Получи документы

21 декабря. День зимнего солнцестояния

20 декабря 2021 в 09:31 - Сергей Желонкин
article21794.jpg

Зимнее солнцестояние в 2021 году – 21 декабря в 18:58 по московскому времени. В этот момент Земля будет находиться на максимально близком к Солнцу расстоянии. На улице зима, холод, но с каждым днём тёмное время суток начнёт уменьшаться, и мы начнём двигаться к лету. Этому важному астрономическому явлению и посвящён наш очередной тематический день.

В разгар зимы – её поворот на лето

Солнце, солнышко – большой сборник материалов о далёкой звезде, дарующей жизнь всему, что существует на нашей планете.

Солнце. Сценарии развлечений – специальный раздел, посвящённый проведению развлекательных мероприятий, посвящённых Солнышку. 

Солнце. Игры, дидактические пособия – позитивный опыт коллег по созданию и использованию в работе с детьми разнообразных развивающих игр и пособий про Солнце.

Солнышко. Проекты – специальный раздел, посвящённый подготовке познавательных проектов о Солнце.

Космос. Всё о космосе для детей – огромный раздел для проведения разнообразных познавательных и творческих занятий об астрономии.

 Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

Один из самых мощных энергетических дней, время обновления

ef0981a911690ce78670ddb991e1535b.jpg

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Солнышко»

С давних пор люди на Земле знали, что путь Солнца по небу, продолжительность светового дня и ночи регулярно меняются в течение года. Славяне Зимнее солнцестояние называли Солнцеворотом, поскольку со следующего дня солнце «поворачивает» от зимы к лету или от лета к зиме (во время летнего солнцестояния). Шутили, что в этот день медведи, спящие в берлогах, переворачиваются на другой бок.

b3989dff10b081473f5123561d882089.jpg

Праздник фонариков в самый короткий день в году

Зимнее солнцестояние – это важное астрономическое событие, которое вызвано наклоном земной оси и орбитальным движением нашей планеты вокруг Солнца. Земля не вращается по вертикальной орбите – её ось наклонена на 23,5 градуса. Именно этот наклон, а не наше расстояние от Солнца, вызывает зиму и лето. Без наклона земной оси Солнце оставалось бы прямо около экватора, и повсюду на планете получали бы одинаковое количество света и тепла в течение всего года. Фактически мы ближе всего к Солнцу оказываемся перед каждым Новым годом – в День зимнего солнцестояния.

3bafef28d1da5f9a5b0c7ffe3fcb1414.jpg

Фотоотчет о проведении развлекательного и познавательного досуга «Приключение Солнышка»

В День зимнего солнцестояния у нас в Северном полушарии самый короткий день и самая длинная ночь в году. А в Южном полушарии – всё наоборот. У нас – самый поздний рассвет и ранний закаты, низкая дуга движения Солнца, самые длинные тени в году. В Южном полушарии – тоже всё наоборот.

Что обещает прогноз погоды: будет ли у вас в День зимнего солнцестояния видно Солнце на небе?

Проголосовало: 10.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «21 декабря - День зимнего солнцестояния»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД