Лучший педагог года

21 декабря. День зимнего солнцестояния

20 декабря 2022 в 12:22 - Татьяна Варнавская
article23016.jpg

«Солнышко, посвети — день на лето поверни!» — говорили в этот день в старину. Сегодняшний праздник посвящен Дню зимнего солнцестояния, когда мы можем наблюдать самый короткий день и самую длинную ночь в году в Северном полушарии.

Все о зимнем солнцестоянии для детей на МААМ

Солнце, солнышко. Тематический раздел содержит материалы о солнце — далекой звезде, от которой зависит жизнь на нашей планете

Солнце. Сценарии развлечений. Устраиваем для дошкольников интересные развлечения, посвященные солнцу.

Солнце. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания детей о солнце, используем образ солнца для развития и обучения дошкольников.

Солнышко. Проекты. Реализуем для дошкольников интересные проекты, посвященные солнцу.

Автор заглавного фото: Людмила Пантикиди

detsad-229625-1651564042.jpg

Конспект занятия по аппликации из бумажных полосок «Солнышко с разными лучиками»

Солнцеворот — от зимы к лету поворот

Зимнее солнцестояние — астрономическое событие, при котором солнце в полдень находится на минимальной высоте над горизонтом. Это самый короткий день в году. В старину верили, что в день зимнего солнцестояния рождается новое солнце. Канун праздника славяне называли именем божества зимы и смерти — Карачун. Чтобы темные силы не помешали светилу возродиться, люди старались помочь ему, исполняя всевозможные ритуалы — разводили костер, водили хороводы, устраивали застолья с песнями и играми.

e4c346b39860ebc39bca26a4b28c819a.jpg.jpg

Спиридон-Солнцеворот. Обрядовая кукла. История и мастер-класс

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния солнце будет держать эту минимальную высоту над горизонтом, как будто остановится ненадолго, вот почему эти дни называют солнцестоянием. В Северном полушарии после зимнего солнцестояния световой день начнет постепенно прибавляться.

detsad-375942-1495692050.jpg

Фотоотчёт о тематическом дне Солнца в младшей группе

По тому, каким был день зимнего солнцестояния, наши предки определяли, каким будет урожай в следующем году. Если деревья были в инее, это обещало богатый урожай. Люди верили, чем веселее провести праздник, тем ярче солнце осветит жизнь.

Для вас день зимнего солнцестояния?

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «21 декабря - День зимнего солнцестояния»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД