Папки-передвижки

19 ноября. День стекла на МААМ

18 ноября 2021 в 11:13 - Татьяна Варнавская
article21687.jpg

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности. Поздравим виновников торжества с их днем и вместе с детьми займемся изучением материала, который они изготавливают.

Все о стекле для детей на МААМ

Стекло. Изучаем свойства стекла. Когда и как было изобретено стекло, из чего его изготавливают и какими свойствами оно обладает, на эти и другие вопросы о стекле отвечают материалы этого раздела.

Опытно-экспериментальная деятельность. В этом разделе дошкольные педагоги делятся опытом проведения с детьми различных экспериментов по изучению свойств вещей.

Опыты и эксперименты. Консультации для родителей. В этом разделе собраны советы родителям, как организовать для детей досуг по опытно-экспериментальной деятельности.

Свойства материалов и веществ. Изучаем вместе с детьми свойства веществ через опыты и эксперименты.

Мозаика. Мозаичные аппликации. Учим детей делать аппликации, подобные стеклянной мозаики.

Декорирование бутылок. Вместе с детьми используем бросовый материал, стеклянные бутылки, для творческих поделок.

Автор заглавного фото: Елена Швецова

detsad-672299-1629789514.jpg

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Стекло и его свойства»

Пока не было стекла, скучно наша жизнь текла

Стекло – это одно из самых простых и самых удивительных открытий человечества. Для создания этого уникального материала требуется всего лишь кварцевый песок, известь и сода. Секрет производства и обработки стекла люди открыли еще в древности. Археологи утверждают, что первыми освоили стекольное дело древние египтяне около 6 тысяч лет назад, об этом свидетельствую находки из раскопок на территории современного Египта.

detsad-578337-1628073779.jpg

Фотоотчет «Удивительный мир стекла»

Стекло используется почти везде — без него не обойтись в быту и на производстве, в строительстве, медицине, науке и других областях. Производство стекла кардинально изменило жизнь человечества — стало возможно стеклить окна, использовать очки, изготавливать зеркала. Без стекла не был бы изобретен телескоп и микроскоп, а значит, ученые не смогли бы узнать, что таит в себе звездное небо, и увидеть строительный материал всего живого мира — клетку.

detsad-190483-1618555025.jpg

Ознакомление с окружающим миром в средней группе «Мир стекла»

Самое наглядное применение стекла — это стеклянное окно и стеклянная посуда. Они так прочно вошли в наш быт, что мы уже не представляем свою жизнь без этих предметов.

Как вы используете стекло при работе с детьми?


Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «19 ноября - День стекла на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД