Получи документы

21 мая. День полярника в России

20 мая 2022 в 07:29 - Сергей Желонкин
article22315.jpg

В государственный календарь праздников День полярника внесли не так уж давно – в 2013 году. Это был знак признания заслуг мужественных людей, работающих в Северных и Южных полярных широтах Земли. 21 мая 1937 г. полярная воздушная экспедиция Академии наук СССР высадила на дрейфующий лёд Арктики научную станцию «Северный полюс-1». С этого и началось настоящее завоевание человеком самого Крайнего Севера.

На полярной станции – ветряки да рации

Животные холодных стран. Арктика и Антарктида – сборник всевозможных материалов о полярных широтах нашей планеты и об их обитателях.

Арктика, Антарктида, север. Макеты – специальный раздел об изготовлении макетов, посвящённых полярным регионам.

Белый медведь – всё о величественном и грозном хозяине Арктики, белом медведе. Конспекты познавательных и творческих занятий, посвящённых этому интересному и уникальному животному.

Животные севера. ИЗО, поделки, рисование – конспекты творческих занятий и мастер-классов о животных северных широт.

Автор заглавного фото: Щепкина Татьяна

На полярной станции время долго тянется

f7f86c599270857e2feeb8f743b84725.jpg

Проект во второй младшей группе «Животные Севера»

Стать полярником почти также сложно, как и космонавтом. Для этого должно быть поистине богатырское здоровье. Трудности несут не только морозы. Но ещё и высокое давление, и длительная полярная ночь, которую очень нелегко выдержать. Да и просто – каждый день помногу расчищать снег – это тяжёлая работа, чисто физически.

e92aea1593f8bf1133f5b3c17ad47c39.jpg

Проект для старшей группы «Мы полярники»

Российские станции находятся по всему периметру Антарктиды. Около ста полярников живут здесь год. Потом приезжает новая смена, а те едут домой в отпуск. Но кто-то и остается. Еще примерно столько же человек приезжают на сезонные работы длиною в шесть месяцев. Вместе с полярниками в Антарктиду едут несколько десятков тонн еды. Продукты рассчитаны на целый год. Ведь зимой туда не сможет прилететь ни один самолёт.

e48b7d48471e0e7021a2227b92a134dc.jpg

Дидактическая игра «Кто живёт на Севере»

Полярное сияние – одно из красивейших на свете явлений природы – получается из-за магнитного влияния солнечного ветра на верхние слои атмосферы Земли. Чем активней вспышки на Солнце, тем эффектнее зрелище. Бывает северное и южное полярное сияние. Зависит от того, ближе к какому полюсу Земли вы находитесь, когда его видите. С обеих противоположных сторон картина абсолютно идентична.

Сможете ли Вы с ходу назвать фамилии хотя бы трёх знаменитых советских и российских полярников?

Проголосовало: 7.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «21 мая - День полярника в России»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД