Лучший педагог года

20 января. День осведомленности о пингвинах. Передвижка и игры с пингвинами

18 января 2024 в 03:25 - Татьяна Варнавская
article24133.jpg

20 января во всем мире отмечается экологический праздник, посвященный одной из самых необычных птиц на планете. День осведомленности о пингвинах учрежден, чтобы повысить информированность людей о пингвинах, направить внимание общественности на сохранение численности и мест обитания этих уникальных птиц.

Распечатайте папку-передвижку о пингвинах для родителей и в уголок природы для детей.

пингвины папка-передвижка

Вот пингвин, хотя и птица – для полета не годится

Где живут пингвины

Пингвины – удивительные птицы, они могут плавать, но не могут летать. В мире существует 18 видов пингвинов, и все они обитают только в Южном полушарии Земли — в Антарктиде, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии и на островах Тихого и Атлантического океанов. Пингвины не боятся холодов и могут переносить температуру до -60 градусов по Цельсию. Но не все пингвины живут в холодным климате. На Галапагосских островах, которые находятся почти на экваторе, живет особый вид галапагосских пингвинов.

Пингвины отлично плавают и ныряют – благодаря обтекаемой форме тела и особенному устройству костей их крыльев. Плавая под водой, пингвины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, издавая звуки похожие на звуки трубы.

Раз в год, весной, пингвины линяют. Они сбрасывают старое оперение. В течение месяца, пока растает новое оперение, пингвин выглядит как пушистый серо-коричневый шарик.

Дидактическая игра с пингвинами

Дидактическая игра Пингвины в разноцветных шапках. Подбери шапку по цвету шарфа.

Очень важный господин по фамилии Пингвин

Чем питаются пингвины

Пингвины питаются рыбой, кальмарами и креветками, причем добычу они зачастую поедают прямо под водой, во время охоты. У них, как и у всех птиц, нет зубов, поэтому они глотают рыбу целиком. Пищеварение у пингвинов отличное, благодаря особому составу желудочного сока пища полностью переваривается, включая рыбьи кости.

Пингвины обладают уникальной особенностью — им не нужна пресная вода, они могут спокойно пить соленую. В их организме есть особые железы, которые опресняют морскую воду.

Забота о потомстве

Пингвины — заботливые родители, самец и самка вместе заботятся о своем потомстве. Мама-пингвиниха сносит яйцо и оставляет его на попечение папы, а сама идет на море, чтобы как следует подкрепиться. Когда пингвиненок вылупляется из яйца, на море уходит уже голодный и уставший отец.

Дидактическая игра с пингвинами и рыбками на счет до 10

До чего пингвин хорош

Особенности пингвинов

Пингвины ходят подобно людям — особое строение стоп позволяет им это делать будучи в вертикальном положении. Больше ни один вид птиц так делать не может. Если пингвин падает, вернуться в вертикальное положение ему без посторонней помощи уже сложно.

Пингвины используют интересный способ передвижения по рыхлому снегу. Чтобы не проваливаться при ходьбе, они ложатся на живот и скользят по снегу, отталкиваясь крыльями и лапами от него, набирая скорость до 25 км/час.

Подвижные игры

«Пингвиньи бега»

Предложите ребенку зажать между ногами мячик небольшого размера и походить, стараясь не уронить его. Такая походка будет очень напоминать пингвинью.

«Пингвины на льдинах»

Для игры нужны большие белые плоские одноразовые тарелки, они будут играть роль льдин. Предложите ребенку передвигаться по льдинам, как это делают пингвины.

Пусть бросает одну тарелку впереди себя и прыгает на нее, затем бросает следующую тарелку и перепрыгивает на нее, но таким образом, чтобы дотянуться до первой тарелки и забрать ее.

Пингвины, тренажер для вырезания

Все о пингвинах на МААМ

Пингвин. Детям о пингвинах

Животные холодных стран. Арктика и Антарктида

Арктика, Антарктида, север. Макеты

Пингвин. ИЗО, поделки, рисование

Папка-передвижка "Пингвины"

Распечатайте вуголок природы и для родителей экологическую передвижку о пингвинах.

пингвины папка-передвижка

Видели живых пингвинов?

Проголосовало: 35.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «20 января - День осведомленности о пингвинах - Передвижка и игры с пингвинами»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД