МААМ-картинки

21 января. Международный день зимних видов спорта. Передвижка

19 января 2024 в 03:14 - Татьяна Варнавская
article24137.jpg

21 января во всем мире отмечается праздник, посвященным зимним видам спорта. Этот памятный день был учрежден для пропаганды активного образа жизни в зимнее время и привлечение людей к занятиям спортом на снегу и льду.

Санки, лыжи и коньки для зимы прибереги!

Занятия зимним спортом — это и веселое времяпровождение, и физическая нагрузка, и закаливание, и общение по интересам. Воздействие холода на организм при достаточной физической активности укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма.

Коньки, санки, лыжи, сноуборд — такой выбор зима предоставляет любителям спорта. Зимним спортом увлечены дети и взрослые, а зимние соревнования не менее «жаркие», чем летние. Тренировки по зимним видам спорта проходят везде, где есть каток, снежная горка или проложена лыжня — в каждом дворе, парке или школьном стадионе.

В любом иззимних видов спорта важна экипировка. Кромеспортивногоснаряжения уделите особое внимание спортивной одежде для детей, способной предотвращать перегрев и переохлаждение при физической активности.

Очень полезно, если родители не просто поддерживают своего ребенка в занятиях спортом, но и активно в них участвуют. Приятно видеть семьи, которые в выходной день вместе выходят на каток или становятся на лыжню.

detsad-17597-1700128236.jpg

Фото: Лукьянова Екатерина

Лыжи

Ходьба на лыжах является отличным закаливающим средством, способствуетразвитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а свежий воздух благотворен для органов дыхания. Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы, что помогает сформировать и правильную осанку.

В лыжный поход с детьми можно выходить только в тихую погоду при слабом ветре и температуре не ниже -15 градусов по Цельсию. Обязательно возьмите с собой запасные свитера и ветровки, термос с горячим чаем.

Лыжные прогулки всей семьей – это копилка совместных радостей, воспоминаний, впечатлений.

Упражнения, помогающие детям привыкнуть к лыжам

1. Приседать, стоя на двух лыжах.

2. Прыжки на месте с ноги на ногу или на двух лыжах.

3. Упражнение «аист» — поднять согнутую в колене ногу, при этом удерживать лыжу в горизонтальном положении.

4. Упражнение «рисуем снежинку» — поворачиваться, переступая на месте вокруг пяток.

5. Упражнение «рисуем забор» — приставные шаги на лыжах в сторону.

detsad-2470201-1644471830.jpg

Фото: Жанагуль Ишаулова

Санки

Любимое зимнее развлечение у детей — это катание на санках. Без помощи взрослого дети могут кататься уже с 3-4 лет. Обязательно научите ребенка приемам управления санками. Младший дошкольник должен уметь самостоятельно подниматься с санками в горку и тормозить при спуске с нее.

Коньки

Катание на коньках подходит практически всем детям, но противопоказано при хронических заболеваниях легких, астме и сильной близорукости. На фигурные коньки можно ставить ребенка раньше, чем на конькобежные или хоккейные, потому что они плотно охватывают голеностопный сустав и препятствует его травматизации. К тому же у фигурных коньков другое строение лезвия, это делает их более устойчивыми, а значит безопасными.

Профессионально освоить технику фигурного катания – довольно сложная задача, но научиться держаться на коньках и понять азы этого вида спорта под силу каждому ребенку.

detsad-188361-1395674931.jpg

Фото: Кирилл Дьячков

Все о зимних видах спорта для детей на МААМ

Зимние виды спорта

Лыжи

Хоккей для детей

Санки. Мастерим, конструируем, играем

Папка-передвижка для родителей "Зимние виды спорта для дошкольников"

Распечатайте эту консультациюо зимних видах спорта для детей в передвижке для родителей.

выбираем зимний спорт для ребенка

Занимаетесь зимними видами спорта?

Проголосовало: 36.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «21 января - Международный день зимних видов спорта - Передвижка»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД