Лучший педагог года

22 мая. День этикета

21 мая 2020 в 07:29 - Сергей Желонкин
article19795.jpg

Правила этикета для детей – это волшебные принципы, которые помогают им стать воспитанными, вежливыми, располагающими людей к себе. Зная эти правила, маленькому человеку легче и проще общаться с друзьями, близкими и совсем незнакомыми людьми. Поможем детям разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо в этикете. Очередной тематический день посвятим именно этому.

Расскажите детям

Поступки могут быть разными: хорошими и плохими, красивыми или некрасивыми. Хорошие поступки нравятся другим людям, они их радуют, а плохие – не нравятся, огорчают. Если мы хотим жить в дружбе с другими людьми, иметь добрые отношения с ними, то плохих, вредных для других поступков совершать не нужно. Люди обязательно заметят и оценят это. Воспитанного, приятного в общении человека уважают, хотят с ним общаться и иметь дела. А человека грубого, невежливого, жадного и завистливого – сторонятся и избегают.

Вежливый, воспитанный человек всегда внимателен к другим. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорбить окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, обижают младших и даже взрослых. Им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые, взрослые люди. Но это только кажется. На самом деле, со стороны такое поведение выглядит глупо и некрасиво.

Список дел на день:

1. Провести для ребёнка занимательный «Урок вежливости и хороших манер», напомнить ему в игровой форме те слова, которыми пользуется воспитанный человек.

2. Совершить вместе с детьми полезное путешествие в Страну Вежливости.

3. Почитать стихи, сказки и рассказы: «Волшебное слово» Валентины Осеевой, «До чего же хороши вежливые малыши!» Юрия Кушака, «Давайте хорошему вместе учиться!» Владимира Степанова, «Что такое хорошо и что такое плохо» Владимира Маяковского, «Ежели вы вежливы» Сергея Михалкова, «Что такое этикет?» Андрея Усачёва.

4. Поиграть в занимательные игры на закрепление правил этикета и понятий о хорошем и плохом.

5. Создавая игровые ситуации, разобрать с ребёнком различные случаи в общественных местах, в гостях и за столом.

6. Поиграть с ребёнком в игру «Винни-Пух идёт в гости».

7. Сервировать стол по всем правилам и устроить чаепитие по всем канонам этикета, рассказывая о нормах вежливого поведения за столом.

8. Посмотреть мультфильмы: «Этикет. Школа хороших манер», «Уроки поведения от Тётушки Совы», «Этикет. Учимся с Лунтиком», «Лунтик. Правила поведения за столом», «Винни-Пух идёт в гости».

Интересные идеи для творчества

Загляните также в специальный тематический раздел «Этикет. Правила поведения в обществе»

Для дидактической игры «Хорошо или плохо» нужно нарисовать или распечатать картинки, на которых наглядно показаны хорошие и плохие поступки. О разных вариантах применения этой игры рассказывает специальная публикация.

Ещё один наглядный и эффективный способ закрепления – несложная в изготовлении развивающая игра «Ромашка».

Хорошо выстроить такой ассоциативный ряд: солнышко и тучка. И на «солнечную» сторону размещать рисунки с хорошими поступками, а на «пасмурную» – с плохими.

Помогите ребёнку сделать позитивную аппликацию «Мы все друзья».

Можно нарисовать вместе картинки с вежливыми словами и выражениями, и составить из них книжку-малышку «Книга вежливых слов».

Как красиво сервировать стол к праздничному семейному чаепитию, продемонстрировано в этой консультации с мастер-классом.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску

Главное фото Евгении Чистяковой


Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «22 мая - День этикета»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД