Получи документы

2 февраля. День Сталинградской битвы. Консультация «Волгоград — город-герой!»

31 января 2024 в 12:25 - Татьяна Варнавская
article24142.jpg

2 февраля 1943 году был завершен разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны и крупнейшим сражением по количеству задействованных в ней войск и по числу потерь.

Верный присяге русский солдат не отдал врагу родной Сталинград

Волгоград называют городом-музеем, он хранит в себе память о великом сражении, которое разворачивалось вокруг него в годы Великой Отечественной войны.

Летом 1942 года немецко-фашистские войска активно наступали на южном направлении, стремясь захватить самые богатые и плодородные земли нашей страны — Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань. В первую очередь, под удар попал город Сталинград (ныне Волгоград). 17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва.

Между Волгой и Доном был создан Сталинградский фронт. Из Сталинграда эвакуировали детей, женщин, стариков. Фашистские генералы получили приказ стереть город с лица земли, а защитники Сталинграда приготовились к его обороне, получив приказ «Ни шагу назад!».

23 августа 1942 года тысячи самолетов с черными крестами полетели к Сталинграду и сбросили на жилые кварталы сотни бомб. Город был окутан дымом, рушились здания, горело все. Немецким войскам был отдан приказ: взять город. Вражеским войскам удалось прорваться на окраину Сталинграда, но там их встретили рабочие-добровольцы, чекисты, зенитчики и курсанты военного училища. В город фашисты войти не смогли. Началось великое противостояние. Сталинградцы отчаянно сражались за каждый район, улицу, дом.

Сталинградская битва продолжалась 200 долгих, кровопролитных дней и ночей, но благодаря самоотверженности и неимоверным усилиям воинов армии, флота и простых жителей области закончилась нашей полной победой.

detsad-164013-1675262909.jpg

Фото: Светлана Коломойцева

Никто не забыт, ничто не забыто

В городе-герое Волгограде находится множество памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны.

Мамаев курган

На Мамаевом кургане, самой высокой точке города, располагается памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Здесь захоронено примерно 35 000 воинов-героев. На Мамаевом кургане шли особенно кровопролитные бои, на него было сброшено столько снарядов и бомб, что после освобождения два года на кургане не росла трава. Центром композиции на Мамаевом кургане является 85-метровый монумент «Родина-мать зовет». Памятник изображает женщину с мечом в руке, которая призывает своих сыновей к борьбе с врагом.

Дом Павлова

Дом Павлова — памятник героям-защитникам города. Наши солдаты превратили этот дом в неприступный бастион, о который разбивались все атаки противника. Героическая оборона дома продолжалась свыше двух месяцев. Вначале это здание защищала четверка храбрецов: Александр Александров, Василий Глушенко, Никита Черноголов во главе с сержантом Яковом Павловым и лишь потом к ним пришло подкрепление. «Эта небольшая группа защитников уничтожила столько гитлеровцев, сколько они не потеряли при взятии Парижа», — писал маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Мельница Гергардта

Это старинное здание еще один немой свидетель отчаянной борьбы защитников города с захватчиками. Мельница была построена в начале 20 века и разрушена в дниСталинградской битвы, с тех пор ее не восстанавливают как память о войне. Мельница Гергардта (или мельница Грудинина) является частью Музея-заповедника «Сталинградская битва».

detsad-595436-1675017142.jpg

Фото: Елена Золотухина

Ваша Победа в наших сердцах!

За героизм и мужество 1 мая 1945 года Сталинграду одному из первых было присвоено звание «Город-герой». А в канун 20-летия победы в Великой Отечественной войне город получил орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Шесть дней в году городу на Волге возвращается его героическое имя.

Волгоград переименовывается в Сталинград:

2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

9 мая — в День Победы

22 июня — в День памяти и скорби

2 сентября — в День окончания Второй мировой войны

23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией

19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом».

detsad-34392-1645894326.jpg

Фото: Татьяна Шубенкова

Все о Сталинградской битве на МААМ

Сталинградская битва, 2 февраля

Мамаев курган

Волгоградская область, Волгоград

Дни воинской славы, Дни освобождения городов

День Победы. 9 мая, детям о войне

Папка-передвижка "Волгоград город-герой" о военных подвигах города

Распечатайте передвижку о Сталинградской битве и городе-герое Волгограде.

detsad-1-1705242439.jpg

Пишите в комментариях, какие передвижки вам нужны)

Бывали когда-нибудь в Волгограде?

Проголосовало: 45.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «2 февраля - День Сталинградской битвы - Консультация «Волгоград — город-герой!»»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД