Лучший педагог года

2 июня. День рисования мелом

1 июня 2020 в 01:32 - Татьяна Варнавская
article19840.jpg

Рисование мелками на асфальте — любимая детская забава. Без нее невозможно представить лето. Давайте посвятим этому занятию целый день! Используйте для этого нашу тематическую подборку со множеством интересных игр и занятий.

Расскажите детям

Это удивительно, но в состав цветных мелков, которыми мы сейчас рисуем на асфальте, входит мел, образовавшийся 90 миллионов лет тому назад. В древности на европейской территории простиралось Великое море, дно которого было усеяно раковинами его обитателей. С течением времени раковины разрушились, спрессовались и образовали меловой слой. И сейчас в некоторых частях нашей страны можно увидеть меловые холмы, которые когда-то залегали на морской глубине.

Мел — очень полезное вещество, его применяют не только для создания мелков для рисования. Мел используют в строительстве для покраски стен и заборов, в сельском хозяйстве — для побелки стволов садовых деревьев, в промышленности — для создания белой мелованной бумаги, в медицине — для производства зубной пасты.

Список дел на день


  1. Показать ребёнку выпуск программы «Галилео», в котором рассказывается, как делают цветные мелки.
  2. Посмотреть с ребенком, какие рисунки рисуют мелом на асфальте художники.
  3. Предварительно замочить мелки для рисования в воде с добавлением сахара. Это сделает их цвета более яркими, а сами мелки более прочными.
  4. Провести вместе с ребенком эксперименты и опыты с мелом, попробовать самим создать мел.
  5. Нарисовать на асфальте мелом игру из Картотеки игр на асфальте и предложить ребенку поиграть в нее.
  6. Устроить фотоссесию «Дополненная реальность» с рисованием мелками на асфальте.
  7. Предложить ребенку обводить мелками на асфальте тени и раскрашивать их.
  8. Использовать малярный скотч для создания вместе с ребенком «тротуарных шедевров» мелом на асфальте.
  9. Нарисовать на асфальте мелками разные геометрические фигуры и предложить ребенку дорисовать их, чтобы они стали узнаваемыми. Например, круг превратить в часы, яблоко, солнышко и т.п.
  10. Изготовить дома трафареты из толстого картона в виде букв или цифр, которые ребенку сложно запомнить, и предложить ему обводить их мелом на асфальте, составлять из них слова или решать примеры.
  11. Предложить ребенку рисовать мелом сказочных героев на асфальте и менять изображение, поливая струей воды из водяного пистолета.
  12. Нарисовать мелом на асфальте для ребенка лабиринт и поле для игры «Крестики-нолики», для подвижных игр сделать разметку «Весёлые мячи».
  13. Послушать с ребенком песню «Рисунки на асфальте», муз. Е. Крылатова, ст. Я. Халецкого.


Проведите фестиваль мелков у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для рисунков восковыми мелками можно найти в разделе сайта «Рисование для детей».

Эти звезды нарисованы восковыми мелками по трафарету. Даже малыши справятся с таким заданием, взрослым только надо будет им помочь вырезать звезды.

Эти яркие бабочки нарисованы восковыми мелками. Детям понравится рисовать бабочек по заданному алгоритму, но украшать их на свое усмотрение.

Интересный способ получения изображение. Задача детей раскрасить лист цветными мелками, а задача взрослых вырезать шаблон для эффекта паспарту.

Для создания такого рисунка была использована нетрадиционная техника — цветные восковые мелки и листья деревьев.

Эта картина грядущего парада, посвященного Дню Победы, выполнена с применением восковых мелков. На создание такой масштабной работы уйдет несколько вечеров, но такое творчество увлечет не только детей, но и взрослых.

Салют Победы изображен в технике «граттаж» или «сграффито», при этом лист основы раскрашивается цветными восковыми мелками.

Мелками можно не только рисовать на асфальте, но и создавать вот такие радужные композиции из мела.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку с детьми на прогулке и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «2 июня - День рисования мелом»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД