Лучший педагог года

2 сентября. День плюшевого мишки на МААМ

1 сентября 2020 в 12:20 - Сергей Желонкин
article20175.jpg

В детстве у всех было много игрушек, и все они были любимыми. Но одна из них – особенная. Ей (то есть ему) обычно не дают имени, но это игрушка ни на одну другую не похожая. Она как лучший друг, к которому относишься с любовью и уважением. Это плюшевый мишка. Ему мы и предлагаем посвятить наш очередной тематический день.

Расскажите детям

Свой плюшевый мишка есть у каждого мальчика и у каждой девочки. И у их родителей тоже в детстве был. Кажется, что эта игрушка была всегда. Их и правда начали шить для всех ребят уже давным-давно – более ста лет назад.

В живой природе медведь ходит на всех четырёх лапах. Кто первым догадался сделать мишку стоящим на двух задних лапах, и придумал ему такой добрый и симпатичный образ (в природе ведь медведь – свирепый хищник), уже неизвестно. Американцы считают, что они. Немцы – что этот верный друг детей был придуман у них в стране, фабрикой «Steiff».

Но кто именно придумал такую игрушку – уже неважно. Важно, что это наверняка был добрый и наблюдательный человек, который когда-то подметил обаяние и лёгкий весёлый нрав маленьких медвежат (в зоопарке, цирке, или, может быть, даже в живой природе рассмотрел).

В Соединённых Штатах и в некоторых других странах за плюшевым мишкой «закрепилось» имя Тедди. Так его назвали в честь президента Теодора Рузвельта, который, по легенде, в 1902 году на охоте отказался стрелять в загнанного для него медведя. Но «Мишка» на наш слух звучит и милее, и ближе, и симпатичнее.

Самый знаменитый плюшевый мишка – это Винни Пух. Он заметно прибавил популярности этим игрушкам, благодаря сказочной повести Александра Алана Милна, написанной уже тоже почти 100 лет назад, и мультфильмам, снятым по её мотивам.

Список дел на день:

1. Провести интересную игровую беседу с детьми, на тему «День плюшевого мишки»

2. Поиграть в подвижные игры: «Мишка в лесу», «У медведя во бору» и другие игры по теме дня.

3. Почитать книгу Бориса Заходера «Винни-Пух» – адаптацию сказки Алана Милна для дошколят, рассмотреть и обсудить картинки к ней.

4. Посмотреть мультфильмы про Винни-Пуха на официальном канале студии «Союзмультфильм»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Игрушки

Замечательный мастер-класс «Мишка с сердечком» можно найти в этой интересной публикации.

В необыкновенной творческой технике аппликации из карандашных стружек выполнен вот такой плюшевый мишка.

Как смастерить доброго и симпатичного плюшевого мишку в технике конструирования, из бумаги, сложенной гармошкой, демонстрирует этот интересный мастер-класс.

Пошаговый мастер-класс по созданию аппликации-портрета плюшевого медвежонка можно найти в этом специальном материале.

Интересное занятие по лепке из пластилина, по теме сегодняшнего тематического дня, описывается в этой публикации.

Кто самый знаменитый плюшевый медвежонок? Конечно же, Винни-Пух! Его известный поход за мёдом диких пчёл, вместе с закадычным другом Пятачком, изображён на этой аппликации. И пчёлы, и облака из ваты смотрятся здесь очень впечатляюще.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Зои Разумной

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «2 сентября - День плюшевого мишки на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД