить его в ворота соперников. Нужен только мяч. Футбольным полем может стать любая более или менее ровная и просторная площадка, а воротами – два кирпича или палки. Но, чем меньше футбольное поле, тем меньше должно быть на нём и игроков. Иначе будет слишком много столкновений и травм.

Футбольные кроссовки называются бутсы. Они отличаются необычной подошвой с шипами, которые помогают игрокам не скользить и не падать, бегая по полю, выполняя резкие повороты и наклоны. Но бегать в бутсах так же ловко по обычной дорожке или по песку не получится. При желании, играть можно в любых кроссовках или кедах, или даже босиком. Многие великие футболисты только так и начинали.

В большом футболе игра длится два тайма по 45 минут, а между ними – 15-минутный перерыв. В любительском детском футболе команды тоже заранее договариваются друг с другом, сколько минут продлится матч. А чаще всего – просто играют до того, кто первым забьёт 10 голов. Это удобно: и за временем следить не надо, и ничьи не будет: обязательно кто-то победит.

Список дел на день:

1. Расскажите ребёнку об истории и правилах футбола.

2. Смастерите оригинальный настольный футбол из обувной коробки, деревянных шпажек и прищепок (не важно, деревянных или пластиковых).

3. Почитайте сказки «Про мальчика Вову и футбольный мяч», «Как ёжик научился в футбол играть», «Как футбольный мячик попал на Чемпионат мира»; детские стихи про футбол.

4. Проведите викторину с интересными вопросами и загадками про футбол.

5. Организуйте весёлую и активную «футбольную разминку».

6. Поиграйте с ребёнком в футбол во дворе или на ближайшей площадке. Меняясь ролями, по очереди побудьте с ним и нападающим, и вратарём.

7. Посмотрите мультфильмы «Необыкновенный матч», «Футбольные звёзды»; «Смешарики. Футбол», «Лунтик. Настоящая команда», «Барбоскины. Матч».

Интересные идеи для совместного творчества

Множество полезных материалов собрано в специальном тематическом разделе «Футбол для детей»

Лёгкая в изготовлении дидактическая игра «Футбол» способствует развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера. А смастерить её легко можно из любой картонной коробочки.

Сделать красивую картинку-пластилинографию с изображением футболиста можно вместе, или – по заранее нанесённому рисунку ребёнок и сам справится с этой творческой задачей.

Футболисты – из пластиковых крышечек, ложек и гибкой синельной проволоки. Ворота – из деревянных шпажек, пластиковых крышечек и сеточки от цветов либо стрейч-плёнки. Так делается занимательная дидактическая игра «Футбольные баталии».

В футбол можно играть не только мячиком, но и пуговицами. Мастер-класс по созданию такой необычной игры можно найти в этом материале.

Замечательный мастер-класс по лепке юного футболиста из пластилина размещён в этой публикации на МААМ.

Детские футбольные ворота, совсем как настоящие, можно изготовить своими руками – из пластиковых водопроводных труб и уголков. Пошаговый мастер-класс опубликован на МААМ.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ольги Ситниковой

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «19 июня - Всемирный день детского футбола»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД